Юмаева Юлия
Конспект интегрированного занятия по математическому развитию «Подарок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания о животных; умение соотносить предметы по цвету и форме.
2. Закрепить умение различать и называть цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый, чёрный;
3. Закрепить умение выделять и объединять предметы по общим признакам – форме, цвету;
4. Закрепить знание геометрических фигур – круга, треугольника, квадрата;
5. Закреплять умение скатывать шарики круговыми движениями ладоней.
Развивающие :
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математическому развитию „Подарок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
1. Развивать мелкую моторику, внимание, самостоятельность, активность.
2. Закрепить понятия «большой», «маленький», «много», «мало»;
3. Закрепить представления детей о лесе и его обитателях;
4. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным;
2. Формировать чувство любви к природе.
Предварительная работа:
П/игра «Топай мишка».
Методы и приё мы:
Наглядные – игрушки: медвежонок, медведь; показ аппликации скворечник из геометрических фигур
Словесные – беседа, вопросы, проблемная ситуация, сюрпризный момент, игра.
Оборудование и материалы :
Игрушки: Медведь, медвежонок.
Цветные вазы и цветы по цвету.
Мешочек с игрушками для животных.
Коробка с подарками.
Форма проведения: Совместная деятельность детей и воспитателя.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Входят дети, встают в полукруг.
Воспитатель: Давайте мы пожелаем доброго утра друг другу и проверим проснулись ли мы.
С добрым утром глазки, вы проснулись?
С добрым утром ушки, вы проснулись?
С добрым утром ручки, вы проснулись?
С добрым утром ножки, вы проснулись?
Глазки смотрят, ушки слушают, ручки хлопают, а ножки топают. Ура, мы проснулись!
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Медведь и медвежонок).
Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Здравствуйте, медведи!
А какие это животные, домашние или дикие? Медведь папа какой? (большой, а медвежонок? (маленький).
Воспитатель: Посмотрите, мишки принесли вам подарок. А там цветы. А сколько тут цветов? (много). А у меня есть две вазы с ленточками. Эта ваза с какой ленточкой? (с красной) а это (желтой). Нужно в вазу с красной ленточкой поставить красный цветок, а желтой ленточкой желтый цветок.
Игра «Собери букет»
Воспитатель: Спасибо мишки! Как красиво получилось.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, медведи принесли еще мешок. А что внутри давайте узнаем.
(дети называют игрушки животных и как они кричат)
Физминутка.
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
5. Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас? Давайте вспомним стихотворение о весне.
Весна красна, чудес полна,
Все сугробы тают, птицы прилетают.
Весной птички откладывают яйцо и высиживают птенцов. Медведи мне рассказали, что в лесу, где они живут, случилось беда. Кто- то сломал все домики- скворечники и птичкам негде высиживать птенцов. Нужна ваша помощь. Поможем? Сделаем скворечники для скворцов. Нужно выложить домики из геометрических фигур.
Воспитатель: Молодцы! Птицы скажут нам спасибо.
Воспитатель: Ребята, прежде чем открыть последний подарок, скажите, кто сегодня к нам приходил? А что они нам принесли? Понравилось вам наше занятие? И мишкам вы понравились. Откроем подарок. А там угощения.