Елена Абросимова
Индивидуальное логопедическое занятие «Постановка звука [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие на автоматизацию звука [З].
Цель:
1. Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [З];
2. Продолжать формировать длительную, направленную воздушную
струю;
3. Продолжать учить произносить звук [З] в прямых слогах;
4. Закреплять умения ребенка определять место звука в слове;
5. Формировать умения составлять предложения с помощью наглядного
моделирования.
Оборудование:
Демонстрационная картинка со звуком [З], мыльные пузыри, конверт с
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Постановка звука [З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
картинками-символами к артикуляционным упражнениям, паровозик с
сюжетными картинками (заяц, роза, арбуз, змея, ваза, глаз).
Ход занятия
Орг. момент:
Сегодня к нам в гости пришел звук [З]. Он очень хочет с тобой поиграть.
Звук [З] пришел сегодня не с пустыми руками, а принес с собой «волшебный
конвертик», давай посмотрим, что там? (из конверта достаются картинкисхемы для артикуляционной гимнастики).
- Посмотри в конвертике гимнастика для нашего веселого язычка в
картинках.
- Давай с тобой вместе покажем нашему звуку, как хорошо у нас может
заниматься язычок, а в этом нам будут помогать наши картинки (ребенку
демонстрируются картинки и вместе с логопедом делается упражнение,
которое изображено на картинке, смотря в зеркало).
Блинчик.
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу.
Месим тесто.
Улыбнуться, пошлепать язычком между губами «пя-пя-пя-пя», покусать
кончик языка зубками (чередовать эти два движения).
Заборчик.
Улыбнуться с напряжением, обнажив сомкнутые зубы.
Чашечка.
Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему
форму «чашечки», (т. е. слегка приподнять кончик языка).
Чистим зубки.
Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны
«почистить» поочередно нижние и верхние зубки.
- Молодец, хорошо язычок занимается, а теперь давай поиграем с мыльными
пузырями (ребенок надувает мыльные пузыри, большие, маленькие, много
маленьких, один большой – меняя силу воздушной струи).
- Молодец. Звук [З] очень любит играть в «Прятки» и предлагает тебе его
найти. Я буду говорить тебе слова, а ты будешь хлопать в ладоши, только
тогда, когда в слове услышишь звук [З].
Яблоко, заяц, мяч, карандаш, змея, корзина, кукла, медвежонок, зонт, арбуз,
козленок и т. д.
- Давай, теперь покажем нашему звуку, как хорошо мы с тобой его
проговариваем. Сначала слушай меня внимательно, а затем повторяй за
мной:
За-за-за-за к нам идет коза.
Зу-зу-зу-зу привяжу козу.
Аз-аз-аз-аз в море водолаз.
Уз-уз-уз-уз резали арбуз.
- Звук [З] пришел к тебе сегодня не один. С ним пришел его друг «Веселый
паровозик». В его вагончиках едут слова, но они все перепутались и теперь
не знают, в каких вагончиках должны ехать.
- Рассади слова по вагончикам, а звук [З], будет тебе помогать, он будет
находиться в слове в том месте, в котором из вагончиков должен ехать: в
начале, в середине, и в конце.
Заяц – роза – арбуз.
Змея – ваза – глаз.
- Мы с тобой немножечко устали, давай отдохнём и сделаем пальчиковую
гимнастику. Приготовь ручки, смотри на меня и повторяй за мной (ребенок
вместе с логопедом делает пальчиковую гимнастику).
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы
опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик
тюльпана").
- Сейчас будет самое сложное задание. Нам нужно будет расколдовать слова
в предложении, вместо слов будут картинки. Их нужно будет расшифровать.
Смотри, слушай внимательно и расшифровывай слова:
Зоя смотрела телевизор.
Пришел Кузьма.
Кузьма принес розы.
Роза поставила розы в вазу.
- Теперь повтори все предложения (ребенок самостоятельно повторяет). Тебе
понравилось играть со звуком [З]? Какая игра понравилась больше всего?