Кайгородцева Дарья
Конспект игры-занятия с использованием экспериментирования «Листопад» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие с использованием экспериментирования «Листопад» для детей второй младшей группы
Задачи:
-закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев, уточнить понятие «один-много», «легкий-тяжелый»;
-учить детей обследовать предмет;
-активизировать понятие листопад, обогащать познавательную среду детей;
-воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Материал:
-коробка с засушенными листьями березы, клена, калины;
-емкость с водой;
Публикация «Конспект игры-занятия с использованием экспериментирования „Листопад“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
-карточки с контурами листьев;
-ваза с осенним букетом из листьев.
Предварительная работа:
-беседа об осени;
-целевые прогулки к березе и клену;
-работа по изо-деятельности;
-сбор листьев, изготовление поделок совместно с воспитателем, изготовление букетов из природного материала.
Ход занятия:
Дети с воспитателем находят посылку- коробку с листьями березы, клена и калины.
В: Кто же это прислал нам посылку? Узнаем, если отгадаем загадку!
Загадка: Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (осень)
В: Коробку нам принесла осень, это очень красивое время года. Какими осенью становятся деревья? Трава? Осенью желтый, оранжевый, золотой цвета самые главные- вот и зовут осень: Золотая Осень.
Ребенок читает стихотворение:
За окошком так красиво,
Это осень в сад пришла.
Все деревья нарядила,
Всем одежки раздала.
Воспитатель открывает коробку.
-Что же осень нам принесла? (листья)
-Какого цвета? (дети рассматривают листья)
-Как, одним словом можно назвать листья? (разноцветные)
Стихотворение:
Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой, как хорош ты лист цветной!
В: Где мы такие листья видели? (собирали на прогулке) Вспомните, мы их срывали с дерева или собирали с земли? Конечно, собирали, ведь без надобности не стоит рвать листья с деревьев, нужно беречь природу.
В: А как листочки оказались на земле (ответы детей)
В: Осенью листья меняют свой цвет и опадают. Это явление в природе называется листопад.
Стихотворение:
Листопад, листопад, листья желтые летят.
Под ногой шуршат, шуршат, скоро голый станет сад.
(слышен шорох сухих листьев)
В: Сколько у меня в коробке листьев? (много) Возьмите по одному листочку в каждую руку. Сколько у тебя в правой руке листочков, а в левой? Какого цвета? А у тебя? Какого цвета?
Физкультминутка.
Дети делают движения с листьями под осеннюю музыку. В конце подбросить листья и устроить листопад.
Подвижная игра «Собери листики в букет».
В: Осенью листья падают на дорогу, на траву, на крыши домов, а что будет если листья упадут в лужу или речку? Как вы думаете утонет он или нет?
Проводится эксперимент. (таз с водой)
В: Представьте, что это речка. Наш листок упал в речку. Опускаем березовый лист в воду. Что происходит? Может кленовый упадет, ведь он больше? Почему листики не тонут?
(ответы детей : они легкие, они плывут как кораблики)
Игровое дыхательное упражнение.
В: Ребята, посмотрите сколько цветных корабликов плывет! Давайте сделаем слабый ветерок, чтобы наши кораблики поплыли? А теперь сильный ветер, шторм и бурю.
Дети дуют, воспитатель читает:
Как по луже студеной плыл кораблик золоченый!
Закрепление материала:
В: Дети, посмотрите, пока мы с вами играли с листочками, вода смыла с них все краски и они стали белыми. Давайте вернем им яркость осенних красок!
(Раскрашивание осенних листьев).