Светлана Попович
Интегрированное занятие в первой младшей группе «Лесные чудеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в 1 младшей группе на тему
Воспитатель: Попович Светлана Викторовна
Задачи:
- формировать у детей представление о диких животных: зайце, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
- познакомить малышей со свойствами и качествами льда;
- закреплять умения узнавать и называть цвета;
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
Публикация «Интегрированное занятие в первой младшей группе „Лесные чудеса“» размещена в разделах
- стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «мокрый», «скользкий». «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял»;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, умение приходить на помощь;
- формировать познавательный интерес.
Материал: мягкие игрушки- заяц, медведь; импровизированный лес (деревья, кустики, пеньки); морковь – угощение; цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусы разных цветов; шнурок с жестким кончиком для нанизывания бус.
Ход занятия:
Воспитатель: Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие – блестящие, цветные.
(Протягивает блюдечко с цветными льдинками-шариками)
Воспитатель: Посмотрите. Потрогайте. Какие они?
Дети: Холодные, скользкие, мокрые.
Воспитатель: Почему наши бусы такие? Наши бусы изо льда, они ледяные.
Давайте вместе скажем: ледяные.
Воспитатель: Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не потерялись. (ставит блюдечко на подоконник)
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке;
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужи –прыг, через ямку –скок.
Бух –упали. Куда же мы попали?
Воспитатель: Шли мы шли. В лес пришли.
А у кочки. Под кусточком
Белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Воспитатель: Как дрожит хвостик у зайчика?
(упражнение «Зайкин хвостик» - движение языка: влево - вправо)
Воспитатель: Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки,
Под мохнатою сосной.
Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам зайка!»(Дети приглашают зайку)
(Воспитатель достает из –за елки зайку – игрушку)
Воспитатель: - Какого цвета у него шубка (белая)
- Зима заканчивается, а зимой зайка белый. Снег растает и зайка поменяет шубку, станет не белым, а серым. Потрогайте нашего зайку.
-Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая)
-Какие у зайки ушки? (длинные)
-Какой хвостик? (маленький, короткий)
-Давайте зайку угостим морковкой. (угощают)
-А сейчас спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (дети спрашивают)
-Но зайка нам так и не ответил, убежал (убирает зайку).
Зайка убежал, не зайкины бусы.
Воспитатель: А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет, ведь мишка спит в берлоге всю зиму.
Мишка, мишка – лежебока,
Спит он долго и глубоко,
Все бы Мишеньке храпеть,
Эх ты, Мишенька – медведь!
(Воспитатель достает из-под елки медведя)
-А вот и мишка. Извини,Мишенька, мы тебя разбудили. Давайте
потрогаем мишку.
-Какого цвета у мишки шубка? (коричневая)
-Посмотрите, какой у мишки нос? (круглый, маленький)
-А это что? (уши)
-Какие уши? (маленькие, круглые)
-А какой хвостик? (короткий, пушистый, коричневый)
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (дети показывают)
-Почему ты мишка, плачешь? (воспитатель подносит игрушку к уху)
-Ребята, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те которые мы с вами нашли.
-Отдадим мишке бусы? (Да! Отдадим)
-А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой)
Что тут? (Одна вода)
- Где же бусы? Почему их нет? Да потому, что у нас тепло и лед
растаял. На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лед тоже
тают. Скоро совсем ничего не останется. Но как же нам мишку
успокоить? Сделаем –ка мы ему бусы не ледяные, а настоящие.
Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и
наденьте на веревочку.
-Какого цвета твоя бусинка? (дети по очереди отвечают)
-Готовы бусы. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь
больше. А мы пойдем на улицу гулять и посмотрим, тает там снег или
нет.
Интегрированное занятие в 1 младшей группе на тему
«Лесные чудеса»
Воспитатель: Попович Светлана Викторовна
Задачи:
- формировать у детей представление о диких животных: зайце, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
- познакомить малышей со свойствами и качествами льда;
- закреплять умения узнавать и называть цвета;
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
- стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «мокрый», «скользкий». «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял»;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, умение приходить на помощь;
- формировать познавательный интерес.
Материал: мягкие игрушки- заяц, медведь; импровизированный лес (деревья, кустики, пеньки); морковь – угощение; цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусы разных цветов; шнурок с жестким кончиком для нанизывания бус.
Ход занятия:
Воспитатель: Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие – блестящие, цветные.
(Протягивает блюдечко с цветными льдинками-шариками)
Воспитатель: Посмотрите. Потрогайте. Какие они?
Дети: Холодные, скользкие, мокрые.
Воспитатель: Почему наши бусы такие? Наши бусы изо льда, они ледяные.
Давайте вместе скажем: ледяные.
Воспитатель: Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не потерялись. (ставит блюдечко на подоконник)
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке;
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужи –прыг, через ямку –скок.
Бух –упали. Куда же мы попали?
Воспитатель: Шли мы шли. В лес пришли.
А у кочки. Под кусточком
Белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Воспитатель: Как дрожит хвостик у зайчика?
(упражнение «Зайкин хвостик» - движение языка: влево - вправо)
Воспитатель: Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки,
Под мохнатою сосной.
Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам зайка!»(Дети приглашают зайку)
(Воспитатель достает из –за елки зайку – игрушку)
Воспитатель: - Какого цвета у него шубка (белая)
- Зима заканчивается, а зимой зайка белый. Снег растает и зайка поменяет шубку, станет не белым, а серым. Потрогайте нашего зайку.
-Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая)
-Какие у зайки ушки? (длинные)
-Какой хвостик? (маленький, короткий)
-Давайте зайку угостим морковкой. (угощают)
-А сейчас спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (дети спрашивают)
-Но зайка нам так и не ответил, убежал (убирает зайку).
Зайка убежал, не зайкины бусы.
Воспитатель: А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет, ведь мишка спит в берлоге всю зиму.
Мишка, мишка – лежебока,
Спит он долго и глубоко,
Все бы Мишеньке храпеть,
Эх ты, Мишенька – медведь!
(Воспитатель достает из-под елки медведя)
-А вот и мишка. Извини,Мишенька, мы тебя разбудили. Давайте
потрогаем мишку.
-Какого цвета у мишки шубка? (коричневая)
-Посмотрите, какой у мишки нос? (круглый, маленький)
-А это что? (уши)
-Какие уши? (маленькие, круглые)
-А какой хвостик? (короткий, пушистый, коричневый)
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (дети показывают)
-Почему ты мишка, плачешь? (воспитатель подносит игрушку к уху)
-Ребята, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те которые мы с вами нашли.
-Отдадим мишке бусы? (Да! Отдадим)
-А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой)
Что тут? (Одна вода)
- Где же бусы? Почему их нет? Да потому, что у нас тепло и лед
растаял. На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лед тоже
тают. Скоро совсем ничего не останется. Но как же нам мишку
успокоить? Сделаем –ка мы ему бусы не ледяные, а настоящие.
Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и
наденьте на веревочку.
-Какого цвета твоя бусинка? (дети по очереди отвечают)
-Готовы бусы. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь
больше. А мы пойдем на улицу гулять и посмотрим, тает там снег или
нет.
Интегрированное занятие в 1 младшей группе на тему
«Лесные чудеса»
Воспитатель: Попович Светлана Викторовна
Задачи:
- формировать у детей представление о диких животных: зайце, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
- познакомить малышей со свойствами и качествами льда;
- закреплять умения узнавать и называть цвета;
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
- стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «мокрый», «скользкий». «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял»;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, умение приходить на помощь;
- формировать познавательный интерес.
Материал: мягкие игрушки- заяц, медведь; импровизированный лес (деревья, кустики, пеньки); морковь – угощение; цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусы разных цветов; шнурок с жестким кончиком для нанизывания бус.
Ход занятия:
Воспитатель: Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие – блестящие, цветные.
(Протягивает блюдечко с цветными льдинками-шариками)
Воспитатель: Посмотрите. Потрогайте. Какие они?
Дети: Холодные, скользкие, мокрые.
Воспитатель: Почему наши бусы такие? Наши бусы изо льда, они ледяные.
Давайте вместе скажем: ледяные.
Воспитатель: Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не потерялись. (ставит блюдечко на подоконник)
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке;
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужи –прыг, через ямку –скок.
Бух –упали. Куда же мы попали?
Воспитатель: Шли мы шли. В лес пришли.
А у кочки. Под кусточком
Белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Воспитатель: Как дрожит хвостик у зайчика?
(упражнение «Зайкин хвостик» - движение языка: влево - вправо)
Воспитатель: Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки,
Под мохнатою сосной.
Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам зайка!»(Дети приглашают зайку)
(Воспитатель достает из –за елки зайку – игрушку)
Воспитатель: - Какого цвета у него шубка (белая)
- Зима заканчивается, а зимой зайка белый. Снег растает и зайка поменяет шубку, станет не белым, а серым. Потрогайте нашего зайку.
-Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая)
-Какие у зайки ушки? (длинные)
-Какой хвостик? (маленький, короткий)
-Давайте зайку угостим морковкой. (угощают)
-А сейчас спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (дети спрашивают)
-Но зайка нам так и не ответил, убежал (убирает зайку).
Зайка убежал, не зайкины бусы.
Воспитатель: А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет, ведь мишка спит в берлоге всю зиму.
Мишка, мишка – лежебока,
Спит он долго и глубоко,
Все бы Мишеньке храпеть,
Эх ты, Мишенька – медведь!
(Воспитатель достает из-под елки медведя)
-А вот и мишка. Извини,Мишенька, мы тебя разбудили. Давайте
потрогаем мишку.
-Какого цвета у мишки шубка? (коричневая)
-Посмотрите, какой у мишки нос? (круглый, маленький)
-А это что? (уши)
-Какие уши? (маленькие, круглые)
-А какой хвостик? (короткий, пушистый, коричневый)
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (дети показывают)
-Почему ты мишка, плачешь? (воспитатель подносит игрушку к уху)
-Ребята, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те которые мы с вами нашли.
-Отдадим мишке бусы? (Да! Отдадим)
-А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой)
Что тут? (Одна вода)
- Где же бусы? Почему их нет? Да потому, что у нас тепло и лед
растаял. На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лед тоже
тают. Скоро совсем ничего не останется. Но как же нам мишку
успокоить? Сделаем –ка мы ему бусы не ледяные, а настоящие.
Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и
наденьте на веревочку.
-Какого цвета твоя бусинка? (дети по очереди отвечают)
-Готовы бусы. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь
больше. А мы пойдем на улицу гулять и посмотрим, тает там снег или
нет.