Елена Кириенко
Интегрированное занятие в первой младшей группе. Тема: «Угощения для птичек»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в первой младшей группе.
Тема: «Угощения для птичек»
Программное содержание:
• Учить детей скатывать ком пластилина между ладонями круговыми движениями обеих рук; приучать аккуратно работать с пластилином.
• Развивать у детей воображение, творчество, память, речь и двигательную активность.
• Расширять диапазон использования пальчиковых форм в общении с детьми: развивать общую и мелкую моторику, учить выполнять игровые действия соответственно тексту;
• Воспитывать бережное отношение к птицам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Публикация «Интегрированное занятие в первой младшей группе, Тема: „Угощения для птичек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Материал и оборудование:
Пластилин, доски, влажные салфетки, кормушка для птиц, фонограмма песен.
Ход непосредственной образовательной деятельности
-Воспитатель:
Мы сегодня не одни.
Гости в ясельки пришли.
А вежливые дети
Всегда говорят гостям:
«Здравствуйте!»
-Дети:
Здравствуйте!
-Воспитатель:
Посмотрите, ребятки, к нам письмо пришло.
Вот конверт, большой и синий,
А кто же написал письмо?
Да это же солнышко!
А что же оно нам пишет?
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь! Ждите, я скоро приду к вам в гости».
-Воспитатель:
Как здорово, солнышко придет к нам в гости! А что же у него случилось?
Раздается стук в дверь, появляется Солнышко.
-Воспитатель:
Здравствуй солнышко!
Какое ты красивое, как ярко ты светишь!
-Солнышко:
Здравствуйте, ребятки, на дворе осень, стало холодно, часто идут дожди. Вот и птичкам мало корма, они голодные и песенок мне не поют как прежде.
- Воспитатель: Не грусти, солнышко, сейчас мои ребятки в птичек превратятся и
с тобой поиграют.
Раз, два, три (хлопают в ладоши,
Вокруг себя повернись (поворачиваются вокруг себя,
И быстро в птичку превратись!
-Воспитатель:
Вот какие птички-невелички.
Скажите, сколько у птички лапок? А глазок, крылышек?
Давайте посчитаем:
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).
Сколько лапок? Две лапки.
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).
Сколько крылышек? Два крылышка.
Глазик, раз! (закрывают один глаз).
Глазик, два! (закрывают другой глаз).
Сколько глазок? Два глазика.
Клювик есть! (трогают носик).
Сколько клювиков? Один клювик.
А хвостик здесь! (виляют попой).
Сколько хвостиков? Один хвостик.
Вот какие птички
Птички - невелички.
(Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.)
Весело скакали. (прыжки)
Зернышки клевали. (стучат пальчиками по полу.)
И быстро улетали. (бегают, машут крылышками.)
-Воспитатель:
Раз, два, три (хлопают в ладоши,
Вокруг себя повернись (поворачиваются вокруг себя,
И в детишек превратись!
-Воспитатель:
Дорогое Солнышко, что бы твои птички не были голодными и пели весёлые песенки, мы с ребятами приготовим для них вкусное угощение.
(Дети садятся за рабочие столы.)
-Воспитатель:
Давайте ручки свои разомнем, давайте их погреем.
Пальчиковая игра «Птички»
Я пройдусь по лесам -
Очень много птичек там. (Стучат пальчиками по столу)
Птички прыгают, летают. (Машут руками.)
Птички крошки собирают. (Стучат пальчиками по столу)
Перышки почистили. (Погладить руки)
Клювики почистили. (Погладить Носик)
Птички порхают. (Машут руками)
Птички поют. (Изобразить двумя руками открывающиеся клювы.)
Гнезда теплые вьют. (Сложить ладони в виде чаши.)
Зернышки клюют. (Стучат пальчиками по столу)
Птички посидели. (Кулачки на столе)
Дальше полетели. (Машут руками.)
-Воспитатель:
Ребятки, а что птички любят кушать?
- Ответы детей.
Посмотрите, я приготовила тарелочки с тем, что любят птички.
(На столе стоят тарелочки с пшеном, семечками, зерном.) А еще они очень любят хлебные крошки и печенье. Давайте мы сейчас для птичек приготовим сладкое печенье.
-Воспитатель:
Посмотрите, ребятки, у каждого из вас на дощечке лежит комочек. Сейчас мы из него слепим печенье, которое очень любят птички. (Воспитатель осуществляет показ: берет комок пластилина и круговыми движениями рук скатывает шарик, а затем сплющивает его между ладонями)
А теперь вы сами скатайте шарики и слепите такое же печенье.
(Дети готовят угощения, воспитатель и Солнышко хвалят детей.)
Пока дети выполняют работу, звучит музыка с фонограммой «щебет птиц».
-Воспитатель:
Посмотри, Солнышко, какое угощенье приготовили для птичек наши ребята! А еще у нас есть кормушка, которую мы тебе хотим подарить.
-Солнышко:
Ах, какое угощение, а какая красивая кормушка! Молодцы ребята! Теперь мои птички не будут голодными. Они угощение поклюют и весело песенки запоют.
:-Воспитатель
Солнышко, наши ребята хотят для тебя исполнить веселую песенку.
Песенка про воробушка
-Солнышко:
-Спасибо ребятки и за кормушку, и за вкусное угощение для птичек. А за ваши старания я подарю вам вот такое солнышко, вместо лучиков у него конфетки.
Дети благодарят Солнышко, прощаются с ним.