Ольга Гаврилова
Интегрированное занятие по развитию речи «В гостях у ежика» вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Школа 1584 ДГ2
Интегрированное занятие по развитию речи
"В гостях у ёжика"
по ФГОС
2 младшая группа
воспитатель: Гаврилова Ольга Кирилловна
г. Москва
2018 год
Интеграция с областями : «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»
Образовательные задачи:
Учить детей самостоятельно составлять множество, использовать в речи слова «много», «мало»;
использовать слоги – на, в, под, за.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи „В гостях у ежика“ вторая младшая группа» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Упражнять детей в группировке предметов по цвету.
Закрепить знания о времени года - «Осень»
Развивающие задачи :
Развивать умение четко произносить звук «Ш» изолированно;
Развивать мышление, способность к обобщению.
Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным, любознательность, интерес к рисованию.
Материал: игрушка- ежик, три корзины, листья- желтые, красные, зеленые, дерево, сова, медведь, белка, волк.
Для рисования- силуэты ежиков, коричневые восковые карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:
Ребята, вы любите отгадывать загадки? А если вы отгадаете загадку, то можете познакомиться с нашим гостем
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, потрогайте ежика и скажите мне, пожалуйста, ежик какой?
Дети: колючий, большой.
Воспитатель:
- А для чего ежу нужны колючие иголки?
Дети: чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель:
- А что любит кушать ежик?
Дети: яблочки, грибочки.
Воспитатель:
- А где живет ёжик?
Дети: ежик живет в лесу.
Воспитатель:
Ёжик ведь пришел не просто так. Он хочет пригласить нас в лес. А как можно попасть в лес? (можно пойти пешком, поехать на велосипеде, на машине, на автобусе, на поезде)
- Ребята, наш лес находится недалеко, давайте прогуляемся пешком.
Воспитатель:
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Дети попадают в лес. (воспитатель открывает ширму, дети видят дерево, на дереве- сова, в дупле- белка, под деревом- медведь, за деревом- волк).
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и оказались в лесу.
Воспитатель: как много здесь разных обитателей!
-скажите мне, где сидит сова? (сова сидит на дереве)
- а белочка? (белочка сидит в дупле)
- а где медведь? (Медведь- поддеревом)
- а куда спрятался волк? (волк спрятался за дерево)
Воспитатель: Ребята, а какие животные живут в лесу? (Дикие)
Воспитатель:
- Ребята, а когда мы шли вы заметили у нас под деревом в лесу есть еще что-то интересное- разноцветное?
Дети: да, листочки.
Воспитатель:
-Да, ребята. Это листочки. Но листья растут на деревьях. Как же они очутились на земле? (Наступила осень. Дует ветер. Ветер сорвал листочки с деревьев)
Воспитатель:
-А при сильном ветре как шелестят листочки? (дети громко произносят звук ш-ш-ш) А при тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш)
Воспитатель:
- Посмотрите, какого цвета листочки?
Дети: разные: зеленые, красные, желтые.
Воспитатель:
Ёжик очень любит порядок. Поможем ему собрать листочки? Только будьте внимательными, надо листочки собрать в свою корзиночку, не ошибитесь, не огорчите ежика!
(дети собирают листья в корзиночки)
Воспитатель:
Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые.
- Алиса, спроси Мирона, какие листочки мы собрали в эту корзину?
– В эту корзину мы собрали красные листочки.
- Соня, спроси у Полины, а в эту корзину какие листочки мы собрали?
- В эту корзину мы собрали желтые листочки.
-Инга, спроси у Лии, какие листочки мы собрали в эту корзину?
- В эту корзину мы собрали зеленые листочки.
Воспитатель: Давайте посмотрим- сколько красных листочков? (Много)
- А желтых? (Тоже много)
-А зеленых? (мало)
-А почему зеленых листьев мало? (Потому что наступила Осень)
Ребята, ежик нам что-то хочет сказать (ежик что-то шепчет на ухо воспитателю). Оказывается, ежику одному скучно и грустно в лесу. У него совсем нет друзей. Как же быть? Как помочь ежику? (надо нарисовать ему друзей)
Замечательно, так и сделаем.
Воспитатель: (дети садятся за столы)
- Посмотрите, наши ежики что то забыли одеть, где же их колючие шубки? Чем же они будут от врагов защищаться?
-Давайте нарисуем колючие шубки нашим ежикам, только помните, что рисовать надо сверху вниз.
(дети рисуют штрихом шубки ежам)
- Какие красивые у вас получились ежики! Теперь у Ежика-Колючки появилось много друзей.
- Ребята мы сегодня постарались очень много занимались. Давайте немножко отдохнем.
(проводится пальчиковая игра «Ёжик»)
Ежик, ежик хватит спать, (Пальцы рук сжаты в кулачки)
Надо с нами погулять. (Движения кистями вправо-влево)
Ежик, ежик колкий, (Дети выпрямляют пальцы рук)
Покажи иголки.
Воспитатель подводит итог занятия :
- Где мы сегодня были?
- Что делали?
- А скажите ребята, что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Ребята, мы помогли сегодня ежику найти друзей?
Молодцы! Давайте попрощаемся с ежиком!
Дети: до свидания.