Елена Красикова
Конспект занятия по лепке с использованием киндер-сюрприза «Веселые пчелки» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект с использованием бросового материала по теме:
"Волшебное превращение киндер-сюрприза в пчёлку".
___
Тема: Волшебное превращение киндер – сюрприза в пчёлку.
Цель: Продолжать воспитывать интерес к лепке, развивать творчество детей.
Публикация «Конспект занятия по лепке с использованием киндер-сюрприза „Веселые пчелки“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Контейнеры от киндер-сюрприза
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчелки. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Оборудование: Подкладные доски для лепки, капсулы из киндер– сюрприза, пластилин белого, черного, красного цветов.
Образец готового изделия из киндер – сюрпризов.
Ход
Организационный момент,
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, вы видите, что перед вами лежит пластилин, значит сегодня у нас будет лепка
Дети, а вы знаете, кого мы сегодня с вами будем лепить. Отгадайте загадку и тогда вы все поймете.
Всё жужжит она, жужжит.
Над цветочками кружит.
Села, сок с цветка взяла.
Мёд готовит нам.
Воспитатель: правильно ребята, это пчела.
2. Пальчиковая гимнастика.
Пчелки
Домик маленький на елке,
(одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (елка)
Дом для пчел, а где же пчелки?
(руку опереть на локоть, пальцы при этом растопырены (елка); на второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). «Улей» прижат к «елке»; дети заглядывают в «улей»)
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по елке,
Где же, где же эти пчелки?
(сжимаем кулачки, стучим кулаками друг о друга, чередуя руки)
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять!
(разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчелки летают).
Мы размяли наши пальчики и готовы приступить к созданию своих пчел.
- Ну а теперь, возьмите в руки понравившийся киндер – сюрприз, закройте глаза и представьте себя волшебником, представьте фигурку насекомого, которого вы будете делать, в которого вдохнете жизнь.
- Представили, ну а теперь за работу. Может кто-то и не одну успеет сделать? Ну а по ходу работы, вспомните, или сочините несколько строк о вашей поделке.
Но прежде чем приступить к практической части нашего давайте вспомним правила работы с пластилином. (ребята вспоминают правила работы).
Показ и объяснение приемов работы.
Давайте рассмотрим пчелку.
Как она выглядит? У нее есть голова, туловище, крылышки.
Туловищем у нас будет капсула киндер-сюрприза, он желтого цвета. Тело пчелки полосатое, чтобы сделать полоски, мы возьмем пластилин черного цвета, отщипываем два одинаковых кусочка и раскатываем их по очереди в длинные жгуты. Жгуты располагаем по всей капсуле.
Из небольших кусочков черного и белого пластилина сделаем глазки. Из маленького кусочка красного пластилина слепим ротик. Для крылышек возьмем пластилин белого цвета, отщипываем два одинаковых кусочка и скатываем их сначала в шар, а затем сплющиваем их в блинчики, заостряя с одной стороны. Крепим их на спинку пчелки. Наша пчелка готова!
«Трудолюбивая пчелка»-давайте вместе покажем какие наши пчелки трудолюбивые :
Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)
И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)
От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками)
Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)
За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы)
Унесет нектар тот в улей (Изображают полет)
И назад вернется пулей. (Резко выбросить руку с вытянутым указательным пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами)
Скоро ведь зима придет. (Поеживание)
Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой)
Нужно летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты).
Итог занятия : Все ребята молодцы, у вас получились замечательные пчелы. Выставка работ; защита поделок.
Дети рассматривают свои работы, рассказывая особенности строения пчел.
[