Ирина Родионова
«Осенние настроения». Тематическое интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: музыкально-эмоциональное и нравственное воспитание детей;
комплексное развитие их музыкальности;
развитие воображения и фантазии детей;
создание условий для объединения знаний и ощущений детей.
Задачи:
* создать тёплое, радостное, "солнечное" настроение на занятии; развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость;
* создать условия для комплексной интеграции знаний детей, приобретения чувственно - интеллектуального и эстетического опыта;
* устанавливать ассоциативные связи между миром фантазии и миром реальности;
Публикация «„Осенние настроения“, Тематическое интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
* развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных - в процессе музицирования;
* развивать слуховое и зрительное воображение, ассоциативное мышление.
Ход занятия
Под яркую, праздничную музыку дети входят в зал, встают в круг, протягивают правую руку перед собой.
Дети: Здравствуй, здравствуй, не зевай,
И ладошку мне давай! (выбирают себе пару и встают парами по кругу)
Мы встали в круг - 3 хлопка
С тобою, друг, - 3 топка
Давай играть, - 3 хлопка
И танцевать! - ча-ча-ча
Ты повернись, - поворачиваются лицом друг к другу
И улыбнись, - улыбаются
А я в ответ
Скажу: "Привет!" - приветствуя друг друга, машут рукой.
Воспитатель обращает внимание детей на солнышко (декорации). Дети подходят, чтобы полюбоваться Солнцем.
Воспитатель: Солнце, солнце, ты, где побывало?
"Солнце" отвечает голосовой фонограммой (под мажорную музыку):
Днём я весь мир повидало:
Тепло раздавало детям,
Всем цветам и птицам на свете.
Я пригрело маленького котёнка,
И большого смешного слонёнка.
Под минорную музыку Солнце закрывают Тучи.
Солнца нам совсем не нужно,
Ну-ка, схватим его дружно,
Спрячем где-то по пути,
Пусть попробуют найти!
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, а из тучек уже капельки появились, и закапал дождик нам на спинки.
"Дождик"
(Дети разделяются на пары. Один ребёнок подставляет спину, другой выполняет массажные движения.)
Дождик, дождик, постукивание пальцами по
Что ты льёшь? спине сверху вниз, затем
Погулять нам не даёшь? снизу вверх.
Грянул гром, как из пушек, мягкое поколачивание кулачками по
спине.
Будет праздник у лягушек, пощипывание от плеч к кистям.
А мы под крышами сидим соединить из пальцев "замок"
И молчим! над головой.
Музыкальный руководитель: А дождик всё идёт и идёт. И капли капают как в нашей распевке.
Попевка "Град-горошек"
Скачет, пляшет град-горошек.
Сделай крышу из ладошек,
Сядь под ней по - серединке,
Не достанут здесь дождинки.
Музыкальный руководитель: Ребята, а солнышко, наверно, томится в неволе и ждёт, когда кто-нибудь его освободит. И погода за окном совсем испортилась, потому что какое время года? (осень) Настроение у всех какое? (ответы детей). Правильно, минорное. А давайте, мы споём нашу песенку про осень, которая написана в минорном ладу.
Дети исполняют песню "Осень"
Варианты:
- по фразам, за педагогом;
- пение вслух и про себя;
- пение по фразам друг за другом.
Музыкальный руководитель: Ну что же будем делать?
Дети предлагают разогнать тучи.
"Разгони-ка тучи"
Дети перед началом пения делятся на две группы. Одна группа "разгоняет тучи", а другая группа должна изображать тучи и петь за них.
Дети, разгоняющие тучи, громко поют в мажоре и энергично машут руками.
Плаксы! Неряхи! Грязные рубахи!
Солнце закрыли,
Небо засорили!
Ответ туч поётся тихо, жалобно в миноре:
Что вы, ребята! Мы не виноваты.
Нас солнце обжигает,
А ветер разрывает.
После, дети двух групп подходят друг к другу, обнимаются и меняются местами, игра повторяется.
Музыкальный руководитель: Ребята, тучи мы разогнали. Может мы сделаем ещё что-нибудь радостное и мажорное для солнышка.
Воспитатель предлагает вспомнить закличку:
Приди, приди, солнышко,
Под моё оконышко,
Засвети щедрее,
Всех согрей скорее!
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, а я вам предлагаю поиграть в оркестре, под музыку польки "Трик-трак". Ведь музыка в полке солнечная, сверкающая, радостная, шуточная, легкая.
Дети играют на музыкально-шумовых инструментах.
Полька "Трик-трак" И. Штраус
Музыкальный руководитель: Ребята, я думаю, что Солнышко услышало нас, и ему понравился наш оркестр, потому что оно прислало нам своего гонца - солнечного зайчика. Давайте с ним поиграем.
Проводится игра "Солнечный зайчик".
Дети встают, соединив ладони. Проговаривая текст игры, ударяют ладошками на сильную долю.
Солнце только выйдет -
Я уж тут как тут.
Кто меня увидит,
Все играть зовут!
Ребёнок, на котором закончился текст, говорит:
Я зайчик, зайчик, зайчик,
Скачу, скачу, скачу.
Я солнечный, а значит,
Скачу, куда хочу.
Дети все разбегаются, ребёнок - "Зайчик" догоняет.
Пока дети играют, воспитатель готовит фитболы.
Музыкальный руководитель: Смотрите, ребята! Пока мы играли, сколько солнечных зайчиков к нам прискакало! Давайте с ними потанцуем!
Фитбол — дискотека
«Хмурая тучка»