Симонян Светлана
Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе «В гостях у ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе на тему :
«В гостях у ежика».
Цель:закрепить у детей представления о цвете, форме, количестве, величине, умении ориентироваться в пространстве.
Задачи:
- закрепить представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат);
- закрепить знания у детей цвета и формы;
- закрепить представления детей о величине предметов;
Публикация «Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе „В гостях у ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- закрепить умение детей находить в окружающей обстановке «один» или «много» предметов;
- продолжать формировать умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку (цвету, форме);
- развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление.
- расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая знания детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
- воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм.
Планируемый результат:закрепить у детей понятия – цвет, форма, количество, величина, умение ориентироваться в пространстве.
Словарная работа:активный словарь – красный, желтый, зеленый; большой, маленький; круг, квадрат; один, много.
Материал :вырезанные из картона билетики с изображениями геометрических фигур – круг, квадрат красного, желтого, синего, зеленого цвета на каждого ребенка, поезд (стульчики, елочки (большие и маленькие, одно дерево, солнышко, ежик, пенек, корзина большая с шариками (красные, желтые, зеленые, маленькие корзинки (красные, желтые, зеленые) по количеству детей, домик ежихи, мячи (большие и маленькие, один кубик.
Ход занятия
Воспитатель: «Продумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро (ответы детей). Где-то телефон звонит. Алло, да…это детский сад, группа «Зайчата». Хорошо, придем. Звонил ежик, приглашает нас к себе в гости, в чудесный лес. Поедим? На чем поедим? Отгадайте загадку:
Железные избушки прицеплены друг дружке,
Одна из них с трубой, везет всех с собой!
Правильно, это поезд. Посмотрите ребята - поезд один, а вагончиков сколько? (Много) Чтобы занять свои места – нужно взять билетики. А что на билетиках? (Ответы детей) У кого квадрат, поднимите, покажите. Опустите. А у кого круг? Поднимите. Опустите.»
По ходу рассаживания, спросить у каждого ребенка цвет фигуры.
Воспитатель: «Все сели в свои вагончики, отправляемся в путь.
Я стучу, стучу, стучу,
Далеко всех укачу,
А над речкой, на мосту
Просигналю всем: ту-ту!
Приехали. Оставляйте билетики в вагончиках, выходите. Посмотрите ребята, вот мы в лесу. Это лесная поляна. Что за деревья? (Елочки). Какого они цвета? (Зеленого). Сколько их? (Много). Одинаковые ли елочки по величине? (Нет). Какие эти елочки? (Большие). А эти? (Маленькие).
(Индивидуальные и хоровые ответы детей) Ребята, слышите, кто-то плачет. Кто же это» На пеньке под большой елкой сидит маленький ежик.
Воспитатель: «Здравствуй ежик, что случилось, почему ты плачешь?» Взяв его на руки, выслушивает ежика и сообщает детям : «Ребята, ежик расстроился, потому что он собрал в лесу яблочки в корзину, второпях, оставил ее где-то и не может найти. Поможем ему отыскать? (Да).
Воспитатель: «Нашли. Сколько яблок! (Много). А корзина? (Одна). Как же они поместились в одной корзине? Яблоки какие по величине? (Маленькие).
А корзина? (Большая). Ребята, ежик просит разложить яблочки по цвету корзинок. А корзиночки под большой елкой. Поможем ему. (Дети собирают яблочки по цвету корзинок). После того, как все собрали, уточнить какого цвета яблочки собрали дети. (Индивидуальные ответы). Ежик благодарен вам. А давайте мы ему покажем, как мы умеем играть».
Пальчиковая гимнастика:
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что еж продрог
Лучик ежика коснулся
Ежик к солнцу потянулся!
Воспитатель: «Молодцы ребятки. Ежику понравилась игра, похлопали. Он приглашает на игровую поляну. Возьмите в руки корзиночки с собранными яблочками. Пойдемте: по узенькой дорожке, шагают наши ножки. Это игровая поляна. Домик стоит. Давайте постучимся. Кто к нам вышел? Это же мама-ежиха!»
Воспитатель второй в роли Мамы-ежихи: «Здравствуйте детишки, я рада Вас видеть. Вы пришли поиграть? Давайте поиграем. Поставьте корзиночки возле домика». Показывает корзину с мячами разной величины, спрашивает у детей: «Сколько мячей в корзине? (Много) А корзина (Одна) Мячи одинаковые по величине? (Нет) Какие они? (Большие и маленькие) Что находится внутри мячика? (Воздух)»
Дыхательная гимнастика «Раздувайся пузырь, Игра «Мой веселый звонкий мяч»
Мама-ежиха: «Посмотрите, в корзине есть еще что-то». Показывает кубик, спрашивает, что это, катится ли кубик? (Нет) Уточняет у детей, почему не катится. (Есть углы). «А мячик катится? (Да) Почему? (Мячик круглый, нет углов) Давайте проверим, так ли это.
Подвижная игра «Прокати мяч»
Мама-ежиха: «Спасибо Вам за все, я Вас хочу угостить яблочками вкусными». Вручает корзину с яблоками. Воспитатель: «Спасибо мама-ежиха, спасибо ежик, но нам пора возвращаться в детский сад. Приходите и к нам в гости. До свидания!» Дети прощаются, проходят с воспитателем к поезду, садятся в свои вагончики, приезжают в детский сад.