Юлия
Игра — занятие по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Игра — занятие по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста
«Заучивание и инсценировка русской народной песенки … тень тень потетень».
Цель:
приобщать детей к русскому фольклору через театрализованную игру и выразительному произношению слов.
Образовательные задачи: Продолжить знакомить детей с фольклорным произведением «Тень-тень-потетень.». Научить детей инсценировать знакомые русские народные потешки и песенки. Учить детей слушать русскую народную музыку, воспроизводить произвольные движения под нее.
Публикация «Игра — занятие по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» апрель 2021
Развивающие задачи : Развитие речевого аппарата.
Развивать диалогическую речь, чувство ритма в согласованных действиях.
Способствовать развитию интонационной стороны речи. Способствовать развитию выражения эмоций с помощью мимики и жестов.
Знакомить с новыми словами: плетень, похвалялися.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к народному творчеству.
Воспитывать добрые чувства к персонажам русской народной потешки «Тень-тень-потетень.». Воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально – игровой деятельностью.
Словарная работа: плетень, похвалялися
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Форма проведения: групповая.
Методы и приемы: словесные, практические, игровые.
Средства реализации : коробка-посылка, разноцветный мяч, зайчик,лиса,блоха,медведь,ёж,коза, дудочка,лошадка,платок, запись русской народной потешки.
Предварительная работа: заучивание потешки «Тень-тень-потетень.», с использованием мнемо – таблиц.
заучивание стихотворений А. Барто из серии «Игрушки», театрализованные игры по произведениям русского фольклора.
Ход ООД:
В группе стоят стулья полукругом, дети становятся в круг. Раздается стук в дверь. Помощник воспитателя передает посылку.
Воспитатель: Дети, посмотрите, нам пришла посылка, а что в ней лежит вы мне сами расскажите.
Воспитатель открывает посылку и достает разноцветный мяч.
Воспитатель: Ой, дети, посмотрите какой разноцветный, веселый мяч. А какое стихотворение вы знаете про мячик?
Ребенок: Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише Танечка не плач.
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Молодцы. Вот что еще есть в посылке, кто это?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: А кто мне расскажет стихотворение про лошадку?
Ребенок: Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком разглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Спасибо, дети.
Воспитатель: А еще в посылке есть платочек, он не простой, а волшебный. Давайте сядем на корточки, накроемся платочком и отправимся в сказочное путешествие.
Воспитатель накрывает всех детей платочком, а в этот момент появляется печка.
Воспитатель: Ой, дети, куда мы попали?
Дети: В избушку.
Воспитатель: Что вы еще видите?
Дети: Печку, кота.
Воспитатель: Мы попали в русскую избу. Давайте вместе с вами вспомним знакомую русскую народную песенку, и поймем, что здесь происходит:
Воспитатель: Тень- тень- потетень,
В огороде-то плетень.
В избе печка топится,
Бабушка торопится:
Она репу печет,
По тарелочкам кладет.
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
Читают вместе с воспитателем 2-3 раза.
Воспитатель: А теперь немного отдохнем и построим домик для зайчат.
Физминутка: Cтук-стук-постук.
Раздается где-то стук
Молоточки стучат,
Строят домик для зайчат.
Вот с такою крышею,
Вот с такими стенами,
Вот с такими окнами,
Вот с такою дверью,
Вот с таким замком.
Дети выполняют движения руками по тексту.
Воспитатель: Тень- тень- потетень, в огороде-то плетень?»
2-3 ребенка повторяют эти строки с утвердительной интонацией.
Затем воспитатель читает первые шесть строчек и поясняет.
Воспитатель: Ребята, что звери делали?
Дети: похвалялись
Воспитатель: а кто похвалялся?
Дети: лиса,ёж,медведь,заяц,блохи
Воспитатель: а что сделала коза?С какими словами угрожающими она к ним пришла?
Дети: «всем я выколю глаза»
Воспитатель: Давайте еще раз повторим эти строки
Дети по очереди повторяют.
Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем? Кто то будет лисой,блохой,зайцем,ёжом,медведем,козой,
Детям одеваются маски.
Текст читает вызванный ребенок-чтец. Другие дети изображают зверей (воображаемая ситуация).
Затем дети меняются ролями.
Воспитатель: Дети нам пора возвращаться в сад и платочек нам в этом поможет.
Дети садятся на корточки, воспитатель накрывает их волшебным платком.
Воспитатель: Вот мы с вами и в садике.
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Где мы с вами побывали?
Дети: В избе
Воспитатель: Что же там случилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Что же случилось с зверями?
Дети: они похвалялися весь день.
Воспитатель : а как вы думаете коза правильно решила всех забодать?
Дети: нет мы должны дружно жить
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?
Дети: переодеваться в образы животных
Воспитатель: Ребята, давайте повторим русскую народную потешку для наших гостей по мнемо таблицам изображённых на экране.
Дети хором повторяют потешку.
Затем включается задорная плясовая, дети танцуют.