Наталья Десяткина
Индивидуальное занятие «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Коррекционно – образовательные задачи:
1) закрепление навыка правильного произношения звука [ш];
2) обучение четкому произношению звука [ш] в слогах, словах;
3) развитие речевого дыхания;
4) развитие фонематического восприятия;
5) упражнение в согласовании числительных и прилагательных с существительными;
6) обогащение словарного запаса.
Коррекционно – развивающие задачи:
1) развитие дикции, интонационной выразительности;
2) развитие памяти, мышления внимания;
Публикация «Индивидуальное занятие „Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3) формирование готовности к самостоятельному выбору, решению.
Воспитательные задачи: воспитание инициативности, самостоятельности, любознательности, заинтересованности, усидчивости.
Дидактический материал:
1) Приспособление для дыхательной гимнастики.
2) Слоговая ромашка.
3) Словарная улитка.
4) Карточки с предметами, цифры от 1 до 5.
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Айгиз! Посмотри, сегодня к нам пришли гости, посмотреть, как мы занимаемся. Поздоровайся с нашими гостями.
II. Артикуляционная и дыхательная
гимнастика
Логопед: А сейчас, начинаем наше занятие. Расскажи, какая у нас на улице погода?
Ребенок: На улице холодно, выпал снег.
Логопед: Правильно. Посмотри, что у меня в руках? А что внутри, как ты думаешь?
Ребенок: Я думаю внутри снег.
Логопед: Подуем на снег в трубочку, создадим бурю.
Выполнение дыхательной гимнастики.
Логопед: Приступаем к разминке нашего язычка, чтобы он был послушным и хорошо проговаривал все звуки. Сели прямо, спинки прямые, ноги стоят красиво, руки лежат на столе.
Упражнения:
- заборчик;
- бублик;
- блинчик;
- месим тесто;
- качели;
- индюк;
- лошадка;
III. Основная часть.
Логопед: Молодец! Теперь наш язычок готов к работе! Какой звук мы учимся с тобой говорить правильно? Вспомним, где у нас стоит язычок, в каком положении зубы и губы.
Ребенок: Язычок стоит у верхних зубов, зубы закрыты, губы округлены.
Логопед: Произнесем этот звук, глядя в зеркало.
Ребенок: Ш-Ш-Ш
Логопед: Правильно, молодец! А сейчас мы прочитаем слоги с помощью слоговой ромашки.
Чтение прямых и обратных слогов.
Логопед: Слоги мы прочитали, приступаем к словам. Что ты видишь?
Ребенок: Я вижу улитку.
Логопед: Да, это улитка, а на ней картинки. Двигаясь от середины, ты должен будешь называть то, что нарисовано на картинке.
Проговаривание слов.
Пальчиковая гимнастика «Мишка»
Мишка косолапый по лесу гулял,
(Ходим пальчиками по столу)
Для своей берлоги место выбирал,
Под сосной высокой землю стал копать,
(Левую руку ставим на локоть и растопыриваем пальцы (сосна, пальцами правой руки роет берлогу)
Выкопал берлогу и улегся спать.
(Накрываем «мишку» левой ладонью)
Звездочки – снежинки падали с небес
(Руки медленно опускаем вниз, шевеля пальцами)
Снег покрыл дорожки, и дома, и лес.
И всю зиму ветер в том лесу шумел,
(Руки поднимаем вверх, пальцы растопырены, качаем руками)
И всю зиму мишка под сосной храпел.
(Складываем ладони, кладем их под щеку, глаза закрываем)
Игра «Поймай звук [ш]»
Логопед: Приготовили руки. Я буду проговаривать слова, а ты хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [ш]
Тапки
Шапка
Шелк
Топот
Шуба
Корова
Шея
Шорты
Игра «Сосчитай-ка»
Логопед: Назови, что ты видишь на картинках?
Ребенок: Я вижу шубу, шапку, малыша и кошку.
Логопед: А сейчас мы будем считать то, что нарисовано.
Ребенок: Одна шуба, две шубы, три шубы, четыре шубы, пять шуб и т. д.
Игра «Подбери признак»
Логопед: Подберем слова – признаки к тому, что нарисовано на картинках.
Шуба (какая)
Шапка (какая)
Малыш (какой)
Кошка (какая)
III. Рефлексия. Итог коррекционно- логопедической деятельности
Чистоговорки.
Ши-ши-ши – вот играют малыши.
Ши-ши-ши- у них есть карандаши.
Аш-аш-аш – это Мишин карандаш.
Аш-аш-аш – это Машин карандаш.
Логопед: Айгиз, какой звук мы учились сегодня говорить?
Тебе понравилось заниматься?
Молодец ты сегодня хорошо занимался и был внимательным!