Шилеева Анна Андреевна
«Хлебобулочные изделия». Конспект занятия по лепке из солёного теста в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке из солёного теста в старшей группе
Тема: «Хлебобулочные изделия»
Цель: закрепить представления детей о процессе изготовления хлебобулочных изделий с помощью приготовления соленого теста и лепки из него хлебобулочных изделий.
Задачи:
Образовательные
- Формировать представление о процессе производства хлеба, о многообразии хлебобулочных изделий;
- Познакомить детей с новым материалом для лепки – соленым тестом;
- Активизировать словарь за счет названий хлебобулочных изделий;
Развивающие:
- Развивать у детей интерес к изготовлению теста и лепке из него изделий, умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание, отпечатывание;
- Развивать мелкую моторику пальцев;
- Развивать звуковую культуру речи, разговорную речь;
Воспитательная:
- Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатую работу до конца,аккуратность;
- Воспитывать уважение к профессии пекаря, формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать эстетический вкус и творческий интерес.
Оборудование: Мука, соль, вода, миски, ложки, мерный стакан, доски для лепки, стеки, скалки, формочки, салфетки по количеству детей, иллюстрации хлебобулочных изделий, противень для сушки.
Ход НОД
Организационный момент.
Ребята, встаньте все в круг и повторяйте за мной движения
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами тик, тик,
Мы глазками мик, мик,
Вправо влево повернулись,
И друг другу улыбнулись
Молодцы ребята садитесь на свои места
Беседа, письмо
Ребята, сегодня утром я пришла в группу и увидела на столе письмо, никак не могла отгадать от кого оно? А оказалось, что это письмо от жителей нашей группы: куклы Маши, Барби, Кати, моряка Коли, слесаря Степана, водителя Феди и многих других. Они прислали письмо с просьбой приготовить для них что-нибудь вкусненькое к чаю, потому что скоро к ним приедут гости, а угостить их нечем. И самое главное гостей будет много, поэтому нужно угощения побольше.
Ребята, поможем нашим друзьям? (Да)
Что же можно для них приготовить к чаю? (Хлеб, булки, пироги, печенье)
Верно. А теперь посмотрите, на доску, что вы видите? (Картинку с хлебобулочными изделиями)
Ватрушки, булочки, сушки, баранки, и др.
Как назвать все эти изделия одним словом? (Хлебобулочные изделия)
Из чего сделаны хлебобулочные изделия? (Из муки, масла, сахара, соли, воды, дрожжей)
Да, все эти хлебобулочные изделия сделаны из дрожжевого теста, поэтому они такие пышные, мягкие, вкусные. Вот их то, я и предлагаю приготовить. Лепить будем из солёного теста.
Предлагаю вам отгадать загадку и узнать, кто лучше всех управляется с тестом.
Из рассыпчатой муки
Он печет нам пироги,
Булки, плюшки, сайки.
Кто он? Угадай-ка. (Пекарь пекари)
Для того чтобы нам приготовить много хлебобулочных изделий нам срочно нужно превратится в пекарей и очутиться в пекарне.
Что будем делать? (ответы детей)
Произнесем волшебные слова и посмотрим, что же будет.
Воспитатель с детьми закрывают глаза и произносят:
«Буглики - муглики,
баранки - дыранки,
пеньчики- венчики нас преврати,
в пекарей нас скорей очути!
Я у вас сегодня буду шеф пекарем Кто это, знаете? (Это человек который работает в пекарне)
Сегодня мы с вами будем делать хлебобулочные изделия.
Рассматривание вылепленных изделий.
Изделия из солёного теста долго хранятся, но есть их нам нельзя. Мы слепим хлебобулочные изделия для наших кукол и их друзей
Посмотрите, я дома слепила …., А потом раскрасила краской.
Теперь берите стульчики и садитесь за стол.
Физминутка
Ребята возьмите в руки кусочек теста и разомнём наши пальчики повторите за мной:
Месим тесто раз, два, три
Лепим булки, посмотри
Стряпаем пшеничные
Булочки отличные
Ну вот тесто готово, теперь вы можете слепить булочку, рогалик или косичку.
Показ изделий из солёного теста.
Сейчас я вам покажу, как надо слепить хлебобулочные изделия.
Сначала беру кусочек теста и делаю шар, а затем раскатываю тесто и соединяю начало и конец и получается бублик.
Потом беру опять такой же кусочек теста и делаю овал, а потом беру стеку и выдавливаю черточки, получится булка
Беру опять кусочек теста и делаю шар, а потом раскатываю тесто, складываю пополам и кручу на одну сторону, получилась булочка.
Подумайте, что вы будете лепить?
А теперь приступайте, пожалуйста, к работе…
Заканчивайте лепить.
Итог
Молодцы ребята, теперь я возьму у вас хлебобулочные изделия и сложу на противень, отнесу на кухню для запекания.
Дети, скажите, из чего я замесила тесто?
Кем вы сегодня были на занятии по лепке?
Что вы слепили из теста (печенье, круасаны, булочки, пирожки).
Как назвать все это одним словом?
Как называются изделия, которые вы лепили? (ответы детей)