Ирина Овчинникова
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и естествознанию в старшей группе «Органы чувств человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и естествознанию "Органы чувств человека" в старшей группе.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социум», «Здоровье».
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и естествознанию в старшей группе „Органы чувств человека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Органы чувств человека и их назначение
- Старшая группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Образовательные: Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира. Учить воспринимать объекты разными органами чувств. Учить выполнять звуковой анализ слов, делить слова на слоги. Учить навыкам слогового чтения.
Воспитательные: Воспитывать интерес к своему организму как к единому целому.
Речевые: Развивать связанную речь, обогащать словарь детей новыми словами (органы, осязание, обаняние)
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
Материал для занятия:
раздаточный: карточки для звукового анализа слова, фишки, буквы, баночки для эксперимента.
демонстрационный: картинки для показа и выполнения звукового анализа слов, ноутбук.
для эксперимента: духи, лимон, лук, шоколад, чеснок, зубная паста, огурец, банан, яблоко, семечки.
Ход занятия:
Ребята, Мальвина узнала, что вы скоро пойдете в школу. И решила вас проверить, готовы ли вы к школе. Она приготовила для вас задания. Мы же сможем их выполнить?
(Ответы детей)
Сегодня мы поговорим о пяти важных помощниках человека, а вот о каких помогут нам определить загадки:
1. Есть у каждого лица,
Два красивых озерца.
Между ними есть гора,
Назови их детвора! (Глаза)
(на экране появляется слайд с картинкой «глаза»)
Давайте скажем на казахском языке слово ГЛАЗА - кз.
А теперь скажем на английском языке слово ГЛАЗА - eyes.
Скажите, пожалуйста, для чего нам нужны глаза?
(Глаза нам нужны для того чтобы видеть предметы, людей, видеть солнце и звезды, все, что нас окружает, определять расстояние, различать цвета)
Молодцы все правильно сказали!
(на экране появляется слайд с картинкой «нос»)
Нужно ли беречь глаза и что может произойти, если их не беречь?
(Если много смотреть мультиков, целый день играть в компьютерные игры мышцы глаз перенапрягаются, устают, зрение может ухудшиться)
Давайте поможем глазкам - выполним упражнения для наших глаз.
(на экране появляется слайд с картинкой «комплекс упражнений для глаз»
Первое задание Мальвины: сделайте звуковой анализ слова ГЛАЗА.
(на экране появляется слайд с картинкой «глаза»)
(два ребенка выполняют у доски: один выкладывает фишками, другой выкладывает буквами, остальные выкладывают фишками за столами)
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что изменилось?»
(на экране появляются две картинки, нужно найти различия)
Прекрасно справились с первым заданием.
Следующая загадка:
2. Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
(на экране появляется слайд с картинкой «нос»)
Давайте скажем на казахском языке слово НОС – мрын.
А теперь скажем на английском языке слово НОС - nose.
Для чего нам нужен нос?
(Нос нужен для того чтобы улавливать и различать запахи, дышать)
Предлагаю поиграть в игру «Приятный запах и неприятный»
Нужно определить запах в баночках.
(В баночках лежат духи, лимон, лук, шоколад, чеснок, зубная паста, огурец, банан, яблоко, семечки и одна баночка пустая) (Дети открывают баночки, нюхают и определяют по запаху, что там находится)
3. Дети слушают в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашим детям… (Ушки)
(на экране появляется слайд с картинкой «уши»)
Давайте скажем на казахском языке слово УШИ – ла.
А теперь на английском - ears.
Для чего нужны уши?
(Уши нужны для того чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка, голоса животных, скрипит снег под ногами, шум дождя)
Уши помогают нам различать звуки.
Нужно ли беречь уши и что может произойти, если их не беречь?
(Беречь уши нужно. Нельзя толкать в уши острые предметы. Так можно повредить барабанную перепонку, и совсем потерять слух. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух)
Берегите свои ушки!
Хочу проверить, как слышат ваши ушки.
Игра ««Послушай и выполни движения»
(воспитатель шепотом и обычным голосом называет действия, а дети выполняют)
- поднимите руки;
- потрите лоб;
- погладьте голову;
- потопайте ногами;
- подергайте за уши;
- закройте глаза руками;
- потрите щеки;
- закройте нос рукой;
- похлопайте в ладоши;
- погладь спинку соседу.
Молодцы, какие вы внимательные, а как хорошо слышат ваши ушки!
Послушайте еще одну загадку:
4. Вот загадка, милый друг,
Легкая - послушай:
Ею ложку я беру,
Когда хочу покушать!
(Рука)
(на экране появляется слайд с картинкой «руки»)
Давайте скажем на казахском языке слово РУКА – ол.
А теперь на английском - arm.
- Для чего нужны руки?
(Руки нужны для того чтобы брать предметы, рисовать, играть, осязать, чувствовать предметы)
А вот и еще одно задание Мальвины: сколько слогов в слове РУКИ.
(дети определяют количество слогов в слове)
Это четвертый орган чувств – орган осязания.
Поиграем? Пальчиковая игра «На полянке дом стоит»
(воспитатель показывает движения руками, а дети повторяют)
На полянке дом стоит
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.
Послушайте следующую загадку.
5. Дом, где наш язык живет,
Называем все мы … (Рот)
(на экране появляется слайд с картинкой «рот»)
Давайте скажем на казахском языке слово РОТ – ауыз.
Ну, а теперь на английском языке - mouth.
Для чего нужен рот?
(Ртом мы дышим, когда не может дышать нос. Зимой, когда мерзнут руки, мы можем согреть их своим дыханием)
А для чего нам язык?
(При помощи языка мы различаем вкус продуктов)
Рот является также речевым органом.
Предлагаю поиграть в игру «Угадай по вкусу»
(дети подходят к столам, где стоит блюдо. Ребенок закрывает глаза, а воспитатель дает ему фрукт или овощ. Ребенок должен отгадать)
Итог:
Итак, перед нами пять органов чувств человека: орган зрения – глаза, орган обоняния - нос, орган слуха – уши, орган вкуса – рот и язык, орган осязания – наши руки.
В конце нашего занятия я хочу прочитать вам стихотворение.
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать,
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
Берегите свои органы чувств!