татьяна семенова
Интегрированное занятие для детей с нарушением интеллекта в старшей группе «Гуляем в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Зрительное восприятие. ФЭКП.
Тема: «Гуляем в лесу»
Приоритетная область: познавательная
Интеграция областей : познавательное развитие речевое развитие
Задачи: продолжать учить детей самостоятельно складывать разрезные картинки из 3-5 частей с разными разрезами; закреплять понятие «длинный – короткий»; активизировать в речи понятия «внизу – наверху»; различать «высокий – низкий»; предлоги: на, под, за; учить отвечать на вопрос «Где?»; закреплять знание понятий далеко – близко; продолжать учить выполнять операции объединения и разъединения в пределах 4; закреплять умение решать задачи на нахождение суммы и остатка в пределах 3-5; продолжать учить детей запоминанию изображений
Публикация «Интегрированное занятие для детей с нарушением интеллекта в старшей группе „Гуляем в лесу“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: счётный материал (звери, настольный театр (лес, дидактическая игра «Собери картинку», дорожки длинные – короткие с различными следами; предметные картинки (лото).
Содержание взаимодействия:
1. Орг. момент
2. Игровой момент (настольный театр - лес)
- Посмотрите в лесу две дорожки, одна длинная, другая короткая.
- Это какая дорожка? А это какая дорожка?
- Посмотрите, что на дорожках? (следы животных).
- А чьи это следы?
- Чьи это следы узнаете, когда составите картинки
3. Д/и «Собери картинку». Дети составляют целое из частей.
- Кто у тебя получится? Саша, спроси у Кати, кто у неё получился.
- Так кто же живёт в лесу?
- А теперь выберите картинку с животным, какая вам понравилась.
Дети выбирают картинки животных (лото) и запоминают их.
- Запомните свои картинки.
Педагог убирает картинки.
4. Д / и «Кто где спрятался?»
- Ребята, посмотрите деревья в лесу одинаковые?
- Где высокие? Где низкие?
- Какие звери спрятались в лесу?
- Кто где спрятался?
Закрепляются понятия внизу – наверху, предлоги на, под, вопрос «Где»?
5. Игры с пальчиками «Сидит белка на тележке»
6. Объединение и разъединение в пределах 4 (счётный материал)
7. Решение задач в пределах 3-4 на нахождение суммы и остатка (первая подгруппа – без наглядности; 2 группа – наглядность)
8. Рефлексия.
Чем понравилось заниматься на занятии?
Дети вспоминают картинки, которые запомнили.