Людмила Фанайлова
Итоговое НОД в средней группе за 1 квартал
▼ Скачать + Заказать документы
«В поисках корзинки»
Итоговое, интегрированное занятие в средней группе
ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение первого квартала.
ЗАДАЧИ:
Обучающая: Обобщить полученные знания. Закрепить соотношение цифр 1 2 3 4 с количеством предметов, сравнивать предметы по высоте (высокий, низкий)
Закрепить знания детей о зимующих птицах.
Развивающая: Развивать: речь; логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Итоговое НОД в средней группе за 1 квартал» размещена в разделах
Развивать умение сопоставить размер и форм
Поддерживать интерес к игровой деятельности
Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.
Воспитательная: Воспитание дружеского отношения друг к другу.
Воспитывать доброе отношение ко всему живому.
ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки (цифры, клубника, ежевика, грибы, бабочки, картинки домиков, деревьев (высокие, низкие,картинки птиц, мебели, транспорта, мебель.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Вхождение в день.
Здравствуй солнышко родное
Здравствуй небо голубое
Мы на встречу вам откроем
И ладошки и сердца
Пусть тепло всем в мире будет,
Улыбаются все люди
Мир пусть будет без конца.
2. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «СОСЧИТАЕМ ПАЛЬЧИКИ»
-А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте с ними поиграем.
1 2 3 4 5 будем листья собирать,
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет принесем.
Дети считают каждый пальчик отдельно, загибая его.
- Молодцы!
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Это кукла Маша!
Посмотрите какое у нее красивое платье. Какого оно цвета? (белого). А какими фигурами оно украшено? (круг, квадрат, треугольник).Найдите на платье круг зеленого цвета, треугольник красного цвета, маленький квадрат-какого он цвета?.
-Ребята, а Маша сказала, что она к нам шла с корзинкой, но по дороге потеряла ее.
Маша попросила помочь ей найти корзинку. Но для этого нам надо выполнить задания.
1. ЗАДАНИЕ.
1. Расставляю предметы - дети считают их количество и ставят соответствующую цифру.
2. Сравнивать знакомые предметы по высоте (высокий, низкий).
Игра: «Высокий, низкий»- дети ставят к высокому домику высокое дерево, к низкому домику –низкое дерево.
Физическая минутка:
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сдувает росу.
В сторону руки ими помашем, это к нам птицы летят.
Пусть они сядут, тоже покажем,руки сложили назад.
2. ЗАДАНИЕ. Игра «Назови детеныша»(лиса-лисенок- лисята, медведь- медвежонок- медвежата, заяц- зайчонок- зайчата и т д.)
3. ЗАДАНИЕ.
Загадка: Утром мы идем во двор-
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят (осень).
Дети называют зимующих птиц. На доску выставляю птиц. Игра на внимание «Какой птицы не стало»
4. ЗАДАНИЕ. Д/и «Назови, одним словом»
Загадки:
В небе самолет летит,
Очень громко он гудит.
Кораблик по реке плывет, …
Набирает полный ход.
Отгадайте, что же это?»(транспорт)
Загадка: Кресло, стол, диван, кровать,
Шкаф, комод и табурет (мебель)
Загадка :Если б не было ее
Было б кушать тяжело
Некуда и суп налить
И котлету положить (посуда).
Молодцы ребята с этим заданием вы справились.
- Ребята, а на столе лежит письмо. Давайте посмотрим, что же там?
«Вы прошли все препятствия на пути,
а теперь вас ждет впереди 3 дороги:
По первой пойдете - попадёте к лягушкам в болото.
К лягушкам в болото. Кому попасть охота?
По второй пойдёте - угодите сразу к Бабе-Яге.
Здесь в конце дорожки, живёт в избушке Бабка-Ёжка.
По третьей пойдёте – корзинку найдете»
- Какую дорогу выбираем? Ну что не боитесь? Тогда вперед!
- А вот и корзинка! А что же внутри? Мы нашли настоящие сокровища! (Шоколадные конфеты). Это для вас Маша постаралась. Значит, хорошо вы работали на занятии.
Рефлексия.