Галина Мутаева
Итоговое НОД в подготовительной группе «Как хорошо, что есть права», дети с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования у детей с ОВЗ знаний и понимания прав ребенка.
Задачи:
• Выявить, как дети понимают права ребенка, умеют их применять в разных ситуациях, оценивать поступки героев знакомых сказок;
• Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека, формировать основы толерантности;
Публикация «Итоговое НОД в подготовительной группе „Как хорошо, что есть права“, дети с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• Сохранять и укреплять здоровье воспитанников, способствовать осознанию понятия «Здоровый образ жизни» и его влияния на состояние здоровья.
Оборудование: мультимедиа, компьютерные дидактические игры: «Поможем Золушке», «Умницы и умники», «Какие права нарушены»;
Дидактические игры: «Что сначала, что потом», «Цветик-семицветик», мяч, 2 портфеля, школьные принадлежности, игрушки: машинки, куклы.
Ход НОД.
- Послушайте стихотворение.
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают –
Чтоб нас никто не мог побить,
Украсть, унизить и обидеть.
Как хорошо, что есть права!
Права останутся навеки.
Они помогут человеку,
Мир восстановят навсегда.
И у младенца есть права,
И у собаки т, и у кошек тоже,
Без права на свете жить не сможем,
Всегда нам право и везде поможет.
Автор: К. Шамбур
- О чем это стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (ответы детей)
Правильно, сегодня мы с вами поговорим о правах ребенка.
У меня на столе красивая шкатулка, в ней лепестки, мы будем собирать цветик-семицветик.
Д /игра «Волшебный сундучок»
Игровые действия: дети по очереди достают по 1 лепестку, составляют цветок, называют какое право ребенка на нем изображено.
1. Лепесток - Право на жизнь. Право на имя и гражданство.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Задачи: Закреплять умение рассказывать о социальном статусе человека в разные периоды жизни.
- Какой документ первый появляется у человека, когда он рождается? (Свидетельство о рождении.)
-Кто знает, что там написано? (имя, кто родители, государство, в котором человек родился)
- Кто дает имя ребенку? (родители)
Дидактическая игра «Назови ласково»
Задачи: Закреплять умение детей образовывать существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом..
Хороводная игра «Кто позвал»
Саша, ты сейчас в лесу
Мы зовем тебя «Ау»
Ты глаза не открывай,
Кто я, ну-ка угадай?
Игровые действия: Ребенок зовет ласковым именем, тот, кто отвернулся, должен угадать, кто позвал.
2 лепесток. Право на семью.
Д/игра «Моя семья»
Задачи: Закреплять знания детей о своей семье, о традициях.
- Какая фамилия у вашей семьи?
3 лепесток. Право на жилье.
У каждого есть свой дом. По какому адресу находится ваш дом? (Дети по очереди называют свой домашний адрес)
4 лепесток. Право на образование.
Дидактическая игра: «Умники и умницы»
Задачи: Закреплять знания о том, откуда люди получают информацию.
Игровые действия: дети выбирают картинки с изображением предметов ( откуда можно получить информацию: компьютер, энциклопедия, телевизор, книги, мяч,, объясняют.
Дидактическая игра «Собери портфель!»
Задачи: закреплять знания о школьных принадлежностях.
Игровые действия: Из набора предметов дети выбирают школьные принадлежности.
5 лепесток Право на здоровье.
Дидактическая игра «Полезные продукты питания»
Игровые действия: из набора продуктов дети выбирают полезные продукты питания.
6 лепесток. Право на отдых
Компьютерная игра «Поможем Золушке»
Задачи: Воспитывать желание помогать людям.
Игровые действия: У Золушки очень много дел, как можно ей помочь, чтобы она успела отдохнуть, съездить на бал. Из набора картинок дети выбирают бытовые приборы, которые помогут быстро справиться с работой.
7 лепесток. Право на защиту от жестокого обращения
Дидактическая компьютерная игра «Какие права нарушены?
Иллюстрации из сказок.
Кто права нарушил?»
Цель: учить детей анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права. Воспитывать в детях чувство любви, ответственности за свои поступки, желание соблюдать права.
Материал: иллюстрации к сказкам.
Ход игры Ведущий показывает иллюстрацию к любой сказке, где нарушаются права героев.
Сказка «Лиса и заяц», «Заюшкина избушка», «Теремок»
Какие права были нарушены? (Право на жизнь, право на труд).
Кто нарушает это право?
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Какие права нарушила ведьма в этой сказке? (Право на жизнь, право на получение образования, право на владение имуществом).
Чьи права были нарушены в этой сказке?
Сказка «Гуси-лебеди»
Какое право нарушили гуси-лебеди, украв братца Иванушку?
Итог. У нас расцвел цветок, как его можно назвать? (цветик-семицветик.)
Как хорошо, что есть права…
Предлагаю изобразить на кружочках, какое настроение у вас.
Смайлики. «Хорошее – плохое» настроение.