Евгения домникова
Интегрированное занятие в подготвительной группе «Помощники старика Годовика»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие.
Подготовительная группа.
«Помощники старика Годовика»
Цель. Закреплять умение решать логические задачи, составлять число 9 из двух меньших, упражнять в определении отношений между числами «больше-меньше», продолжать знакомить с пространственными отношениями и величиной; закреплять знания соотношения целого и части.
Публикация «Интегрированное занятие в подготвительной группе „Помощники старика Годовика“» размещена в разделах
Совершенствовать общую моторику; расширять словарный запас детей; развивать у детей фонематический слух, умение осуществлять звуко – слоговой анализ слов (составление слов из слогов, количество слогов в словах, умение составлять различные предложения из заданных слов.
Развивать у детей зрительное и слуховое внимание, умение определять на слух жанр музыкального произведения, искать выход из проблемных ситуаций.
Формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.
Развивать логическое мышление – умение сравнивать, рассуждать, развивать связную речь детей, память и воображение. Воспитывать у детей чувство товарищества,желание прийти друзьям на помощь.
Предварительная работа. Чтение сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев»; Заучивание пословиц о дружбе; изготовление подснежников из бросового материала и бумаги.
Материал. Конверт с письмом, таблички со слогами, счётные палочки Кюизенера, пуговицы, шерсть, гофрированная бумага, соль, бархатная бумага, корзина с подснежниками, посылка.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята давайте поздороваемся с гостями.
Придуманно кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
Давайте возьмёмся за руки и поздороваемся с соседом, слева называя его ласково. Улыбнёмся друг другу, гостям, солнцу. А проснулось ли солнце? Посмотрите в окно. Почему солнце сейчас так поздно просыпается?
Дети. Сейчас зима, ночи длинные, а дни короткие.
Воспитатель. А какие приметы зимы вы ещё знаете? (Ответы детей).
Ребята, за окном на подоконнике что-то лежит! Конверт! А что кладут в конверт? (Письма, открытки). Для чего нужны письма?
Дети. Чтобы поздравить кого-то, пригласить в гости, сообщить что-то важное.
Воспитатель. Правильно, молодцы, вот и нам, наверно кто-то хочет сказать что-то важное. Хотите узнать, что в письме? (Достаю письмо с подоконника, показываю детям). Интересно от кого же это письмо? Это не простое письмо, а ледяное, как же его открыть? Как растопить лёд?
Дети. Подышать на него. (Дети дышат на письмо, конверт оттаивает). Раскрываю конверт, в нём второй конверт с весенней веткой, в этом конверте открытка с цветами, ягодами, осенний лист, и запечатанный конверт с надписью: «Открыть,если справитесь с первым заданием».
Дети смотрят на экране иллюстрации к сказке «Двенадцать месяцев» С. Маршака.
Воспитатель. Молодцы ребята, отгадали сказку. Теперь можно прочитать письмо.
«Здравствуйте ребята. Раз вы читаете это письмо, значит преодолели первое препятствие на пути к сказке «Двенадцать месяцев». Я, старик Годовик, обращаюсь к вам за помощью. Мои дети –двенадцать месяцев поменялись своими местами во времени года, и теперь в январе цветут подснежники. А я не люблю непорядок, помогите двенадцати месяцам вернуться на свои места, и пусть идёт всё своим чередом – Январь остаётся в зиме, а Апрель весной. Приходите в сказку, преодолевайте препятствия, решайте задачки, и тогда всё вернётся на свои места. До встречи!
Ребята, поможем старику Годовику? Тогда мы отправляемся в сказку! Для этого нужно закрыть глаза, взяться за руки, и произнести волшебные слова:
«Крибли – крабли – бом, в скаку попадём!»
Вот мы и в сказке. Это сказочный лес, в нём всё необычно, слышите, поют чудесные сказочные птицы? А теперь пойдёмте дальше, нам надо попасть на поляну, к костру двенадцати месяцев.
Посмотрите, перед нами 3 дороги, на каждой пример с ответом. Надо найти ошибки, и выбрать правильную дорогу. Давайте найдём её. (5-1=3; 9+2=10; 7-1=6).Кто поможет нам пройти по ней? Вот и загадка: «Молодой был – молодцом глядел
Под старость устал – меркнуть стал.
Новый родился - опять развеселился.
Прежде чем выполнить задание, давайте отдохнём.
Артикуляционная гимнастика
Шу – шу – шу, стою тихо, не шуршу. (Дети легко ударяют ладонями по коленям).
Уши – уши – уши – приготовим уши. (Потягивают за мочки ушей).
Уша – уша – уша – буду сказку слушать. (Подставляют ладошку то к одному уху, то к другому).
Ша – ша – ша – очень сказка хороша. (Ритмично хлопают в ладоши).
А вот и задания, которые мы получили от месяца: «Ребята помогите составить слова из слогов: зи-ма, ле-то, де-ти,
Молодцы, справились с заданием. Следующее задание: «Составьте разные предложения из заданных слов: на, дети, поляну, идут, лесную.
Посмотрите, вот и поляна с волшебным костром, но подойти к нему мы сможем, если отгадаем, какие танцы любят танцевать у костра двенадцать месяцев. Слушайте мелодию.
Проигрывается мелодия к танцам: полька, вальс, хоровод, русская плясовая. марш….
После прогулки по зимнему лесу у нас руки замёрзли, сразу подносить их к костру и согревать опасно т. К. костёр горячий, а согревать нужно постепенно. Давайте согреем руки без костра.
Пальчиковая гимнастика.
Стою и снежинки в ладошки ловлю (Сжимаем и разжимаем пальцы рук).
Я зиму и снег и снежинки люблю. (Сжимаем и разжимаем пальцы рук).
Но где же снежинки, в ладошке вода (Разводим руки в стороны, ладонь раскрыта).
Куда же исчезли снежинки, куда? (Раскрываем ладони, соединяем).
Растаяли хрупкие льдинки- лучи (Потряхиваем кистями рук, как будто стряхиваем капли воды).
Уж больно ладони мои горячи. (Потряхиваем кистями рук).
Воспитатель. Зимние холодные и сильные ветра засорили всю поляну упавшими с деревьев сухими ветками. Нужно навести порядок на поляне, собрать в поленницы ветки. Длина веток в поленнице равна числу 9. Составьте число 9 из двух наименьших, решив задачу.
В снег упал Серёжка, Ну-ка, сколько всех ребят
А за ним Алёшка, На горе катается?
А за ним Маринка Трое в саночках сидят,
А за ней Иринка. Один дожидается.
А потом упал Игнат,
Сколько было всех ребят.
Нашли ветки для поленницы? Сложите поленницу. Сколько веток в левой поленнице? А в правой? Где больше? На сколько?
И с этим заданием вы справились. Но для того,чтобы все двенадцать месяцев вернулись на свои места, нужно собрать как можно больше подснежников в корзину. Посмотрите, корзина не полностью заполнена подснежниками т. к. упавшие ветки придавили все подснежники к земле. Нужно изобразить подснежники, используя различный материал, что стоит на столах, на выбор. Но прежде чем приступить к работе потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики могут не только играть, (Сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук).
Могут они нам во всём помогать, (Загибаем мизинцы).
Могут примеры решать и писать, (Загибаем безымянные и средние пальцы).
Порисовать, и в группе убрать. (Загибаем указательные и большие пальцы обеих рук).
Всё сделают быстро они, и умело (Сжимаем, разжимаем пальцы обеих рук).
Смело возьмутся за трудное дело. (Ритмично хлопают в ладоши).
Воспитатель. Чтож, пальчики готовы к работе. Подойдите к столам с нужным для вас материалом, и приступайте к заданию.
(Дети подходят к столам, выбирают нужный материал, и выполняют задание).
Вы справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия, поставленные стариком Годовиком. Корзина дополнится вашими подснежниками, и апрель вернётся в свою весну, а январь вступит на своё место. А справиться со всеми заданиями вам помогла дружба.
Назовите пословицы о дружбе.
«Нет друга ищи, а нашёл,береги». «Человек без друга, что земля без воды».
«Без друга в жизни туго». «Человек без друзей, что скала без крыльев».
«Кто разделяет с тобой трудную минуту – настоящий друг».
Воспитатель. Вот и пришло время возвращаться из сказки. Возьмитесь за руки и произнесите волшебные слова: «крибли – крабли – бом! Сказка двери закрывай, в детский сад нас отпускай!
(Дети произносят слова, музыка перестаёт звучать).
Ребята, понравилось вам путешествие? Спасибо вам, что вы преодолели все препятствия, не отступили перед трудностями, и вернули всё на свои места. Так давайте радоваться снежной и морозной зиме.
(Дети танцуют и поют под музыку).
Воспитатель. Ребята, к нам пришла посылка от старика Годовика. Посмотрим что там? Подарочки для вас! И записка: «Спасибо ребята!»