Марина Магкиева Анатольевна
Интегрированное занятие по гендерному воспитанию и художественному творчеству в подготовительной группе
▼ Скачать +Заказ
Интегрированное занятие по гендерному воспитанию и художественному творчеству в подготовительной группе. (ручной труд
)
Цель занятия: расширить знания детей о диком животном еже.
Задачи:
- Продолжать развивать в мальчиках и девочках качества, свойственные их полу;
Публикация «Интегрированное занятие по гендерному воспитанию и художественному творчеству в подготовительной группе» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- расширять представления детей о разделении обязанностей в семье;
- способствовать формированию умения самостоятельно изображать ежа, пользуясь знакомыми способами пластилинографии (размазывать пластилин до контура рисунка); работать с художественным материалом для изображения колючей "шубки";
- развивать чувство формы, способности к композиции, творческое воображение;
- воспитывать художественный вкус, инициативность в труде, стремление оказывать помощь.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений ежей в фотографиях.
Беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.
Чтение рассказа Е. Чарушина "Ёжик".
Отгадывание загадок о лесных животных.
Разучивание пальчиковой гимнастики "Ёжики".
Материалы, оборудование:- картон с изображением ёжика (без иголок);
- пластилин белого цвета;
- для "иголок" семечки подсолнуха;
- для глаз и носа чёрный фломастер.
- Картинка ежа с яблоками и ежихи с листочками,
- ватман с изображением домиков для игры,
- подставка для детских работ,
- мультимедийный фильм.
Ход занятия1 этап: организационный момент (настрой на деятельность)
(1 мин.)
Воспитатель:- Здравствуйте дети! Проходите усаживайтесь поудобнее.
2 этап: вхождение в ситуацию
(2 мин.)
Проблемная ситуация
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла необычная семья. Это семья Ежей! Это мама Ежиха, которая под листиками, в норке, старается спрятать и согреть своих детей Ежат. Поэтому несёт на себе листики. Это папа Ёж! Он –кормилец своей семьи, поэтому несёт на себе яблоко.
- А какие обязанности в вашей семье выполняет мама?
Дети: -Мама стирает, готовит еду, убирается в доме и т. д.
Воспитатель: - А какие обязанности в вашей семье выполняет папа?
Дети: -Папа чинит шкаф, водит автомобиль, копает огород и т. д.
Воспитатель:- Хорошо ребята! Но посмотрите на картинки, здесь мама ежиха и папа ёж. А где же наши Ежата? Они, наверное, разбежались по детскому саду? Чтобы их найти, надо о них как можно больше узнать.
- Давайте, про этих животных, посмотрим небольшой фильм.
3 этап: планирование деятельности
(9 мин.)
- Просмотр видеофильма про ежей.
(1 мин.)
- Игра
(3 мин.)
- Вопросы ответы.
(2 мин).
- Объяснение воспитателя.
(2 мин.)
- Пальчиковая гимнастика.
(1 мин.)
Воспитатель:- Ребята давайте с вами немного поиграем. Посмотрите на доске три домика. В первом домике живут кто?
Дети:- Птицы.
Воспитатель: -Во втором домике живут кто?
Дети: -Насекомые.
Воспитатель: - В третьем домике живут кто?
Дети: -Животные.
Воспитатель: - Задание первое: Определите к кому относится Ёж, к насекомым, к птицам или к животным?
(Подзываю ребёнка и прошу его прикрепить картинку ёжика в соответствующий домик)
Воспитатель: -На следующей картинке изображены три шубки.
-Задание второе: Определите по картинкам,какую шубку носит ёж?
(Подзываю ребёнка, он берёт картинку ёжика и крепит в соответствующий домик)
- Задание третье: -На этой картинке изображено место, где не может жить ёж?
(Подзываю ребёнка, он берёт картинку ёжика и крепит в соответствующий домик)
Воспитатель: -Ребята, а знаете ли вы чем питаются ежи?
Дети: - Они едят ягоды, фрукты, насекомых, червей.
Воспитатель: - А зачем ежу иголки?
Дети: - Чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель: - Назовите врагов ежа.
Дети: - Медведь, волк, собака, лиса.
Воспитатель: - А как ёж защищается от врагов?
Дети: - Он сворачивается в клубок.
Воспитатель:- Умницы, вы отлично справились с заданиями. Но ежата по прежнему не появляются. Давайте поможем им появиться. Мы их сами сделаем. А делать мы их будем из пластилина и семечек.
- Ребята, посмотрите в какой последовательности мы будем с вами делать плоскостных Ежат.
(На доске предложен образец готового ёжика, а рядом на картоне изображение ёжика без иголок. Задаю вопросы детям по образцу).
Воспитатель: - Скажите из чего сделана шубка у ежа на образце?
Дети: - Из семечек.
Воспитатель: - Правильно, мы тоже будем делать шубку из семечек. Но чтобы семечки закрепить, нам понадобится пластилин, который мы будем намазывать под шубки ежат.
(Показ с объяснениями и разъяснениями).
Воспитатель: - Посмотрите как нужно делать шубку для ежика. Берём пластилин, размягчаем его в руках. Потом отщипываем кусочки и распределяем (размазываем) его по заштрихованной части, толстым слоем, до контура рисунка. Затем берём семечки подсолнуха и вдавливаем их в пластилин острым концом вверх, семечка к семечку по контуру рисунка. А затем полностью выкладываем семечки, на оставшемся участке с пластилином. В конце дорисовываем фломастером глазик ежику и носик.
- А для того, чтобы Ёжики получились красивые, давайте подготовим наши пальчики к работе.
- Пальчиковая гимнастика
(1 мин.)
Жил в лесу колючий ежик, (пальцы в замке, повороты вправо влево)
Был клубочком и без ножек. (перекатывание по коленям)
Ёж колючий, но не злючий! (кончики пальцев стучат о ладошки)
Ёжик, ёжик колкий (руки в замок, пальчики сжимаются и разжимаются)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок! (руки разжимаются и сжимаются в кулачки)
4 этап: Самостоятельная работа детей
(10- 15мин.)
Воспитатель:- Я вижу что вы готовы и приглашаю вас в нашу мастерскую. Здесь вы найдете весь необходимый материал, который понадобиться вам в работе. У вас на столах лежит белый пластилин, фломастер, семечки подсолнуха и картон с изображением ёжика. Но у нашего ёжика нет колючей шубки. Вы сейчас будете ему эту шубку делать.
- Приступайте к работе.
(Звучит релаксационная музыка)
5 этап: итог занятия
(2 мин.)
Воспитатель: -Ну вот и нашлись наши ежата. Какие красивые получились они! Вы старались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!
- А теперь всех их соберём в большую, дружную семью!
(Дети выставляют свои работы рядом с мамой Ежихой и папой Ежом).