Ира Рыженкова
Интегрированное итоговое занятие «Наш дружок-Петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе
«Наш дружок – Петушок»
Цели и задачи:
- формировать интонационную выразительность речи,
- поддерживать речевую активность и инициативу,
- осмысливать взаимоотношения между персонажами,
- обогащать сенсорный опыт,
- закреплять знания цвета,
- группировать полоски по размеру (широкая, узкая,
- закреплять умение работать с карандашами,
- формировать умение оценивать работы своих сверстников,
- воспитывать гуманные чувства,
- доставить детям радость.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Оборудование: «Чудесный мешочек», игрушки кота, лисы, петушка и шапочки с изображением персонажей сказки «Кот, лиса и петух», ширма с изображением окна, листы с изображением петушка с не разукрашенным контуром хвоста для каждого ребёнка, цветные карандаши на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям красивый мешочек (игрушки кота и петушка).
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
- Посмотрите, что нам передали из соседней группы ребята! Вы хотите посмотреть, что в нём!
Дети на ощупь пытаются определить, какая там спряталась игрушка.
- Это кошечка! Кто из вас знает стихи о кошечке?
Дети по желанию читают знакомые потешки («Котя-котенька, коток», «Как у нашего кота», «Кисонька - Мурысонька»).
- А это петушок!
Дети читают стихи о петушке.
- А какой характер у этих героев?
Ответы детей.
- А теперь угадайте загадку:
Я зимы не боюсь,
В шубку тёплую ряжусь.
Хвост, красивый какой -
Мне он нравится самой!
Живу в норе, там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую
Или живность какую.
Хочу зайца поймать,
Но его мне не догнать!
Ответы детей.
Показ игрушки лисы. Дети рассматривают её, называют характерные особенности и черты характера лисы.
- В какой сказке живут все эти герои? («Кот, лиса и петух»).
- Давайте с вами покажем эту сказку.
Распределение ролей, подготовка атрибутов к сказке, подготовка персонажей сказки.
Драматизация сказки «Кот, лиса и петух».
- С тех пор кот и петух живут вместе, а лиса к ним больше не показывается.
Я предлагаю вам поиграть с петушком.
Подвижная игра «Петух»
Дети встают в круг, в центре круга ребёнок в шапочке петушка.
Трух-тух-тух!
Ходит по двору петух.
Сам со шпорами,
Хвост с узорами (Дети идут по кругу, высоко поднимая ноги и размахивая крыльями. «Петух» ходит в другую сторону).
Под окном стоит,
На весь двор кричит,
Кто услышит –
Тот бежит!
Ку-ка-ре-ку! (Дети останавливаются, поворачиваются лицом в круг и машут руками, как бы дирижируя «петуху». «Петух» хлопает себя «крыльями» по бокам и кричит.
Дети разбегаются, «петух» их догоняет).
Игра повторяется ещё раз.
- А теперь исполним песенку про петушка.
Дети исполняют песенку.
- Освободил кот петушка, да вот беда – не красивый он стал. Лиса у него хвост выщипала!
Давайте поможем петушку, раскрасим его хвостик. Только петушок просит, чтобы самое широкое пёрышко было красным, а самое узкое – синим.
Воспитатель напоминает детям приёмы раскрашивания.
Звучит лёгкая детская мелодия.
По окончании раскрашивания дети рассматривают работы своих сверстников.
Итог занятия.