Арзы Азаматова
Итоговое интегрированное занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и систематизировать знания детей, полученные за год по всем образовательным областям.
Программное содержание: закреплять умение различать и называть времена года; закреплять в памяти названия весенних месяцев, развивать связную речь у детей, умение составлять рассказ с опорой на мнемотаблицы; развивать фонематический слух; формировать у детей чувство сплочённости, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива; учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников; закреплять умение считать до 10; способствовать сохранению и укреплению физического здоровья детей, средствами физминутки и самомассажа; развивать умение согласовывать движение с речью; закреплять навыки решения изобретательских задач (ТРИЗ); воспитывать организованность, инициативность, умение работать в коллективе.
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Материалы: иллюстрации к мнемотехнике, аудиозапись физминутки, грецкие орехи, конверты с заданиями, сумка почтальона, картинки к ребусу, магнитные доски, буквы магнитные, медали и угощения.
Ход Нод:
Организационная часть
Дети входят в группу
Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Упражнение: «Утро в детском саду»
Станем рядышком друг другу
Скажем «Здравствуйте! друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнётся Утро доброе начнётся.
Доброе утро!
В: Я рада вас видеть всех сегодня, присаживайтесь на коврик.
В: Ребята, скажите мне, а какое время года у нас сейчас?
-Назовите весенние месяцы?
- А какое время года наступит после весны?
- Сколько всего времен года, вы знаете? Назовите их.
Ребята, кто из вас вспомнит, и расскажет стихотворение о весне?
(спросить по желанию)
А какие признаки весны вы знаете?
Раздается шорох и стук за дверью.
В: Кто же в двери к нам стучится? Подойду-ка, я проверю.
В: Кто же это, дети?
Т. С: Здравствуйте, ребята!
Я Тетушка Сова.
Пришла к вам не с проста.
Вы за год все повзрослели, выросли и многому, наверно, научились.
Хочу узнать, что вы знаете, что умеете, чему научились. Можно ли вас переводить в старшую группу или оставить учиться в средней группе?
В: Тетушка Сова, ребята многому научились, и многое могут тебе рассказать и показать.
Правда ребята?
Дети: Да
Т. С: Давайте, же проверим!
Вот конверты у меня, в каждом из них задания для вас!
Предлагает ребенку, вытянуть конверт.
Т. С: первое задание на смекалку!
готовы, слушайте внимательно!
Отвечайте основательно!
1. Лже-загадки.
Кто быстрее плавает – утёнок или цыплёнок?
Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?
На одном берегу цыплята, на другом утята. Посередине островок. Кто быстрее доплывёт до острова?
Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
Летели два крокодила – один красный, другой – синий. Кто скорее долетит?
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
Что едят крокодилы на северном полюсе?
Кто громче замычит: петух или корова?
От чего крокодил зелёный? (от носа до хвоста).
Как лучше сорвать арбуз с дерева?
Весной с юга кто раньше прилетает: ласточки или воробьи?
Что будет с мухой, если она налетит на сосульку?
Упали два горшка – железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько стало яблок?
В: Ну, что справились ребята с твоим заданием на смекалку?
Т. С: Молодцы, ребята вы! Справились с заданием на отлично.
Т. С: Предлагаю продолжить работу.
Вызывает ребенка, вытянуть 2 конверт.
В этом конверте, физкультурная пауза.
Посмотрим, как вы научились зарядку делать.
Воспитатель
В: Молодцы ребята. Вы доказали, что вы внимательны и я предлагаю вам еще одно испытание – ребус.
Конверт №3
Ребус «Весна».
картинки-ведро,ежевика, сосулька, нос, арбуз. По первым буквам дети читают зашифрованное слово).
Получается слово весна.
Составление рассказа по мнемотаблице.
Т. Сова: молодцы, много интересного весне узнала я.
Конверт № 4
Т. С
Ну а с этим заданием вы точно не справитесь, ведь считать вы точно не умеете.
В: Показывай задание, я думаю ребята будут стараться выполнить верно его.
Математическая разминка.
— Сколько пальцев на правой руке?
— Сколько глаз у светофора?
— Сколько носов у двух собак?
— Сколько ушей у двух мышей?
— Сколько хвостов у двух котов?
Т. Сова: а сейчас, точно не справитесь.
Закрывайте глаза и считайте сколько раз я хлопала в ладоши и стучала и играла на музыкальных инструментах.
(в бубен, маракасы, погремушки).
Т. С: а гостей сколько у нас?
Т. Сова: Какие вы молодцы, со всеми моими заданиями справились.
Вас можно всех переводить в старшую группу.
А я хочу вам вручить вам медальки, за отличную работу.
Т. С: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях.
Но, Меня ждут и другие ребята, которые также хотят показать чесу научились за год.
Т С: До свидания детвора, до новых встреч!
В: Ребята, Кто к нам в гости сегодня приходил?
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие задания, были сложными для вас?
Какое настроение у вас после выполнения всех заданий!
В: Спасибо дети за работу!