Ольга Кущенко
Открытое логопедическое занятие по развитию связной речи «Деревья. Части дерева. Листья» для детей с ОВЗ. Старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое логопедическое занятие по развитию связной речи «Деревья. Части дерева. Листья» для детей с ОВЗ старшая группа.
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
- расширять словарь по теме;
- учить образовывать мн. ч. существительных в И. п. ;
- учить образовывать относительные прилагательные ед. и мн. числа;
Публикация «Открытое логопедическое занятие по развитию связной речи „Деревья, Части дерева, Листья“ для детей с ОВЗ, Старшая группа» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- учить составлять и пересказывать описательные рассказы, используя картинно-графический план;
- учить составлять рассказ по сюжетной картинке без опоры на картинно-графический план;
- учить составлять рассказ по картинно-графическому плану;
- развивать мелкую и общую моторику;
- формировать воздушную струю;
- воспитывать навыки организованного поведения.
Оборудование: мяч, изображение Незнайки, магнитная доска, магниты, картинки деревьев, листья, картинно-графические схемы, сюжетная картинка «Осень».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Загадки:
- Высока, стройна, красива, белоствольная она, сердцу русскому мила. (Берёза)
- Он прекрасен и могуч, достаёт до самых туч. (Дуб)
- Что же это за девица? Не швея, не мастерица. Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ель)
II. Постановка темы занятия.
- Берёза, дуб, ель - что это? Как назовём, одним словом? (Деревья)
- Какие деревья, вы знаете ещё? (Сосна, клён, осина, липа, тополь, рябина)
- Кто догадался, о чём сегодня мы будем говорить? (О деревьях)
III Упражнение «Ответь на вопрос полным предложением»
- Деревья приносят пользу или вред? (Деревья приносят пользу.)
- Деревья делают воздух чистым или грязным? (Деревья делают воздух чистым.)
- На деревьях растут овощи или фрукты? (На деревьях растут фрукты.)
- Деревья дают жару или прохладу? (Деревья дают прохладу.)
- Осенью на деревьях набухают почки или с деревьев опадают листья? (Осенью с деревьев опадают листья.)
- Из деревьев делают мебель или одежду? (Из деревьев делают мебель.)
- Деревья растут в лесу или дома? (Деревья растут в лесу.)
- Где ещё растут деревья? (Деревья растут в парке, в саду, в сквере, во дворе.)
IV Упражнение «Назови части дерева»
- Рассмотрите деревья и скажите, какие части есть у каждого дерева? (Ствол, корни, ветки, листья (иголки, кора, крона.)
- Что такое крона? (Крона – это ветки и листья.)
- У всех деревьев есть листья? (У сосны, ели и лиственницы – иголки.)
- Как по другому можно назвать иголки? (Иглы, хвоя.)
- Правильно хвоя. Ель, сосна, лиственница, это, какие деревья? (Хвойные деревья.)
- Берёза, дуб, клён, осина, рябина, липа, тополь – это какие деревья?
- У них есть листья? (Да.) Значит, это, какие деревья? (Лиственные деревья.)
V«Относительные прилагательные ед. ч.»
Картинки деревьев на доске (берёзы, дуба, клёна, рябины, осины, листья на столике и у детей на столах.)
- С дуба упал лист. Это дубовый лист. Логопед крепит лист под деревом.
- Поднимите руки у кого есть дубовый лист. (У меня есть дубовый лист.) Ребёнок крепит дубовый лист чуть ниже.
И так со всеми деревьями и листьями.
VI «Относительные прилагательные мн. ч.»
- Это дубовый лист, а это -? (Дубовые листья.)
И так далее.
VII Пальчиковая гимнастика.
- А сейчас мы поиграем. Поднимите ручки.
Один-два-три-четыре-пять! Дети загибают пальцы по одному.
Будем листья собирать : Сжимают и разжимают кулачки.
Берёзовый, дубовый, Загибают пальцы по одному
Рябиновый, кленовый, осиновый. на другой руке.
Мы листья соберём, Сжимают и разжимают кулаки.
Своей маме отнесём! На ладошках «подносят» маме.
VIII Игра с мячом «Один – несколько»
Логопед называет часть дерева (дерево) в ед. числе, бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет часть дерева (дерево) во мн. числе и бросает мяч логопеду.
IX Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся. Дети кружатся.
И на дорожки плавно ложатся. Садятся на корточки.
Под ногами шуршат, шелестят, Топают ногами.
Будто опять покружиться хотят. Кружатся и садятся на корточки.
X «Дыхательная гимнастика»
- Что такое листопад? (Это когда листья падают с дерева.)
- Кто помнит стихотворение «Листопад». 1-2 ребёнка рассказывают стих.
- Хотите устроить листопад? (Да)
XI Игра «Помоги Незнайке»
- Незнайка гулял в лесу и собрал букет из осенних листьев.
- Послушайте и скажите, о каком листике рассказал Незнайка. На доске разные осенние листья.
- Я гулял в лесу и нашёл осенний листик.
- Вы догадались, о каком листике рассказал Незнайка? (Нет)
Л: Чтобы догадаться, о каком предмете рассказывают, нужно назвать все его признаки.
Логопед составляет картинно-графический план.
- Давайте теперь поможем Незнайке правильно составить рассказ. Составление описательного рассказа по плану (2-3 детьми по цепочке).
- Незнайка гулял в лесу и нашёл берёзовый лист. Он маленький, жёлтый, сухой, шершавый, лёгкий.
XII Составление рассказа по сюжетной картинке без опоры на картинно-графический план.
Л: Внимательно рассмотрите картинку.
Логопед задаёт вопросы по картинке и просит отвечать на них полным предложением.
Вопросы:
1. Какое время года наступило?
2. Что началось?
3. Куда падают листья?
4. Откуда дворники сметают листья?
5. Что делают дети и откуда собирают листья?
6. Что они сделали из листьев?
7. Какой получился букет?
Затем логопед пересказывает получившийся рассказ.
XIII Пересказ рассказа с опорой на картинно-графический план.
Логопед крепит к доске схемы предложений. Дети цепочкой составляют предложения по схемам.
1. Наступила осень.
2. Начался листопад.
3. Листья падают на дорожки, скамейки, клумбы.
4. Дворники сметают листья с дорожек и клумб.
5. Дети гуляют и собирают листья со скамеек.
6. Они сделали из листьев осенний букет
7. Букет получился очень красивый!
Затем 2-3 ребёнка пересказывают рассказ полностью.
Л: Озаглавьте рассказ. (Осень. Листопад. Осенний букет)
XIV. Итог занятия.
- Что мы делали на занятии? Что вам больше всего понравилось?
- Вы молодцы! Старались и справлялись со сложными заданиями. Я раздам вам осенние листья, их нужно дома разукрасить цветными карандашами, приклеить в тетрадь и рассказать маме, папе, бабушке или дедушке рассказ об этом листике.