Ирина Галашева
Интегрированное занятие с детьми раннего возраста «В гости птичка прилетела»
▼ Скачать + Заказать документы
Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 89 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста.
Автор составитель: Галашева Ирина Владимировна
Тема: «В гости птичка прилетела»
Цель: Создание условий для целостного восприятия мира, формирование первоначальных представлений о птицах.
Задачи:
1. Обучающие:
Публикация «Интегрированное занятие с детьми раннего возраста „В гости птичка прилетела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
1.1. Формировать первичные представления детей о птицах;
1.2. Формировать познавательный интерес через использование художественных представлений в целях обогащения и активизации словарного запаса;
1.3. Продолжить учить детей называть предметы по количеству (один, много)
1.4. Продолжить работу по закреплению умения правильно держать штамп.
2. Развивающие:
2.1. Развивать познавательно- исследовательскую деятельность в процессе свободного общения со взрослыми и сверстниками;
2.2. Развивать тактильную чувствительность, координацию движений, творческое воображение, мелкую моторику.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать аккуратность при рисовании красками (гуашью ;
3.2. Воспитывать умение видеть красоту, доброжелательное отношение к окружающему миру
Виды деятельности в ходе НОД: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально- художественная, двигательная.
Предварительная работа
с детьми : знакомство с птицами, организация воспитательно - образовательной деятельности в течение недели, разучивание физкультминутки «Вот летали птички», работа с блоками Дьенеша.
с родителями: рекомендации родителям «Расскажите детям о птицах», оформление среды группы по теме недели.
педагога: изготовление штампов (птицы, шитье птиц по количеству детей, шитье мешочков, заготовка семечек, сена, подбор материала по теме (аудиозапись, ка ртинки).
Оборудование и материалы к НОД: магнитофон, мольберт, макет дерева, птица, волшебный мешочек, мешочки с семечками, блоки Дьенеша, картины с изображением птички 9 по количеству детей, заготовка штампа - птички, клеенка, СД – диск.
1. Организационный этап
Посмотрите, ребята, сколько у нас гостей. Улыбнитесь им, поздоровайтесь.
А теперь скажите. Вы любите чудеса?
Сейчас мы отправляемся в волшебный лес.
«Покружись, покружись
В лесу волшебном окажись».
2. Мотивационный этап (обеспечение мотивации)
Как вы думаете, ребята, кто это так красиво поет?
А где же она может быть?
Предположительные ответы детей: птичка, воробей…
Дети оглядываются по сторонам (ищут птичку).
Вот она сидит на веточке дерева.
Посмотрите, какая птичка красивая. Какая у нее маленькая голова, хвостик, крылышки.
3. Этап создания проблемной ситуации
Знаете, ребята. Птицы летают чаще всего стайкой, их много.
А наша птичка загрустила, она совсем одна. Как ей помочь ( Предположительные ответы детей: покормить, развеселить и т. д.)
4. Принятие решения проблемной ситуации
А давайте найдем для нее друзей! Смотрите сколько птичек (Дети подходят к столу с блоками Дьенеша.)
4.1. Физкультминутка «Птички»
Слышится пение птички.
Ребята, птичка хочет нам что-то сказать.
Она приглашает нас вместе с ней поиграть. Вы хотите?
Тогда полетели.
Ой, летали птички,
Птички – невелички.
Все летали, все летали.
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю.
Перышки почистим, чтобы были чище.
Вот так, вот так.
Чтобы были чище
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам
Прыг – скок, прыг- скок,
Прыгаем по веткам. (Дети имитируют движения птиц в соответствии с текстом.)
4.2. «Волшебный мешочек»
Как весело мы поиграли.
Давайте подойдем к дереву, какой здесь чистый воздух (Дети делают 2-3 глубоких вдоха).
А что это под деревом?
Какой красивый мешок. Интересно, что там?
Давайте посмотрим!
(Достаем мешочки для каждого ребенка).
Какие интересные, давайте рассмотрим их, потрогаем (Дети прощупывают пальчиками мешочки, пытаются отгадать их содержимое.)
4.3. Дидактическая игра «Покормим птиц»
Ой, какие семечки, давайте покормим наших птиц (Подходим к столу, где были картинки с блоками Дьенеша.
Дети высыпают из мешочков
семечки в кормушку)
4.4. Массаж ладоней грецкими орехами «Мне дала синичка хрупкое яичко»
Молодцы, ребята. Накормили птиц.
Посмотрите, это домик птицы - гнездышко. Его свили птички из веточек и соломинок. А что же там внутри? Это яйца - будущие птенчики.
Птичка веток набрала,
Птичка гнездышко свила.
И снесла яичко
Умница – синичка.
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай
Очень хрупкое оно
Так у птиц заведено. (Дети сводят ладони в форме гнезда.
Раздаем в ладошки грецкие орехи.
Дети катают орехи между ладоней)
4.5. Совместная деятельность воспитателя с детьми (выкладывание гнезда из сена; рисование штампами птиц
А вы хотите сделать гнездо для всех птичек?
Смотрите, берем соломку и прикладываем на заготовку.
Какое красивое гнездышко получилось!
Ой, смотрите, полетели птички (беру штамп, макаю в губку и прикладываю к ватману).
Кто хочет мне помочь поселить птичку в гнездышко?
5. Подведение итогов
Молодцы, как красиво летят птицы!
А нам пора возвращаться в детский сад.
Покружись, покружись
В детском саду окажись.
Вам понравилось наше путешествие?
С кем мы встретились в лесу?
Чем угощали птиц?
6. Релаксация
А сейчас все дружно возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Я тоже хочу подарить вам свою улыбку, вы молодцы! (наклейки – смайлики на руку