Марина Горинова
Конспект игры-путешествия во второй младшей группе «На Север едем с Белым медведем»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-путешествие во 2 младшей группе "На Север едем с Белым медведем"
Цель: формирование у детей интереса к природе Севера, в частности, к животному «белый медведь».
Задачи:
Образовательная: обогащать и систематизировать знания о белом медведе (его внешнем виде, месте обитания, питании, других обитателях Севера (тюлень).
Развивающая: развивать логическое мышление детей.
Публикация «Конспект игры-путешествия во второй младшей группе „На Север едем с Белым медведем“» размещена в разделах
- Белый медведь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Воспитательная: воспитывать в детях экологическую культуру (основы бережного отношения к природе Севера).
Оборудование: конверт и текст загадки в нем, костюм Белого медведя для взрослого, игрушки самолет, автомобиль, морское судно, синяя ткань, изображающая море, скомканные газеты, пластиковые бутылки, мешок под мусор, фигурки или изображения рыб Белого моря, белая простыня, коробка, пазл с изображением тюленя, игрушка тюлень, лед в формочках, мини-музей белого медведя или экспонаты, с ним связанные (книги о белом медведе, игрушки, поделки на данную тему, поднос с ватой, скатанной в шарики, клей, кисточка, и рисунок-контур белого медведя, печенье-крекер «Рыбка».
Участники: воспитатель, второй воспитатель или взрослый в роли Белого медведя, воспитанники группы.
Ход игры-путешествия :
Воспитатель и дети собираются в круг.
Воспитатель:
В круг мы собираемся,
Друг другу улыбаемся.
Кашу съела детвора,
Заниматься нам пора.
Не любим мы бездействие!
Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель:
Тогда пора решать,
Куда идти-шагать!
К столу мы подойдем,
Подсказку там найдем!
Дети и воспитатель подходят к столу. Там лежит конверт.
Воспитатель:
На столе лежит письмо,
Интересное оно.
Когда его мы прочитаем,
Куда идти, мы разузнаем.
Воспитатель и дети берут письмо, открывают, воспитатель читает.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята,
Пишет вам тот, кто на Севере в снегах живет.
К себе на Север приглашаю,
Играть там с вами я желаю.
Вы только меня назовите,
Кто я такой, громко скажите.
Черный нос, белый мех,
В охоте ждет меня успех,
Ловлю рыбу из-под льда
Мне не страшны холода.
Кто это?
Дети: Белый медведь.
Появляется Белый медведь.
Белый медведь :
Всем привет! Приглашаю всех со мной на мою родину, Север! Туда, где Белое море, снежная равнина и плавающие льдины.
Воспитатель:
Белый медведь, а это и наша родина тоже. Мы тоже живем в Северном краю - в Архангельской области у Белого моря, а белые медведи почти наши соседи.
Медведь :
Как здорово! Это значит, что вы многое знаете о Севере и белых медведях?
Воспитатель: Да!
Медведь : Это поможет нам в нашем путешествии! Но пора собираться!
Мы на льдину попадем,
Если транспорт мы найдем.
Чтобы море покорять,
Надо транспорт выбирать!
А вот и он! Пойдемте к нему.
Воспитатель, медведь и дети подходят к столу, на котором расставлены игрушки самолет, автомобиль, морское судно.
Воспитатель: Дети, какой транспорт мы выберем для путешествия по Белому морю? Почему именно его?
Дети: Морское судно, п. ч. мы будем двигаться по морю, а автомобиль ездит по земле. Можно полететь на самолете, но на нем нужно будет искать землю для посадки и заправки топливом. А на морском судне путешествовать по морю удобнее всего!
Медведь : Ну тогда все на посадку! Встаньте вы за мной, ребятки! На плечи руки положите и моторчик заведите! Поплыли за мной по Белому морю!
Дети и воспитатель идут по одному вслед за медведем. Доходят до места, на котором на полу расстелена синяя ткань, изображающая море. На ней разложены фигурки рыбок и разбросаны пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, скомканные газеты.
Медведь :
Ох, ребята, какое горе!
Кто-то бросил мусор в Белое море!
Делать так нельзя, друзья, ведь в море живет… моя еда!
Воспитатель:
Скажите, дети, что едят белые медведи?
Дети: рыбу.
Медведь : Да, ребята, вы рыбу в море сохраните, а мусор уберите.
Дети убирают мусор в пакет, оставляя рыбок на синем материале.
Медведь : Нельзя мусор в море кидать, нужно рыбу сохранять. Пусть Белое море будет чистым под солнышком лучистым.
А теперь плывем по водам, будет суша очень скоро.
Воспитатель, медведь и дети подходят к месту, где разложена белая простыня, а сверху лежит коробка с надписью.
Медведь :
Я хочу познакомить вас с моим другом.
Он вместе со мной на Севере живет, где снег и вьюга.
Но чтобы он появился, вам надо его изображение из кусочков собрать и имя его громко назвать.
Дети вынимают из коробки пазл из 4 частей, собирают изображение и называют: «тюлень».
Медведь достает из-под простыни игрушечного тюленя.
Медведь :
Это мой дружок Тюлень
С ним играть совсем не лень.
Танцуем с ним, играем…
За мной все повторяем!
Физминутка «Медведь и тюлень среди льдин».
Тюленя медведь усаживает на пол в центр. Дети устраиваются вокруг него.
Там, где снег и солнца тень
Живут медведь и тюлень (Показывают на себя и на тюленя в центре)
Тюлень ластами машет, (Машут руками)
А медведь пляшет. (Пляшут на месте)
Любят плавать и плескаться, («Плывущие» движения)
В снег пушистый зарываться. (Мотают головой)
Теплый мех и жира слой (Проводят руками по бокам)
Выручат в беде любой!
Медведь :
С тюленем мы прощаемся
И дальше продвигаемся.
Дети, медведь и воспитатель продвигаются дальше.
Воспитатель: Ой, я чувствую холод!
Медведь : Так перед нами лед!
Воспитатель, дети и медведь останавливаются перед столом с разложенным на нем льдом в формочках.
Медведь :
На Севере много льда,
Очень много дети, да.
Живут на льдине, дети, тюлени и медведи.
А какой этот лед – каждый здесь сейчас поймет.
Какого цвета лед?
Он прозрачный, вот-вот-вот.
Если его потрогать, то он холодный, как будто холодом кусается,
А если его пальцем потереть, согреть, то в водичку превращается.
На Севере много льда, а вокруг льда – холодная вода.
Дети и воспитатель переходят ото льда к мини-музею белого медведя в группе.
Медведь :
А мы с вами уже добрались до моего дома!
Здесь – в вашем музее – я на полочках живу,
Вот и книжки для чтения обо мне стоят готовы,
И фотографии, как я по Северу иду.
И много вещей, связанных со мной стоят, чтоб с ними играть и порадовать ребят!
Медведь :
Ребята, а вы порадуете меня?
Дети: Да!
Воспитатель, дети и медведь подходят к столу, на котором стоит поднос с ватой, скатанной в шарики, клей, кисточка, и рисунок-контур белого медведя.
Медведь :
Чтоб на Севере белому медведю жить,
Теплую шкуру ему надо носить.
А вот на этой картинке у этого белого медвежонка
Нет никакой шубенки!
Пожалуйста, его спасите,
Из ваты шкурку прикрепите.
Воспитатель намазывает клеем изображение медведя, дети поочередно подходят к нему и, беря с подноса шарики ваты, приклеивают их.
Медведь :
Медвежонок готов! Теперь с такой же, как у меня, теплой шкурой, белый медведь,
Теперь легко ему стужу терпеть!
Эту картинку я вам оставляю,
Ведь скоро совсем я вас здесь покидаю!
Славно мы с вами в путешествии побывали,
А что вы сегодня о белых медведях узнали?
Ответы детей.
Медведь :
Ну что ж, ребятки, спасибо за путешествие
На льдины к медведю Белого моря,
Туда, где с тюленем гуляют они на просторе.
Пора прощаться,
Мне уходить, а вам в группе оставаться.
Но на память о путешествии и вашей улыбке,
Оставляю я вам вкусную рыбку!
Медведь достает с полки печенье-крекеры «Рыбка», отдает воспитателю.
Медведь : До свидания!
Медведь уходит из группы.