улдуз мамедова
Открытое занятие по математике в средней группе «Мы спешим на помощь»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике в средней группе «Мы спешим на помощь»
Разработала и провела воспитатель Мамедова У. Н.
Образовательные области: Коммуникации, Познание, Социализация.
Разделы: Художественная литература, Математика.
Задачи:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
Публикация «Открытое занятие по математике в средней группе „Мы спешим на помощь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
и обозначенного
Цели:
1. упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);
2. закрепить умение детей разбивать группу предметов по форме;
3. продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;
4. упражнять в счете до 5;
5. развивать слуховой анализатор;
6. доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
7. закрепить у детей знания полученные ранее.
Демонстрационный материал :Игрушка сова ;для сказочного леса (цветы; пеньки; деревья); геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник); 5 домика с окошками + цифры к ним от 1 до 5.
Ход занятия:
Дети заходят с воспитателем в группу, зовут младшего воспитателя (по имени и отчеству, но никто им не отвечает. Воспитатель обращает внимание на стол где лежит письмо. Воспитатель открывает и читает его ребятам.
«Здравствуйте! Пишет вам Баба-Яга. «Вашу няню я украла, я её околдовала,
Будет дома у меня
работать –помогать и уберать!
А как дом весь уберёт,
мой слуга её запрёт.
Коль вернуть её хотите,
дам я вам заданья три.
Вы задания выполняйте,
свою няню забирайте!»
Вы должны идти по тропинке находить задания и выполнять его.
Воспитатель:
-Так вот почему нет нашей няни!
Дети, будем ее из беды выручать?
Дети: — Будем!
Воспитатель:
-Давайте тогда послушаем первое задание!
«По тропинке вы пойдёте и пенечек найдете,под пеньком найдете конверт с заданием». вам нужно будет найти все три пенька и под каждым вы найдете задание,если выполните его правильно,то вы на тропинке найдете золотую шишку. вам нужно собрать три шишки и обменять их в лесу у Тетушки Совы на ключ, а ключом вы откроете дверь волшебную за ней и спрятана ваша няня!
Первое задание.
(закрепление цвета и геометрических фигур)
«Нарисуйте синий квадрат, жёлтый треугольник, зелёный круг,
коричневый прямоугольник и красный овал»
Дети садятся за столы и выполняют цветными карандашами задание от Бабы Яги.
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Все справились с этим заданием!А вот и первая шишка!
отправляемся дальше по тропинке к следующему заданию.
Второе задание.
Исправь ошибку: Ребёнку предлагается рассмотреть карточки с геометрическими фигурами, в них нарисованы квадраты, треугольники,прямоугольники но одно из этих фигур не соответствует – ребята должны заметить ошибку, исправить и объяснить.
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Все справились с этим заданием, вот и вторая шишка!
Дидактическая игра от баба-яги «Будь внимателен» : на столе лежат книжки со сказками нужно выбрать те сказки,в которых живет Баба-яга.
Третье задание.
«По тропинке вы идите и пенек третий найдите!»
Воспитатель читает следующее задание
«Числа вы в лесу найдите.
Все они с дороги сбились
В том лесу все заблудились!»
Дети подходят к столу, на котором в беспорядочном виде разложены цифры.
Рядом, пять домиков с количеством окошек. (В них вставляются карточки с цифрами.) нужно каждой цифре найти свой дом
Воспитатель :Ребята, а нам надо помочь каждому числу найти свой домик?
Дети выполняют задание
Воспитатель:
-Молодцы! Вы правильно расселили все числа!А вот и третья шишка, теперь нам нужно найти тетушку Сову и обменять эти шишки на ключ.
Воспитатель:А вот и Тетушка Сова. Ребята,а давайте мы поздороваемся с Тетушкой Совой.
Ребята здороваются и просят ее дать им волшебный ключ в замен на волшебные шишки.
Тетушка Сова: здравствуйте ребята! Я живу в этом лесу 100 лет и никто со мной не общается и не играет. Мне так скучно здесь, поиграйте со мной, тогда я вам обменяю ключ на шишки.
Подвижная игра : «Совушка сова большая голова.»
Ах ты, совушка - сова,
Ты большая голова,
На суку сидишь,
Во все стороны глядит.
Глядит на право, глядит на лево
Да как ухнет.
Полетала, полетала
Над лесами, над лугами и вернулась домой!
(дети соответственно словам выполняют движения)
Тетушка Сова: спасибо вам ребята, что поиграли со мной. Вот вам ключ.
Воспитатель : давайте этим ключом откроем дверь и спасем нашу няню.
Выходит няня и благодарит ребят и угощает всех сладостями за своё освобождение.
Воспитатель:
— Ребята, скажите, пожалуйста, какой поступок мы с вами сегодня совершили?
Дети:
— Помогли спастись от Бабы Яги нашу няню.
Воспитатель:
— А что мы для этого сделали, кого встретили в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель подводит итог занятия.