Ольга Козлова
Интегрированная НОД по художественно-эстетическому развитию «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию творчества, эстетического вкуса и фантазии у детей через приобщение к разным жанрам искусства (музыка, живопись и художественное слово).
Программное содержание:
1. Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку в совместной музыкально-творческой деятельности.
2. Обогащать впечатления детей в процессе слухового восприятия музыкальных произведений, учить распознавать эмоции и чувства, выраженные в музыке, формировать коммуникативные навыки детей в процессе совместной музыкально-творческой деятельности.
Публикация «Интегрированная НОД по художественно-эстетическому развитию „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
3. Развивать образное мышление, воображение, фантазию детей в разных видах музыкальной деятельности.
4. Развивать у детей ладовые ощущения и чувство ритма при игре на музыкальных инструментах, пении, танце.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы об осени, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций об осени, экскурсия в лес, рисование деревьев, наблюдения за изменениями в природе, беседы, заучивание стихотворений С. Маршака, А. Фета, разучивание народных песен.
Материал и оборудование: Атрибуты и декорации, костюмы, мольберт, картинки осени, трафареты листьев, кусочки поролона, гуашь, салфетки, ватман.
Словарная работа: Активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами и выражениями– золотая осень, пасмурная, величавая, разноцветная.
Методы и приё мы: Использование художественного слова, сюрпризных моментов, создание проблемных ситуаций, загадки, физминутка, Т. С. О. введение персонажа - «Осень
Ход мероприятия
Звучит музыка – заходят дети.
Организационный момент:
1. Коммуникативная игра: «Мы проснулись».
Рано утром мы проснулись
И друг другу улыбнулись
Светит солнышко с утра
Давайте на прогулку –детвора!
Сюрпризный персонаж: зайка
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льет с утра-
знают все ребята это- Осень к нам пришла!
(на мольберте картины осени).
В-ль:В лес осенний на прогулку мы пойдём, много интересного там мы все найдём.
Как красив осенний лес, много он таит чудес, деревья листики роняют и к нам под ноги бросают.
Мы листочки соберём и с ними потанцуем.
Танец с «листиками»
(Дети танцуют с листочками)
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит,
какая красивая это пора
пришла к нам опять чудо-Осень!
Песня «Ах. Какая Осень»
Муз. Руководитель:
Беседа с детьми (по содержанию песни)
Муз. Руководитель:
Хоровод «Мы в лесу»
Если светит солнышко,
можно погулять,
Хлопать, топать весело,
песни распевать.
Если туча хмурится
и грозит дождём,
Спрячемся под зонтиком,
дождик переждём.
Поиграем с вами в игру: «Солнышко и дождик».
В-ль: Солнышко зовет всех на прогулку.
Смотрит солнышко в окошко (машут рукой).
Светит в нашу комнату (разводят руки в стороны).
Мы захлопали в ладоши (хлопают в ладоши).
Очень рады солнышку (кружатся).
В-ль: - А теперь побегаем! (дети разбегаются)
- Посмотрите, дождик пошёл!
Скорей домой (дети под зонтики)
Дети: Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей,
Только нас не замочи
Зря в окошко не стучи.
Стихи:
Жаль, что лето миновало,
Жарких дней нам было мало,
Лето было, да прошло,
Время осени пришло.
Журавли летят, курлычут,
Шлют последнее: «Прощай!»
За собою лето кличут,
Улетают в тёплый край.
Песня «До свидания, птицы»
В-ль: - Осень длинной тонкой кистью.
Перекрасила все листья
Красный, желтый, золотой
Как хорош ты лист цветной
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лист лесной
Как обидно, как обидно, как обидно
Листьев нет лишь ветки видно.
(И. Михайлова.)
Воспитатель: Ребята, какие цвета у золотой осени?
Дети: Красный, оранжевый, желтый.
Воспитатель: Это теплые тона. Художники с помощью этих цветов рисуют разные осенние картины.
Для природы осень – это трудный, но очень интересный период. Деревья облачаются в прекрасные наряды. Красоту этого убранства художники передают при помощи красного и желтого цветов. .Осень – это волшебная пора.
Воспитатель: Наши деревья все лето стояли в зеленом наряде. Но с приходом осени все в природе меняется, животные поменяли свои шубки, люди одели теплые куртки. Я предлагаю раскрасить наше дерево в разноцветный наряд.
Дети: Да.
Воспитатель: - Подходите к столу.
Перед вами на мольберте дерево, оно ждёт вашей помощи, просит чтобы вы одели его в яркий, цветной наряд.
Воспитатель:
У каждого из вас стоит чашка с краской, поролоновая палочка – штамп.
Нужно её обмакнуть в краску, а чтобы не было много краски, лишнюю краску надо убирать о край баночки.
А теперь прикладываем палочку к ветке дерева и печатаем листья.
Когда верхняя веточка будет заполнена, переходите на нижнюю веточку и т. д.
Приступайте к работе. (Дети выполняют работу.)
Релаксация:
Воспитатель: Молодцы! Какое дерево красивое у вас получились
Какой красивый наряд у дерева осенью.
Природа дарит деревьям разные краски и одевает деревья в разноцветный наряд
- Но пришло время нам прощаться
А на прощанье Осень вам дарит корзину с яблоками.
Угощайтесь ребята!
До свидания!
(Дарит корзину с яблоками.)
Дети: До свидания!
Воспитатель: Спасибо, Осень!
Итог: Ребята, где мы были с вами?
Вам понравился наш осенний лес?
Воспитатель: Спасибо ребята, и вы мне понравились.
Вы все молодцы,
Давайте скажем до свидания нашему осеннему лесу.