Цебук Оксана Петровна
Использование дидактической игры «Расскажи мне про…» для развития лексико-грамматического строя речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
с использованием дидактической игры «Расскажи мне про…»
Тема занятия: «Домашние животные и их детеныши»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ТНР через дидактическую игру.
Задачи:
1. Расширять и актуализировать словарь в рамках лексической темы.
Публикация «Использование дидактической игры „Расскажи мне про…“ для развития лексико-грамматического строя речи» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
2. Формировать умения грамматически правильно оформлять высказывания, используя различные части речи.
3. Развивать память, мышление, внимание.
Оборудование: авторская игра «Расскажи мне про…».
Ход занятия:
1. Организационный момент
(дети проходят в группу, садятся на свои места).
2. Объявление темы занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня на занятии мы поиграем и вспомним домашних животных и их особенности.
3. Игра № 1 «Что (кто) это?»
Ребята, давайте с вами поиграем. (Один ребенок выбирает животное и рассказывает по схеме:
- Кто это?
- Это кошка.
- Это собака и т. д.
(дети отвечают по кругу; (кошка, собака, корова, лошадь, баран, коза, кролик и т. д.).
4. Игра № 2 «Один-много»
Поиграем в игру «Один – много»
- Одна свинья – свиньи – много свиней;
- Одна кошка – кошки – много кошек и т. д.
(Дети отвечают про животных, которых они выбрали)
5. Игра № 3 «Назови ласково»
Теперь поиграем в игру «Назови ласково».
- Коза – козочка – козочки;
- Собака – собачка – собачки и т. д.).
6. Физминутка
«Кошка»
Вы со мной знакомы близко (дети идут по кругу на носочках, крадучись)
Я - приветливая киска. (останавливаются, лицом в круг)
Кверху - кисточки на ушках, (делают «ушки» из ладошек)
Когти спрятаны в подушках. («коготочки» из пальчиков)
В темноте я зорко вижу, (вновь идут по кругу, крадучись)
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно- (останавливаются, встают лицом в круг)
Я царапаюсь ужасно. (показывают «коготочки»)
(В. Стоянов)
7. Игра № 4 «Посчитай-ка»
Ребята, теперь давайте посчитаем, сколько животных у нас получилось.
- Одна корова – две коровы – пять коров и т. д. (дети считают с опорой на изображение животных и цифр).
8. Игра № 5 «Подбери действие»
Ребята, теперь давайте назовем по своим животным слова – действия (что же делает то или иное животное).
- Собака (что делает) – лает, охраняет, бегает, прыгает, рычит, кусает, играет и т. д.
В случае затруднений, логопед может использовать опорные вопросы (Как подает голос животное? Как передвигается?
9. Игра № 6 «Подбери признак»
Еще одна игра, в которую мы с вами поиграем – «Подбери признак».
Лошадь (какая) – коричневая, быстрая, сильная, умная, красивая, добрая, резвая, большая и т. д.
10. Организация окончания занятия (логопед вместе с детьми обобщает понятие «Домашние животные; оценивает работу детей на занятии и хвалит их).
Эта дидактическая игра может быть использована для развития лексико-грамматического строя речи по темам: «Дикие животные и их детеныши», «Домашние птицы», «Насекомые» и др.