Ольга Конева
Итоговое занятие к теме недели «Овощи и фрукты. Как мы варили суп и компот»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Учить детей наливать суп поварешкой из кастрюли.
2. Учить кормить куклу ложкой из тарелки.
3. Формировать отношение к кукле как к ребенку ласково общаться с ней.
4. Активизировать словарь детей (кухонная и столовая посуда, терка, поварешка)
5. Учить укладывать куклу, убаюкивая ее.
Оборудование: Детские игрушки - кастрюли, поварешки, овощи, фрукты, поднос, терки, доски для резки, ножи, тарелки, чашки, блюдца, плиты, одеяла, куклы, кроватки.
Гости: родители
Публикация «Итоговое занятие к теме недели „Овощи и фрукты, Как мы варили суп и компот“» размещена в разделах
- Компот. Все о компоте для детей
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи, фрукты, урожай. Планирование, недели
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Суп, борщ
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Ход занятия:
- Ребятки, к нам в гости сегодня пришли на занятие куколки. Но вот одна проблема, куколки голодные. Надо накормим их обедом?
- Сегодня мы будем для кукол готовить суп и компот.
- Кто мне скажет, что нам понадобится для супа? А для компота (овощи, фрукты)
- В чем мы будем готовить наш суп, а компот? (Кастрюля)
- Из чего будем варить суп? (из овощей) А компот? (из фруктов)
- Что нужно сделать с овощами и фруктами, прежде чем готовить? (Вымыть)
- На чем будем варить суп и компот? (На плите)
- Что понадобится для нарезки овощей и фруктов? (нож, доски) А что для натирания моркови? (Доска, нож, терка)
- Как называется посуда, из которой едят? (столовая) А пьют чай? (чайная)
- Как называется посуда, которой пользуются на кухне? (кухонная)
- Ребята, прежде чем начать готовить, что нужно сделать с руками? (помыть руки)
- А теперь после того, как руки вымыты, можно приступать к готовке. Сначала наливаем в кастрюльки воду и ставим их на плиту. Пока вода закипает, помоем овощи и фрукты.
- Теперь порежем картошку. Что нужно сделать, прежде чем ее резать? (почистить).
- На чем будем резать? (на доске)
- Натрем морковь. На чем будем тереть? (на терке)
- Порежем репку и огурчик, забросим все в кастрюльку, посолим и помешаем.
- Вот здесь суп варится.
- Порежем фрукты, возьмем ягоды.
- На чем будем резать? (на доске)
-Куда положем ягоды и фрукты? (во 2 кастрюлю)
-Добавим сахар и помешаем.
- Вот здесь варится компот.
Суп нужно разлить по тарелкам, осторожно он очень горячий, а компот в стаканы. Ну вот, теперь можно и кукол к столу звать.
Возьму куклу и посажу на левое колено.
- Мою куколку зовут Машенька. Сейчас я буду ее кормить. Ешь Машенька, супчик вкусный получился. Пей Машенька сладкий компот Молодец, все съела, все выпила.
- А теперь вы приготовьте суп и компот для куколок.
- С чего будем начинать приготовления?
- Что делаем сначала, а что потом?
Дети самостоятельно готовят суп и компот. Воспитатель следит и направляет.
Далее дети выполняют задание в виде конкурса вместе с мамой «Кто быстрее сварит суп и компот».(мама держит кастрюлю, а дети приносят овощи или фрукты)
- Ах, какой аромат! Можно и куколок уже звать обедать. Пригласите кукол к столу.
- Как зовут твою куколку, Варя?
- А твою, Анвар?
- Вот куколки наши поели и теперь хотят спать
Дети кладут кукол в кроватки.
Итог : - Что мы сегодня делали на занятии?
- Какие продукты использовали?
- На чем и в чем готовили?
-Кто нам помогал?
В конце занятия хвалю детей и мам.