Татьяна Астафьева
Индивидуальное занятие Автоматизация звука Р в словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях.
Цели:
• Образовательные:
- закрепление навыка правильного произношения звука «Р» в словах и предложениях;
• Коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционной и мелкой моторики;
- развитие фонематического слуха;
- формирования навыка самоконтроля за собственной речью.
- развитие внимания, памяти, мышления.
• Воспитательные:
- воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения;
- воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Публикация «Индивидуальное занятие Автоматизация звука Р в словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: индивидуальное зеркало, игрушка - машинка, схема слова, песок.
Ход занятия
1. Организационный момент. Упражнение «Доброе утро».
- Здравствуй, Артём. Пожелаем себе и окружающим доброго утра.
-Я хочу пожелать, чтобы у тебя сегодня было доброе утро, хорошее настроение. Солнышко поможет нам.
2. Мимические упражнения.
Посмотри на улицу, на нас смотрит солнышко. Какое настроение?
Изобразим радость.
Откуда не возьмись, набежали тучки (Удивление)
Пошел дождь (Грусть).
3. Артикуляционные упражнения
Я предлагаю отправиться в путешествие. Но для начала сделаем разминку - выполним гимнастику для языка.
“Грибок”
Рот широко открыт, язык присасывается к небу, нижняя челюсть оттягивается вниз.
“Гармошка”
Рот широко открыт, язык присасывается к небу, нижняя челюсть оттягивается вниз, возвращается в исходное положение. (Руки имитируют игру на гармошке.)
“Лошадка”
Рот широко открыт, язык медленно щелкает. Руки выполняют одновременные хлопки (удары по коленям).
“Барабанщик”
Рот широко открыт, кончик языка “стучит” в альвеолы (д-д-д). одновременно выполняются постукивания кулачками рук (сначала правый о левый, затем наоборот).
Логопед: Дорога предстоит длинная, на чём мы туда отправимся? Послушай загадку:
Что за чудо этот дом?
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (машина)
4. Дыхательные упражнения
помоги завести моторчик машинки (вдох через нос, выдох через рот)
5. Изолированное произнесение звука «Р». Мотор машины ревет Нас в путешествие зовет: р-р-р-р. Произнеси, как мотор машины ревет. (р-р-р-р)
Произнеси звук Р длительно на одном выдохе: р-р-р.
6. Уточнение артикуляции звука Р. Характеристика звука [Р]
— Посмотри на себя в зеркало, произнеси еще раз звук [Р] .
— А теперь расскажи, как ты произносишь звук [Р]? (Ребёнок рассказывает артикуляцию звука :
Рот открыт, зубы приоткрыты, кончик языка напряжён, ударяется об верхние зубы, воздушная струя идёт посередине языка. Звук согласный, потому что мы его не поём; звонкий, потому что голосовой моторчик работает.)
7. Развитие фонематического слуха.
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышишь слог со звуком [Р] :
МА, РУ, ПУ, РА, ВЫ, РУ, ТО, РО, МЫ, РЫ, ПА, КУ, РА
Б) Игра «Поймай звук Р»
Рак, книга, рыба, суп, комар, сапоги, самовар
II. Основная часть
1. Автоматизация звука «Р» в словах. Мотор работает хорошо. К поездке мы готовы, только нужно верно произносить звук [P].
Едем. Мы проезжаем мимо детской площадки. Смотри, на горке сидит расстроенный дракончик. Он не может найти предметы со звуком р в названии. Давай ему поможем!
2. Игра «Один – много»
Назови предметы со звуком р так, чтобы их было много
Какое слово не изменили? (грабли)
3. Игра «Где место звука?»
Подбери по одному слову к схемам (в начале слова, в середине слова, в конце слова)
Р р р
4. Развитие мелкой моторики. Работа с песком. «Чувствительные ладошки» (Т. Д. Зинкевич - Евстигнеевна)
Подойдем к песку. Положи ладоши на песок, закрой глазки, почувствуй, какой он. Открой глазки, расскажи, что ты чувствовал. (Мне приятно. Я чувствую прохладу песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки). Сделай то же самое, повернув ладошки другой стороной. Расскажи о своих ощущениях (Теперь я по-другому чувствую шероховатость песка, по-моему, он стал чуть холоднее). Оставь отпечатки ладошек, кулачков, ребер ладоней. Напиши на песке букву Р
5. Логопед: Едем дальше. Следующая остановка «Доскажи словечко»
Ра-ра-ра – вот глубокая нора;
Ру-ру-ру – мы увидели нору;
Ры-ры-ры – сидят лисята у норы.
6. Остановка «Все наоборот». Д/и «Скажи наоборот» (с мячом)
Белый - черный, веселый - грустный, молодой - старый, тупой – острый, мягкий – твердый, внизу – вверху, узкая – широкая, длинный – короткий.
7. Логопед: Следующая остановка «Бывает, не бывает» Теперь нам предстоит самое сложное задание. Надо исправить предложения.
– Короля носит корона. (Король носит корону)
– Сахар грызёт Иру. (Ира грызет сахар)
– Дорога едет по грузовику. (Грузовик едет по дороге)
- Нора роет крота. (Роет крот нору).
III. Подведение итогов. Оценка работы.
Какой звук ты старался проговаривать? А зачем это нужно?
Понравилось ли занятие?
Какую оценку ты себе поставишь за работу на занятии?
Логопед дает карточку с изображением лестницы из трех ступенек. Ребенок должен сам оценить успешность работы на занятии, нарисовав на одной из ступенек лесенки человечка – себя.
Ты был активным и хорошо выполнял все задания. За это тебе небольшой сувенир.