Татьяна Иванова
Интегрированная ОД по экологии и аппликации в старшей группе «Путешествие кленового листочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное НОД по экологии и аппликации в старшей группе
«Путешествие кленового листочка».
Программное содержание:
1. Продолжать формировать у детей элементарные представления по экологическому воспитанию; расширять знания об осенних изменениях в природе.
Закреплять знания детей о деревьях.
2. Продолжать знакомство детей с новой техникой работы окрашенными опилками.
Закреплять умение пользоваться клеем, кисточкой.
Публикация «Интегрированная ОД по экологии и аппликации в старшей группе „Путешествие кленового листочка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дерево Клен, кленовые листья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Кленовые листья. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
3. Развивать внимание, познавательную активность, творческие способности.
4. Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение; аккуратность и самостоятельность.
Словарная работа:
Работа над словообразованием: Дубовый, кленовый, березовый, листопад.
Материал:
Листья клена, березы, дуба; корзинка; использование мультимедийной презентации «Природа осенью»; плоскостные силуэты листьев клена, клей ПВА, кисточки для клея; подставки для кисточек, клеенки, салфетки, крашенные опилки.
Предшествующая работа:
Экскурсии по территории детского сада, рассматривание деревьев и листьев; сбор листьев; дидактическая игра «Такой листок лети ко мне»; чтение В. Осеевой «Осенние листья».
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения М. Ходякова «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года … (ответы детей) зовется.
2. - Правильно ребята, это осень.
- А какие изменения в природе происходят осенью? (Ответы детей).
Часто идет дождь, дует холодный ветер. Солнышко прячется за тучи и реже греет нас своими лучами. Птицы улетают в теплые края. Животные делают запасы на зиму. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые.
И вот, один такой осенний листок залетел сегодня к нам в окошко (показываю листок, подождите, он что – то говорит: (включается запись)
«Ах, как хорошо я жил на родном дереве! А сколько полезного делал: тень и прохладу давал, от дождя спасал птичьи гнезда от недобрых глаз прятал. А теперь! Летаю туда-сюда без дела! Мне скучно!»
- Ребята, а как вы думаете, с какого дерева этот лист? (Клена).
- Если лист с клена, то он какой? (Кленовый).
- А вы знаете, кленовый лист хочет нас пригласить на прогулку в осенний лес.
- Ну что, согласны, ребята?
Приготовились! Звучит танцевальная музыка.
Как осенние листочки закружились!
А потом полетели, полетели
В лес осенний прилетели!
- Вот мы и попали в лес. Как красиво осенью в лесу! Включается слайд «Природа осенью».
- Посмотрите, сколько разноцветных листьев лежит на земле. Какого они
цвета?
- Давайте соберем букет из листьев. (Дети собирают листья).
- Ребята, садитесь на пенечки. Посмотрите, какой красивый букет из листьев у нас получился. А листья все одинаковые? (Нет).
-Как вы думаете, с какого дерева упал этот лист?
(Березы).
- Если лист березы, то он какой? (Березовый).
Слайд «Береза».
Березка белая
Сарафан надела,
Кудри завила,
Косы заплела.
До чего же хороша,
Словно девица-краса!
- А этот лист с какого дерева?
(Дуба).
- Если лист дуба, то он какой? (Дубовый).
Слайд «Дуб».
На поляне дуб могучий
Ветви тянет прямо к туче.
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
Слайд «Клен».
- Ребята, догадайтесь, как называется это дерево? (Клен).
- Значит листья клена какие? (Кленовые) Показываю кленовый лист.
Листья у клена осенью разные –
Желтые, зеленые, золотые, красные.
Листья на землю ветер бросает
Ярким ковром весь мир укрывает.
- Вот с такого дерева и наш листок улетел.
А с яблони лист как называется? – яблоневый. С липы – липовый, с тополя – тополиный.
Ребята, а как называется явление природы, когда с деревьев падают листья?
(Листопад).
- А давайте, и мы с вами закружимся как осенние листочки
Выполняем упражнения с движением «Листопад»
Листья осенние тихо кружатся кружатся на цыпочках руки вверх
Листья нам под ноги тихо ложатся приседают
И под ногами шуршат, шелестят движения руками вправо, влево
Будто опять закружиться хотят поднимаются, снова кружатся.
- Посмотрите, ребята, под деревом что – то лежит. Так это же корзинка! Интересно, что там? Давайте посмотрим.
Достаю из корзинки силуэты листьев из картона.
- Ребята, что это? (Листья).
- А какие листья? (Кленовые).
- Листья клена желтые, красные, коричневые, а наши листья белые. Что же делать?
(Ответы детей).
- Давайте их разукрасим. Но для этого нужно вернуться в детский сад. А наш осенний букет, который вы собрали, поставим в вазу в группе и нашему кленовому листу будет веселее.
Звучит танцевальная музыка.
Как осенние листочки закружились.
А потом полетели, полетели
И в детский сад прилетели.
- Садитесь за столы.
-Ребята, как вы думаете, чем мы будем разукрашивать листья?
(Ответы детей).
-У меня есть волшебный материал, который сделает листья яркими и красивыми.
Это – цветные опилки. Они красивые, рассыпчатые, мягкие. Покажите, как мы их будем сыпать. Давайте проверим, все ли у нас готово для работы и вспомним правила работы.
-Окунаем кисточку в клей, аккуратно намазываем ею силуэт листа, кладем кисточку на подставку, лист посыпаем опилками.
Дети приступают к работе.
3. После окончания работы.
- Пока наши листочки высыхают, давайте вспомним, где мы с вами побывали
- Из каких листьев мы собрали осенний букет?
- Что мы сейчас с вами делали? А чем украшали листья?
Ваши листья уже подсохли, аккуратно стряхните лишние опилки.
Молодцы, ребята! Хорошо постарались. А хотите поиграть?
Подвижная игра «Ветерок»
(Считалкой выбирается ветерок). Дети по кругу двигаются со словами:
Ветер в парке листья кружит,
В небе кружит, кружит в лужах.
Их бросает нам под ножки,
И на мокрые дорожки.
Ну-ка, Ветер – ветерок,
Запятнай скорей листок».
После окончания слов «ветерок» догоняет остальных детей.