Елена Яковлева
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Путешествие в зимний сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной К ШКОЛЕ группе.
Тема : “ Путешествие в зимний, сказочный лес “.
Интеграция областей. Познание, коммуникация, музыка,
Задачи. Физическая культура, здоровье.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе „Путешествие в зимний сказочный лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Обучающие : уточнять и расширять знания детей, о зимних природных явлениях. Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем. Показать детям,что природа прекрасна и в зимнее время. Закрепить знания детей о жизни диких животных зимой. Продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы. Учить детей вырезать снежинки из бумаги,по наглядному показу.
Развивающие : развивать познавательный интерес детей к природе,
умение воспринимать характерные особенности зимы посредством интеграции областей, умение участвовать в беседе, продолжать формировать умение детей координировать речь с движением.
Воспитывающие : стимулировать детей видеть и понимать красоту,
богатство родной природы, заботиться об окружающем мире, воспитывать любознательность,чувство дружбы и бережного отношения к природе.
Активизация словаря : зима,сугробы,метель,вьюга,пурга.
Методы : наглядные, словесные, игровые.
Предварительна работа : беседы о диких животных,отгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций
с зимними природными явлениями.
Оборудование : украшение зала зимний лес, звукозапись метели,вьюги
пурги,конверт с письмом,паровозик,домик лесовичка,иллюстрации картинок диких животных.
. Раздаточный материал : белые листы бумаги,ножницы.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Вос-ль : Утром наши малыши,в детский садик свой пришли.
Дети : Вот мы рады как всегда,гости здесь у нас с утра.
Здравствуйте.
Вос-ль: Сегодня ребята, Лесовичок прислал письмо. Давайте его откроем
И прочитаем.
Здравствуйте ребята.
На самой большой сосне, в зимнем сказочном лесу,есть волшебные часы. И вот случилось самое страшное,они остановились. Баба –яга заколдовала их, мешают спать,тикают,да тикают. А мне в лесу без них ни как нельзя. Мне за лесом следить надо. Но чтобы часы расколдовать, Баба –яга приготовила задания,а мне с ними не справиться. Ребята я прошу вашей помощи.
Лесовичок.
Вос-ль : Ну что ребята поможем Лесовичку?
Дети : Да.
Вос-ль : Нам ребята придется проделать нелёгкий путь, для начала
Давайте сделаем разминку.
Круг широкий вижу я,
встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
а теперь пойдем налево.
В центре круга соберёмся,
и на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Путешествовать начнем.
Вос-ль. Чтобы узнать на чем мы отправимся в сказочный лес,
нужно выполнить первое задание
Загадка: Две новые кленовые
Подошвы двух метровые
На них поставим две ноги
И по большим снегам беги. (лыжи)
Вос-ль : А теперь отгадайте, какое слово лишнее?
ЛЫЖИ, ЛЫЖНИК, БУЛЫЖНИК,ЛЫЖНЯ.
Дети : БУЛЫЖНИК
Вос-ль : Ребята отгадайте еще одну загадку.
Снег на полях,лед на водах
Вьюга гуляет,когда это бывает. (зимой)
Вос-ль Ребята назовите три зимних месяца.
Дети : (декабрь,январь,февраль).
Вос- ль : С первым заданием ребята вы справились. Пора отправляться в
Лес. Нужно нам одеться потеплее
(дети имитируют одевание).
Встали ребята на лыжи и поехали.
МЫ ЕДИМ НА ЛЫЖАХ,МЫ МЧИМСЯ С ГОРЫ,
МЫ ЛЮБИМ ЗАБАВЫ ХОЛОДНОЙ ПОРЫ,
Вос-ль : Вот мы и в лесу.
Дети рассматривают иллюстрации зимнего леса,описывают его.
А вот второе задание.
Ребята вам нужно назвать диких животных,жителей нашего леса.
(Медведь,лиса, заяц, волк,лось,ёж, белка, барсук.)
Вос-ль Ребята, посмотрите на лесной опушке собрались жители леса, давайте подойдем поближе,и выполним следующее задание.
Вам нужно назвать зимнее жилище зверей.
Медведь живёт в -- берлоге
Волк живет в - логове
Белка живет в - дупле
Еж живёт в - норе
Лиса живёт в - норе
Барсук живёт в - норе
Заяц живет под кустом
Лось живёт в лесу.
Вос-ль Молодцы ребята, с этим заданием справились. Поехали дальше
Мы едим на лыжах,мы мчимся с горы
Мы любим забавы холодной зимы
Вос-ль Следующее задание. В конверте загадка о снежинке.
С НЕБА СПУСКАЮТСЯ БЕЛЫЕ КРАСАВИЦЫ
КРУЖАТЬСЯ ЛЕТАЮТ, А В РУКЕ РАСТАЮТ. (снежинки)
Вос-ль Игра “ Опиши снежинку”. Ребята, передавая друг другу снежинку, опишите её какая она. (красивая, белая, пушистая,искристая,хрупкая,необыкновенная,загадочная, прозрачная,волшебная,сказочная.)
Вос-ль Ребята,как много замечательных слов вы назвали.
А поэт собрал вместе все ваши слова и у него получилось
Вот такое стихотворение.
Ребенок. Красивая,блестящая,загадочная ты
Лети снежинка наша,волшебной красоты.
Вос-ль Ребята следующее задание,приготовила Баба –яга. Нам нужно будет самим сделать снежинки. Проходим за столы. Дети из бумаги складывают форму для снежинки и ножницами вырезают.
Вос-ль А чтобы ваши пальчики отдохнули,давайте из белой бумаги сделаем снежки. (Дети сминают бумагу в комок)
Вос-ль А теперь ребята, выходите играть со снежинками.
Мы снежинки, мы пушинки (дети поднимают руки вверх)
Покружиться мы не прочь (дети кружатся)
Мы снежинки- балеринки (дети разбегаются по группе)
Мы танцуем день и ночь (выполняя танцевальные движения)
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок. (дети встают в тесный круг)
Мы деревья побелили (дети разбегаются,
взмахивают руками вверх,вниз).
Крыши пухом замели
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли. (дети останавливаются)
Ребенок читает стихотворение.
Белые пушистые,снежинки серебристые
Кружатся сверкают,где упасть не знают
Присмотрели елочку,зеленую красавицу
Опустились к ней на ветку,им там очень нравится.
(дети снежинки раскладывают на елочки стоящие в зале)
Вос-ль. Молодцы ребята и с этим заданием вы хорошо справились.
Включается запись звук метели.
Вос-ль Ребята послушайте что это,кажется начинается метель.
Вос-ль. Это ребята вы слышите зимние природные явления.
А называются они метель,вьюга,пурга.
МЕТЕЛЬ ребята - это сильный ветер со снегом.
ВЬЮГА - это снежная буря.
ПУРГА – это сильная вьюга и для человека она представляет опасность. Потому -что ни чего не видно и человек может заблудиться.
Вос-ль Ребята давайте повторим и запомним новые природные явления. которые вы сегодня узнали. (метель,вьюга,пурга)
Вос-ль. Слышите ребята метель утихла. А сугробов сколько намело.
Наша задача перепрыгнуть каждый сугроб на двух ногах,по очереди. (прыжки через белую бумагу).
Вос-ль Ребята посмотрите впереди вижу мишень.
Следующее задание. Нам нужно снежками и попасть в мишень, и тогда часы в лесу заработают.
(дети играют в снежки)
ВКЛЮЧАЕТСЯ ЗАПИСЬ - ТИКАНЬЕ ЧАСОВ.
Вос-ль Ребята вы слышите,в лесу пошли часы. Это значит вы все
задания Бабы-яги выполнили и вы их расколдовали.
Посмотрите ребята, я вижу домик лесовичка.
(Выходит лесовичок благодарит детей и угощает.)
Дети благодарят лесовичка за угощение.
ВОС-ЛЬ. А теперь ребята пора возвращаться в сад.
Встаём на лыжи поехали.
Мы едим на лыжах,мы мчимся с горы
Мы любим забавы,холодной зимы.
Вот ребята мы и в саду.
1. Кокие природные явления вы сегодня узнали?.
2. Что вам показалось самым трудным для вас?
3. Что понравилось больше всего?
4. А какие игры понравились?