Елена Рихтер
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Лепка «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие художественно – эстетическому развитию
Лепка «Путешествие в сказочную страну»
в старшей группе.
Воспитатель-изо: Рихтер Елена Алексеевна, первая квалификационная категория.
Интеграция областей: - «Художественно-эстетическое развитие»;
- «Познавательное развитие»;
- «Речевое развитие»;
- «Социально – коммуникативное развитие»;
- «Физическое развитие».
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Лепка „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
Цель: Закреплять у детей знания о русских народных сказках.
Задачи: 1. Совершенствовать умения и навыки детей лепить фигуру сказочного
героя, передавая его характерные особенности внешнего вида,
форму, пропорции основных частей, используя разные приёмы лепки
(раскатывание, вытягивание, оттягивание, прищипывание,
соединение частей).
2. Развивать связную речь детей, мышление, память, образное
восприятие, творческую инициативу в выборе сказочного героя и
изобразительного материала, доводить начатое до конца,
мелку моторику рук.
3. Воспитывать у детей любовь к народному творчеству, культуре
русского народа – жанру сказки, доброжелательность,
уверенность в себе и эмоциональную отзывчивость к сказочным
героям, желание прийти им на помощь.
Педагогические технологии: Проектная деятельность;
Исследовательская деятельность;
Здоровьесберегающие технологии;
Информационно-Коммуникативные технологии;
Продуктивная деятельность;
Личностно-ориентированные ;
Игровые, Квест и ТРИЗ технологии.
Предварительная работа: Чтение и рассказывание русских народных и авторских
сказок;
ИКТ – викторина «Сказки гуляют по свету»»;
Составление сказок по мнемотаблицам;
Рассматривание репродукцию картин Ю. Васнецова,
Е. Рачёва «По дороге сказок»;
Д/ игры: «Из какой сказки?»; «Четвёртый лишний»;
«Расскажи сказку по иллюстрации»;
«Разрезные картинки»;
Рисование «Моя любимая сказка»;
Принимали участие в Краевой и Всероссийском конкурсе
рисунков «Моя любимая сказка»;
Материал: Мультимедиа; презентация «Угадай сказку»; электронное письмо от Феи;
музыкальное сопровождение «В гостях у сказки», лирическая музыка;
сказочные воротца; сундук; шкатулка с гостинцами для детей;
дерево-яблоня; клубок; дудочка; волшебная палочка; иллюстрации
сказочных героев; Д/игра «Подбери героев к сказке»; мяч;
пластилин, стеки; дощечки; бисер; бусины.
Ход занятия:
1этап: Организационный момент.
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Раз, 2, 3, 4, 5,
Сказку будем начинать.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказку?
Какие бывают сказки? (народные и авторские)
Народные – это какие сказки? (которые сочинял и рассказывал народ)
Авторские – это какие сказки? (которые сочинял и записывал автор)
Что такое сказка?
Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает.
Что помогает героям творить добро в сказках? (волшебные предметы)
Д/игра с мячом «Назови волшебные предметы из сказок».
2 этап: Основная часть.
Проблемная ситуация: - Ребята. Я по секрету узнала, что злой волшебник хотел украсть сундук с волшебными предметами из сказочной страны, но поднял сундук над землёй
и все волшебные предметы рассыпались. И тогда злой волшебник рассердился и заколдовал их.
- Ребята, как вы думаете, как помочь сказочным героям расколдовать волшебные предметы, для того чтобы творить добро в сказках? (ответы детей)
- Вы хотите помочь сказочным героям? (ответы детей)
- Я предлагаю Вам отправиться в сказочную страну расколдовать и собрать волшебные предметы.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
(дети идут через арку-ворота и попадают в сказочную страну, воспитатель обращает внимание детей на раскрывшийся сундук)
3этап: Игровой, Проблемный, Поисковый.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята и правда, сундук пустой, надо собрать все волшебные предметы. Но для того чтобы вернуть все предметы нужно выполнить задания. Вы готовы?
1 задание: (подходят к дереву-яблони)
- Как вы думаете из какой сказки яблоня? («Гуси-лебеди»)
Яблоки волшебные, нужно сорвать яблоко и выполнить задание.
ИКТ – игра «Угадай сказку»
(дети получают фишку, кладут яблоко в сундук и идут дальше)
2 задание: (находят клубок ниток)
- В какой сказке встречается волшебный клубок? («Царевна лягушка»)
Д/игра «Назови сказочный транспорт» (дети передают клубок друг другу и называют транспорт из сказок : ступа, ковёр-самолёт, сапоги скороходы, печь, летучий корабль)
- Молодцы ребята, вы справились с заданием и получаете ещё одну фишку.
Отправляемся дальше.
3 задание: (дети находят дудочку).
- А это что за предмет? (дудочка)
В какой сказке встречается дудочка? («Дудочка и кувшинчик»)
Д/игра «Помоги героям вернуться в сказку».
- Молодцы ребята. Вы справились с заданием и получаете ещё одну фишку.
Пора нам отдохнуть.
Физкультминутка: «Три медведя»
Машенька по лесу шла, - (дети шагают на месте)
И на домик набрела, - (соединяют руки над головой домиком)
Видит, что хозяев нет - (поднимают правую руку над глазами-козырёк, смотрят).
На столе стоит обед - (левую руку сжать в кулачок, сверху положить правую ладонь,
Из трёх чашек похлебала - (показать, как кушают,
В трёх постелях полежала – (сложить руки под правую щёчку затем под левую).
Тут медведи в дом вошли – (имитируют ходьбу медведя)
Маша испугалась, быстро убежала – (руки прижать к голове, покачать, бег на месте).
4 задание: (дети находят волшебную палочку)
- Как вы думаете, чья эта палочка? (Доброй Феи)
- Кому помогла Добрая Фея отправиться на бал?
- В какой сказке встречается волшебная палочка? («Золушка»)
ИКТ – электронное письмо от Доброй Феи.
«Дорогие ребята, какие вы молодцы!
Сколько добрых дел вы сегодня совершили, вернули волшебные предметы в сказку.
Но у меня к Вам будет ещё одна просьба: Помогите, пожалуйста, вернуться в сказку
сказочным героям. Надеюсь на вашу отзывчивость и добрые сердца.
Добрая Фея».
5 этап: Продуктивная деятельность.
- Ребята, вы готовы выполнить просьбу Доброй Феи?
- С помощью волшебной палочки, я превращаю Вас в волшебных мастеров, которые при помощи пластилина вылепят сказочных героев. Пора отправляться в мастерскую.
- Давайте вспомним, какими приёмами лепки мы можем слепить героя сказки?
П/гимнастика «Пластилин волшебный»
Мнём, мнём, мнём пластилин волшебный,
Превратим пластилин в необыкновенный,
Мягкий – мягкий и податливый,
превратим тебя сейчас. Во что нам нужно сей же час.
Самостоятельная творческая работа детей, индивидуальная помощь под лирическую музыку.
6 этап: Рефлексивно – оценочный.
- Ух-ты, здорово, какие замечательные сказочные герои у Вас получились.
Как вы думаете, победили мы злого волшебника?
Что мы для этого сделали? (мы справились со всеми заданиями)
И за это вы получаете фишку. А теперь давай мы сложим все фишки, и посмотрим, что получится (шкатулка).
Воспитатель достаёт шкатулку и угощает детей гостинцами.
- А теперь нам пора возвращаться в группу - (дети через арку-ворота уходят в группу).