магер лариса ромазановна
Конспект занятия «Изучаем буквы А, О, У»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Изучаем буквы. А О У с помощью пазл.
Цель: Закрепление знания изученных букв
Закреплять навыки изучения букв А, О, У,
Работать над развитием речи, фонематического слуха; корригировать внимание, память через загадки, игры. Развитие мелкой моторики кистей рук.
Оборудование: учебник «Букварь» В. В. Воронковой, буквы в виде пазл, раздаточный материал, наборное полотно, иллюстративный материал, игрушки,
Публикация «Конспект занятия „Изучаем буквы А, О, У“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята.
Беседа о сегодняшнем дне.
- Какое время года?
- Какой месяц?
- Какая сегодня погода?
Вот мы все повторили с вами приступим к нашим урокам.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.
«Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
«Хоботок»
Чтоб понравиться слону,
Губки хоботом тяну.
«Часики»
Вращение язычком влево – вправо.
"Надувание шарика.
3. Речевая зарядка.
- Послушайте предложение и четко его повторите.
У Сени и Сани в гостях сом с усами.
- Молодцы, все старались.
Говорите так же четко и правильно.
1. Актуализация опорных знаний.
- Ребята послушайте песню. После прослушивания вы скажите о ком она.
(Песня «О зайчиках»)
- О ком эта песня? (О зайчиках).
- Заяц– это дикое или домашнее животное?
- А почему это дикое животное?
- А что больше всего любит заяц?
(картинка морковь)
- Хорошо, много знаете о зайцах.
- Зайчик сегодня пришел к нам на урок. Он хочет узнать буквы и научиться читать.
- Назовите все изученные буквы (чтение с доски)
- А как произносится гласный звук?
-Что происходит при произнесении согласного звука?
- Молодцы, ребята.
Игра «я называю букву, а вы назовите звук»
(А, У,О).
- Чем отличается звук от буквы?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим).
- Отлично.
Изучаем букву А, О, У с помощью пазл
Игра: “Узнай звук”.
Учитель- Я буду произносить беззвучно различные звуки, а вы попытаетесь узнать и назвать их (а, о, у)
- теперь посмотрим что за буква у нас на картинке, поиграем в игру «СОБЕРИ БУКВУ ИЗ КАРТИНОК!»
Запомните, как она выглядит и называется. Для закрепления назвать слова, которые начинаются с этой буквы, они нарисованы в каждом элементе.
-Вы должен собрать пазл и получить загаданную букву
-ФОРМИРОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА БУКВЫ
ПРАВИЛА:
1. СОБЕРИ БУКВУ ПО ОБРАЗЦУ НАЗОВИ КАРТИНКУ В БУКВЕ И С КАКОЙ БУКВЫ ОНИ НАЧИНАЮТСЯ
2. ВЗЯТЬ БУКВЫ, НАЙТИ КАРТИНКИ, КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТСЯ С ОДНОГО ЖЕ ЗВУКА, НАЗВАТЬ ЕЕ
3 ЗАДАНИЕ МОЖНО УСЛОЖНИТЬ ПЕРЕМЕШАВ ЭЛЕМЕНТЫ НЕСКОЛЬКИХ БУКВ.
ПАЗЛЫ РАЗВИВАЮТ: ЛОГИКУ, ФАНТАЗИЮ, ПАМЯТЬ, МОТОРИКУ РУК, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ И АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ
Задание:
Учитель говорит сейчас ты будешь художник. Возьми красный карандаш раскрась букву А,О,У. (дает картинки с буквами для раскраски)
Итог урока:
Учитель: Ребята, вы очень хорошо сегодня позанимались. Научились собирать буквы по образцу, нашли картинки, начинающиеся с одного же звука и назвали их.
Учитель: Спасибо за работу, урок окончен.