Ольга Спорыхина
Фронтальное занятие по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по лексической теме «Рыбы»
Лексическая тема : Рыбы
Тема: образование существительных с увеличительными суффиксами -ище, -ища.
Цель: развитие лексико-грамматических средств языка.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширять и уточнять словарь по теме «Рыбы».
Публикация «Фронтальное занятие по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР „Рыбы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Формировать навык словообразования суффиксальным способом.
- Формировать навык употребления существительных с увеличительными суффиксами -ище, -ища.
- Продолжать учить правильно употреблять в речи предлоги.
- продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными и числительными;
- совершенствовать навыки фразовой речи;
Коррекционно-развивающие :
- Развитие коммуникативных навыков, диалогической речи.
- Развитие логическое мышления, памяти, зрительного и слухового внимания и восприятия, пространственного мышления.
Коррекционно-воспитательные:
- Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование. Предметные картинки с изображениями рыб, картина «Аквариум», мяч, предметные карточки с рыбками по числу детей, Золотая рыбка (плоскостное изображение, счетные палочки.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Логопед. Ребята, у нас сегодня гости. А вот кто это, надо отгадать. Послушайте загадку:
В переливах чешуя,
И сияет, как заря,
Плавает лениво,
Золотая … Ответ: Рыба
II. Обучающий этап.
1. Вопросы Золотой Рыбки. Активизация словаря по теме, закрепление знаний.
1. О ком говорится в этой загадке: “У родителей и деток вся одежда из монеток?
2. Как мы называем рыб, которые живут в реке?
3. Как мы называем рыб, которые живут в Море?
4. Как мы называем рыб, которые живут в Аквариуме?
5. Сколько у рыбки хвостов?
6. Для чего рыбе жабры?
7. Что есть у всех рыб? (голова, тело, жабры, плавники, хвост)
8. Как называется человек, который ловит рыбу?
9. Чем ловят рыбу?
10. Сколько у рыбы рук?
11. У рыбы чешуя или перья?
12. Сколько голов у 2-х рыб?
- Молодцы! Все справились с заданиями.
2. Игра «Рыболов». ( Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными. Логическое мышление).
Рыбка хочет познакомить нас с одним своим другом. Послушайте про него загадку:
Кто у речки, на песке,
Дремлет с удочкой в руке?
Он вам всем давно знаком,
Он зовется … (рыбаком).
Он поймал: щуку, карася, плотву, сома, окуня. (Логопед показывает цифру и рыбу)
А еще он говорит, что поймал в речке акулу, камбалу, селедку. Может такое быть? Почему?
3. «Сосчитай до 5» ( Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных и прилагательных с существительными).
Считаем по цепочке: Одна речная рыбка, две речные рыбки. (золотая рыбка — используем счетные палочки)
4. Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Рыбка» около своих стульев:
Рыбка плавает в водице, дети покачивают сложенными вместе
Рыбке весело играть. ладошками из стороны в стороны.
Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком
Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони.
Рыбка спинку изогнула Медленно наклоняют вперед сложенные ладони.
Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками.
Рыбка хвостиком махнула, Покачивают сложенными вместе ладонями вправо-влево
Рыбка быстро уплыла.
5. Игра «Рыболовы-хвастуны»
Вспомните, каких рыб мы ловили.
- А теперь похвастаемся уловом
Пескарь — пескарище, окунь — окунище, ерш — ершище, акула — акулища, карась — карасище…
6. «Кто поспорит со мной!»
Маленькая - большая
Старая — молодая
Молчаливая - говорливая
Страшная - красивая
Длинная - короткая
Мелкая - крупная
Одноцветная - разноцветная
Крошечная - огромная
Мокрая - сухая
Чистая - грязная
Глубокая - мелкая
Медленная - быстрая
7. Игра “День и ночь”.
- Я скажу “Ночь” и уберу 1-2 картинки, а вы закроете глазки. Когда я скажу “День”, вы откроете глазки и укажите, чего не стало.
III. Закрепляющий этап.
«Назови, чей плавник, чей хвост, чья голова, чье туловище?» (образование притяжательных прилагательных) : у щуки голова — щучья, хвост —. , плавник —. , туловище —.
IV. Итог занятия.