Сания Азеева
Итоговое занятие по математике в первой младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
* закреплять умение детей узнавать и называть цвета;
* формировать умение группировать и называть объекты по форме: шар, кубик, кирпичик;
* формировать умение находить в окружающей обстановке «один» и «много» предметов;
* закреплять представление о величине предметов, учитывать её при выполнении действий с игрушками;
* формировать умение правильно ориентироваться на слова «большой», «маленький»;
* закреплять умение группировать предметы по цвету;
Публикация «Итоговое занятие по математике в первой младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
МАТЕРИАЛ : кубики, кирпичики, шары, обручи, горка, чудесный мешочек, волшебный домик.
Ход ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Дети здороваются). Садитесь на ковер.
-Ребята, хотите послушать сказку? А вы мне поможете ее рассказать?
Жили-были кубик, кирпичик и шар. (Дети называют) И решили они погулять. Увидели они горочку, и захотелось им покататься.
-А сколько у нас горочек? (одна) А какая она (большая)
И решили они поиграть. Кто из них быстрее скатится с горки.
Первым покатился кубик, но ему было очень тяжело спускаться.
-Почему?
Вторым покатился кирпичик. Он тоже медленно скатился.
-А что им мешает? (углы)
А потом покатился шар. Он очень быстро скатился.
-А почему он так быстро скатился?
-А шар у нас какой? (круглый)
Итак, ребята, а кто быстрее всех покатился с горочки? (шар) Почему?
Быстрее всех прокатился шар, потому что он круглый!
-Ой, ребята, слышите, кто-то шуршит и смеется.
Это кто в домике шумит? Давайте посмотрим.
Это у нашего шара сестрички. Почему сестрички? Чем они похожи? (они тоже круглые) А сколько сестричек у шара? (много)
Они решили побегать и заблудились.
-Что же делать? Как мы можем им помочь?
Давайте поможем им найти свои домики! (обручи)
-Этот шар какого цвета? (красный) Значит он живет в красном домике.
Игра «Найди домик»
Давайте, проверим все ли вы правильно сделали. - Молодцы! Помогли шарикам найти домики!
-А у шара, кубика и кирпичика нет домиков. Давайте, мы им построим. Из чего мы будем строить? (из кубиков)
(Работа в парах)
-Ребята, героям нашей сказки очень понравились ваши домики! И теперь они будут жить в своих домиках.
Итог : - а вам сегодня понравилась сказка? Что запомнили? Назовите героев нашей сказки.