Получи документы

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизм (17 фото)

Амина Керимова
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизм
▼ Скачать + Заказать документы

Тема:

«Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизм

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью ватных палочек.

Задачи:

- дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе;

- формировать умение определять погоду по внешним признакам;

- развивать умение рисовать ватными палочками осенние листья: опускать в гуашь палочку и наносить на бумагу;

Темочки:

- закреплять знания основных цветов;

- создавать условия для художественного экспериментирования.

Предварительная работа: наблюдения за осенними изменениями в природе, любование листопадом, игры с осенними листочками, рассматривание репродукций и фотослайдов о листопаде.

Материалы и оборудование: репродукция картины В. Левиной «Осень. Листопад»; листы бумаги белого цвета, гуашь жёлтого и зелёного и цветов; ватные палочки, баночка с водой, красивые осенние листья.

Фото «Листопад, листопад, листья жёлтые летят»

Содержание ООД:

1. Вступительная часть.

Педагог. Ребята, посмотрите какой сегодня день? На улице тепло или холодно? Верно, на улице стало холодно, дует ветер. Какое время года наступило? (Осень.)

2. Беседа педагога с детьми.

Педагог. Наступила осень. Осенью часто бывает пасмурная погода, на небе облака и тучки, льёт дождь. (Показ репродукции картины В. Левиной «Осень. Листопад») Посмотрите, ребята в окно, на берёзе листочки какого цвета? (Зелёные, жёлтые.) А теперь внимательно посмотрите на листочки, которые лежат на земле. Что с ними случилось? Правильно, они упали. Осенью листья облетают с деревьев, и это явление называется листопад.

Педагог читает стихотворение Е. Пименовой «Листопад».

А повсюду листопад!

Листья под ноги летят.

Кружит ветер озорной

Красный листик, золотой…

Составляет хоровод,

Листьями играя.

Это осень к нам идёт –

Гостья дорогая!

3. Практическая часть.

Педагог предлагает детям создать изображение осеннего дерева – берёзы. Показывает необычный способ создания при помощи ватных палочек. Берем ватную палочку, окунаем в краску и ставим отпечаток на кроне березы и вокруг неё.

Дети работают самостоятельно.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе  в технике пуантилизм - фото
Тема Листопад листопад листья жёлтые летят Цель познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью Рисование ватными палочками ватных палочек Рисование ватными палочками Деревья осенью листопад ИЗО поделки Конспекты занятий Конспекты занятий Все конспекты Осень Конспекты занятий на осеннюю тему Осень Рисование Рисование ВСЕ материалы Рисование Конспекты Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД октябрь закреплять знания основных цветов создавать условия для художественного экспериментирования Предварительная работа наблюдения за осенними изменениями в природе любование листопадом игры с осенними листочками рассматривание репродукций и фотослайдов о листопаде

При необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь, побуждает распределять листья по всему листу, напоминает о правилах пользования красками.

Физкультминутка (авт. Е. Головин).

Осень. По утрам морозы.

(Дети встают на носочки и поднимают руки вверх, потом приседают)

В рощах – жёлтый листопад:

(Кружится на носочках, руки на поясе)

Листья около берёзы

Золотым ковром лежат.

(Приседают, делают плавные движения руками перед собой влево - вправо)

В лужах – лёд прозрачно - синий,

(Бегут по кругу на носочках)

На листочках - белый иней

(Останавливаются, приседают)

4. Заключительная часть.

Педагог хвалит детей за проделанную работу и предлагает им составить из рисунков большую выставку своих работ.

Фото №1 Материалы и оборудование репродукция картины В Фото №2 Листопад листы бумаги белого цвета гуашь жёлтого и зелёного и цветов ватные палочки баночка с водой красивые осенние листья Фото №3 Содержание ООД
Публикации по теме:

Фотоотчет «Листопад-листопад, листья по ветру летят»Фотоотчет «Листопад-листопад, листья по ветру летят» Предлагаю вашему вниманию коллективную композицию «Листопад-листопад-листья по ветру летят» с детьми второй младшей группы "Родничок" Цели:.

Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся, летят»Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся, летят» Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся,летят» Цель: расширять представления детей об осенних явлениях.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Листопад» совместно с психологомКонспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Листопад» совместно с психологом Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Листопад». (совместно с психологом) Цель: - продолжать учить детей рисовать пальчиками.

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пипеткой по соли во второй младшей группе «Осенний листопад»Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пипеткой по соли во второй младшей группе «Осенний листопад» Цель: - Научить детей использовать различные виды техник нетрадиционного рисования (рисование пипеткой по соли). Задачи: Обучающие:.

Конспект ООД по рисованию «Осенний листопад» в средней группеКонспект ООД по рисованию «Осенний листопад» в средней группе Конспект ООД по рисованию на тему: «Осенний листопад» в средней группе Цель: Расширить представления детей о природном явлении листопаде.

Конспект прогулки «Листопад, листопад, листья по ветру летят» для детей 3–4 летКонспект прогулки «Листопад, листопад, листья по ветру летят» для детей 3–4 лет Тема: «Листопад, листопад, листья по ветру летят…» Цели: познакомить детей с явлением природы листопадом, полюбоваться на то, как падают.

Конспект занятия по аппликации «Листопад, листопад…» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Листопад, листопад…» во второй младшей группе Цель: Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Листопад». Задачи: Развивать умение детей раскладывать готовые формы разного.

Прогулка во второй младшей группе «Листопад»Прогулка во второй младшей группе «Листопад» Цель. Показать детям многообразие красок осени. Задачи. Закреплять знания детей о характерных признаках осени: разноцветных листьях и листопаде.

Самоанализ прогулки во второй младшей средней группе «Листопад»Самоанализ прогулки во второй младшей средней группе «Листопад» Самоанализ прогулки во второй младшей/ средней группе на тему: «Листопад» Уважаемые коллеги! Вашему вниманию было предложено наблюдение.

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Листопад, листопад — листья с дерева летят» Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить детей умению наносить точки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге. 2. Вызывать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизм
Опубликовано: 25 октября 2020 в 19:53
+149Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизм» (включая файлы) размещена пользователем Амина Керимова (УИ 114291) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Календарь
02 марта 2025 воскресенье
Оформляем группы к весне
Весеннее оформление
— Прости меня!
— Бог простит, и я прощаю.
Вы уже делали миниатюры в спичечном коробке?
Наматываем, привязываем, приклеиваем, вышиваем и рисуем нитками!
Путешествуем на телевидение!
Константин Дмитриевич Ушинский — русский педагог, писатель, основоположник дошкольной педагогики в России
03 марта 2025 понедельник
Сегодня дошкольник — завтра избиратель!
Выбираем спортивные дисциплины!
Праздник знатоков дикой природы!
Слушаем во все уши!
ВСЕ писатели на МААМ по фамилиям



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД