Ольга Валина
Интегрированное занятие «Подарки осени» в старшей группе «Светлячок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Изо деятельность», «Физическая культура».
Цели: закреплять знания об осенних приметах и тех дарах, которые осень дарит людям. Учить детей точно интонировать мелодию; развивать у детей чувство метра, творческое воображение и умение придумывать самостоятельно простейший танец. Закреплять умение обводить по трафарету и аккуратно вырезать ягоды, фрукты, овощи; побуждать составлять красивую композицию. Воспитывать доброжелательность при выполнении коллективной аппликации.
Публикация «Интегрированное занятие „Подарки осени“ в старшей группе „Светлячок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный материал: интерактивная доска, корзинка Осени, в которой лежат подарки : тучка с дождем, грибок, овощ, фрукт; мячик, лист бумаги А2 с выполненной аппликацией большой корзины.
Раздаточный материал: осенние листочки желтого, красного, оранжевого цветов; цветная бумага, карандаш, трафареты, ножницы, клей, кисточка для клея.
Ход занятия:
Дети входят в зал под звучание пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» П. Чайковского и встают в круг. Педагог обращает внимание детей на лежащие в одном углу зала осенние листья.
Муз. руководитель: Ребята, кто это обронил разноцветные листья? Как вы
думаете? Да, вы правы, здесь побывала Осень.
А мы знаем, настроение у Осени бывает разное : то солнечное, веселое, мажорное, то хмурое, дождливое, минорное. Давайте споем песенку об осенних листочках. Может быть, Осень услышит наше пение и придет к нам в гости. (Слайд 1)
Дети исполняют попевку «Листики летят» М. Картушиной.
Муз. рук. : Осень золотая в гости к нам идет
И свои подарки нам она несет.
В зал входит воспитатель-Осень.
Осень :Здравствуйте, ребята! (Слайд 2)
Муз. рук. Осень, Осень,
В гости просим!
Ребята, возьмитесь за руки, поздороваемся с Осенью.
Игра «Здравствуй, Осень!»
Дети идут по кругу, Осень – противоходом.
Дети: Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень : Принесла я вам муки.
Дети: Значит, будут пирожки. (Пекут)
Осень : Принесла я гречки
Дети: Каша будет в печке. (Мешают)
Осень : Принесла вам овощей.
Дети: Для салатов и для щей. (Разводят правой рукой и левой рукой в стороны)
Осень : Ну, а яблоки, что мед.
Дети: На варенье, на компот.
Осень : Принесла вам меду -
Дети: полную колоду. (Описывают руками круг, затем идут по кругу)
Ты и яблок, ты и меду
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
Осень : Дождичку вы рады?
Дети:Не хотим, не надо!
Слайд 3
Догонялки.
Осень : По дороге золоченой
Я, ребята, к вам пришла.
Муз. руков. А какие же подарки,
Осень, ты нам принесла?
Осень : Все мои подарки лежат в моей большой корзине. (Достает из корзины серебристые нити дождя)
Я – Осень золотая, в гости к вам пришла
И дождичек холодный с собою принесла.
Пальчиковая игра «Туча и дождик»
Туча по небу плыла, (описывают правой рукой круг)
Дождик за руку вела. (правой рукой взять за большой палец левой руки,
пальчики левой руки – «капельки»)
Он шагал на тонких ножках (руки вытянуты вперед, «капают» вправо-
В черных маленьких сапожках. влево в ритме строчки)
Дождик всюду походил: (ритмичные постукивания подушечками
пальцев по голове, плечам, груди, ногам)
На крылечке наследил, (шлепки по коленям)
В теплой луже потоптался, (топают)
Топнул, (топ)
Шлепнул (шлеп)
И умчался («До свидания» руками)
Муз. рук. Дождик, дождик, хватит лить,
Наших деточек мочить!
Ритмическая игра «Дождик»
(Дети отхлопывают в ладоши ритмический рисунок. Ударяют ладонями по коленям четвертными длительностями.)
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
Музыкальный руководитель прохлопывает 2-4-тактовые ритмоформулы, дети их повтряют.
Муз. рук. А теперь вы подойдите, инструменты возьмите. Короткие звуки
будут играть ложки, длинные – бубны.
Игра на шумовых инструментах.
Осень : Молодцы, ребята, а теперь положите инструменты, потому что
В моей корзинке
Есть загадки для Маринки,
Для Настюши, Вики, Даши
И для всех ребяток наших.
Загадывает загадку В. Аушева.
Целый день играют в прятки
С ветром рыжие заплатки. (Листья)
Слайд 4
Осень достает желтый листочек и плавно им взмахивает.
Осень : Ну-ка, девочки, идите и с листочками попляшите.
Дети импровизируют с желтыми листочками под вальс «Осень, падают листья».
Осень (загадывает загадку М. Картушиной) :
А вот еще подарки для ребят!
Спрячутся в кусточках, сядут под листочком
Свесятся с ветки кругленькие детки –
И кислые, и сладкие,круглые и гладкие.
На варенье, на компот, каждая из них подойдет. (Ягоды)
А теперь я проверю, знаете ли вы лесные и садовые ягоды. Я взмахну осенним листочком, и на экране появятся ягоды.
Осень показывает иллюстрации ягод. Если дети видят садовую ягоду, они говорят «сад», лесную - «лес».
Слайды с 5 по 15
Осень : (загадывает русскую нар. загадку) :
Вот еще лесной дружок
Прыгнул прямо в кузовок.
Кто шляпу на ногу надевает? (Гриб)
Слайд 16
А пойдем скорей гулять.
Да грибочки собирать.
Дети делают круг
1,2,3,4,5 – будем мы грибы искать.
Дети выполняют двигательное упражнение «Меж еловых мягких лап», наклоняясь и «срывая грибок» только в конце музыкальной фразы.
Игра «Поймай грибок»
Дети: Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап, (щелкают пальчиками)
Где сучок давно засох,
Серый мох, мох, мох. (трут ладошки и приседают)
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб. (медленно поднимаются)
Осень : Кто нашел его, друзья!
Дети: Это я, я, я!
Далее игра проводится по типу «мышеловки». Дети делают воротца, «грибы» бегают, пока звучит музыка, с окончанием «корзинка» закрывается.
Осень : А еще для вас, друзья,
Урожай я принесла.
Овощей и фруктов
Прекрасный урожай.
Овощи и фрукты
Скорее называй.
Слайды 19 – 20
Проводится игра «Назови овощи и фрукты». Осень бросает детям по очереди мячик и говорит слово «овощ» или «фрукт». Ребенок должен поймать мяч, назвать соответствующий плод и бросить мячик обратно Осени.
Осень :
Опустела моя корзина.
Муз. рук. :Не печалься, Осень, мы тебе сейчас тоже подарок сделаем –
Наполним вот эту корзину осенними дарами.
Предлагает сделать коллективную аппликацию: обвести трафареты ягод, грибов, овощей фруктов, вырезать их и составить общую композицию «Корзина Осени».
Осень : Хороший урожай собирай
Да плясать скорей вставай!
Слайды 21-23
Исполняется пляска парами «Топ, сапожки, шлеп, сапожки!», музыка и слова М. Еремеевой.
Муз. рук. Осень, хороший урожай собрали дети?
Осень подводит итог занятия и благодарит детей за «собранный урожай».
Муз. рук. Спасибо и тебе, Осень, за подарки,
Что ты ребятам принесла,
Тебя мы в гости долго ждали.
Прекрасна осени пора!
Ребята, на прощание подарим Осени нашу песню!
Исполняется песня «Осень, как рыжая кошка», муз и слова Н. Куликовой.