Светлана Куравлёва
Игра-путешествие по сказке «Репка» для детей 3–4 лет по познавательно-речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
развитие речи и мышления у детей, через дидактические игры.
Задачи:
• Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
• Закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, домашних животных и их детёнышей.
• Продолжать развивать связную речь, обогащать словарь за счё т слов:
большие– маленькие, дружба, корнеплоды.
Публикация «Игра-путешествие по сказке „Репка“ для детей 3–4 лет по познавательно-речевому развитию» размещена в разделах
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- «Репка»
- Темочки
• Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Умение слушать сказку до конца
Материалы:
Презентация сказки «Репка», одеяло с заплатками, фигуры из фетра разноцветные (квадрат, круг, треугольник, карточки с домашними животными (мамы и их детёныши, корзина с предметами (косточка, пакет из под молока, травка, сено, хлеб, зерно, капуста, овощи, цветные карандаши, листы с изображением мышек, корзина с угощением.
Ход НОД:
Воспитатель: - «Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли,
чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить».
Воспитатель: - «Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!»
(Воспитатель с детьми встают в круг)
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель: - Дети, вы хотите отправиться в сказку? (ответ детей)
- Как мы можем попасть в сказку?
- У меня есть волшебный «ковёр-самолёт», на нем
мы и отправимся. (Воспитатель разворачивает
«ковёр-самолёт», а там дырки, в виде геометрических фигур.)
Воспитатель: - Ребята смотрите, а ковёр -то дырявый.
Кто же это мог сделать? (дети отвечают).
Воспитатель: - А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту
загадку: «Маленький рост, длинный хвост,
серая шубка, острые зубки (Мышка)».
Воспитатель:- Правильно ребята, это мышка прогрызла «ковёр-самолёт!»
А чтобы нам отправиться в путешествие,
нам нужно отремонтировать его.
Д/и «Найди заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры,
дети накладывают их и определяют те «заплатки»,
которые подходят для ремонта ковра.)
Воспитатель:- Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?
Какого они цвета, размера? (ответы детей)
Воспитатель:- Молодцы, ребятишки, справились с этим заданием,
ковёр починили, теперь мы можем отравляться
в наше путешествие на «ковре-самолёте». Закрывайте быстро глазки,
чтобы очутиться в сказке. (фонограмма)
Воспитатель:- В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте,
что за сказка? :
-внучка, Жучка, кошка, мышка- деду с бабой помогали,
корнеплоды собирали?
Воспитатель:- Молодцы, правильно отгадали загадку.
Дети, давайте вспомним эту сказку.
Дети вместе с воспитателем начинают
рассказывать сказку. (На экране презентация сказки «Репка»)
Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая.
Стал дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не
может. Стал он бабку звать. Ребята, бабка просит нас помочь
ей. На дворе у бабки живёт много домашних животных.
Однажды побежали детёныши погулять и потеряли всех
мам. Там жили: собака, кошка, корова, лошадь, коза,
свинья, курица, утка.
Воспитатель:- Давайте поможем бабушке найти каждому детёнышу
своих мам.
Д/и «Соедини маму и детёныша»
Воспитатель: -Я разложу карточки с мамами, а вы возьмите по
карточке с детёнышем и найдите его маму.
(Дети рядом раскладывают карточки).
Бабка: - Благодарю за помощь детки! Помогу деду репку тянуть.
Дети: -Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут,
вытянуть не могут!
Воспитатель: - Позвала бабка кого?
Дети: - Внучку.
Воспитатель: -А у внучки такое задание: нашли мы детёнышей
для мам, а теперь нужно наших животных покормить.
У меня корзина с предметами, возьмите каждый по
предмету и положите его рядом с тем животным,
которое питается этим предметом.
(Косточка, молоко, трава, сено, капуста, овощи, зерно, хлеб)
Д/и «Кто чем питается».
Внучка: - Спасибо ребятки, пойду помогу репку тянуть!
Дети: - Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут, потянут вытянуть
не могут. Позвала внучка жучку!
Внучка: -Жучка! Ну-ка помогай, зря хвостом тут не виляй!
Жучка: -Вы меня звали? Чтобы вытянуть репку нужно много силы.
Давайте ребятки с вами сделаем зарядку.
Вот мы репку посадили (имитация движения)
И водой её полили. (имитация движения)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим. (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие! (показать силу)
Жучка: - Пойду помогу репку тянуть!
Дети: -Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку дедка
за репку тянут потянут вытянуть не могут! Стала Жучка
звать кошку.
Кошка: -А я очень люблю слушать о себе рассказы.
Воспитатель: -Ребята, давайте расскажем какая бывает кошка,
что она умеет делать, как ласково можно её назвать?
Кошка: -Пойду помогу репку тянуть!
Дети: -Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потяну
вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.
Кошка: -Ну-ка мышка не зевай, репку дёргать помогай!
Мышка: -А у меня очень много друзей мышат.
Воспитатель: -Детки давайте поможем мышке нарисовать её друзьям
мышатам, короткие усы и длинные хвосты.
( Задание: дети садятся за столы, на столе карандаши и листы с изображением мышек, рисуем короткие усы и длинный хвост.)
Дети: - Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку,
внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут,
потянут, вытянули репку.
Воспитатель: -Вот и закончилась сказка. Помогли мы детки репку вытянуть?
Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Ну, а за это герои сказки дарят вам вот такие медальки,
в виде репки!
Вам понравилось наше путешествие по сказке? (Ответы детей)
Нам пора возвращаться детский сад.
(дети садятся на ковёр-самолёт и говорят такие слова)
Наш ковёр по небу мчится,
чтоб домой нам возвратиться.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:- Дети, где мы сегодня были с вами?
Какие задания выполняли? Кому мы помогали?
А что вам понравилось делать больше всего?
Вот мы и прилетели в детский сад.
Давайте скажем нашим гостям спасибо и до свидания!