Мария Стрельникова
Фронтальное логопедическое занятие по теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное логопедическое занятие по теме «Посуда»
Цель: обобщение знаний и активация словаря по лексической теме «Посуда»
Задачи: Образовательные:
• уточнить и расширить представлений о посуде, ее назначении, деталях и частях, из которых она состоит;
• закрепить умение детей называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду;
• закрепить понимание назначения посуды;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• активизировать словарь по данной теме.
Коррекционно-развивающие
• развивать устную речь, внимание, мышление;
• развивать слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки;
• развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза;
• развивать пространственную ориентировку и внимание;
• развивать просодическую сторону речи, выработать правильное речевое дыхание;
• развивать подвижность речевого аппарата;
• развивать память;
• развивать мелкую моторику пальцев рук.
• развивать память, зрительное внимание, мышление с опорой на дидактические игры;
• упражнять в согласовании числительных с существительными;
• развивать у детей умение подбирать признаки к предметам;
• развивать у детей навыки словообразования;
• закреплять употребление предлогов;
• развивать связную речь у детей.
Воспитательные
• воспитывать бережное и аккуратное отношение к посуде;
• воспитывать самоконтроль над речью.
Наглядность и оборудование: индивидуальные зеркала, картинки с изображением посуды, загадки, схема для составления рассказа.
Словарь: кухонная, столовая, чайная, самовар, столовые приборы.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Орг. момент.
- Говорим всегда красиво, четко и неторопливо!
II. Сообщение темы занятия.
-Отгадайте загадки и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
(Загадки о посуде)
1. В ней суп и кашу варят,
И картошку жарят.
Из неё едят и пьют,
Её моют, берегут.
(Посуда)
2. Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно?
(Посуда)
III. Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения.
1. Дыхательная гимнастика «Чашки с горячим чаем»
2. Артикуляционная гимнастика:
- «Улыбка»
- «Трубочка»
- «Блинчик»
- «Чашечка»
IV. а) Виды посуды
Давайте назовем посуду, которая нам нужна для приготовления еды (кастрюля, сковорода, чайник, миски, терка….).
Если мы эту посуду используем на кухне, как можно ее назвать правильно- КУХОННАЯ.
Ну вот, еда готова. Что мы будем делать дальше? Есть борщ из кастрюли, котлеты прямо со сковородки? Конечно, нет! Для этого мы будем использовать посуду, которая называется – СТОЛОВАЯ. Назовите её. (тарелки, салатницы, супница) Эта столовая посуда.
Ребята, а знаете, раньше считали главным в стране посуды - самовар. У самовара собирались взрослые и дети, пили чай и вели беседы. Скажите какие помощники у самовара за столом. (чашки, блюдца, сахарница, молочник) Как назовем эту посуду - ЧАЙНАЯ.
А вилки, ложки, ножи относят к столовым приборам.
б) Дидактическая игра «Назови посуду»
V. Физкультминутка.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник. Дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки. Приседают, одна рука на поясе.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются. Кружатся, рисуя руками круг.
Вот серебряные ложки, Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принёс. Делают большой круг.
VI. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли :
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть – чуть сломали.
Так мы маме помогали.
VII. Ребята мы с вами узнали, что есть посуда кухонная, столовая и чайная. Но есть ещё посуды для хранения. Давайте с вами вместе попробуем разобраться, куда какие продукты надо разложить.
1. Дидактическая игра «Где что лежит?»
Сахар - сахарница, суп – супница, соль – солонка.
Масло, перец, селедка, салат, конфеты, хлеб, варенье, соус, кофе.
2. Дидактическая игра «Сосчитай».
Одна ваза, две вазы, три вазы, четыре вазы, пять ваз;
Одна чашка, две чашки, три чашки, четыре чашки, пять чашек.
3. Игра «Назови части посуды»
X. Дидактическая игра «Из чего – какой?»
- Ребята из чего делают посуду?
Горшок из глины – глиняный.
Стакан из стекла –
Ложка из алюминия –
Вилка из пластмассы –
Фужер из хрусталя –
Тарелка из бумаги –
Чайник из фарфора –
Нож из стали –
XI. 1. Дидактическая игра «Подбирай, называй, запоминай». Назвать как можно больше слов – определений.
Посуда (какая) – хрупкая, …. Тарелка (какая) – широкая, глубокая,
Кастрюля (какая) – большая, …. Нож (какой) – острый, …
Самовар (какой) – высокий, …
2. Игра «Назови ласково»
Образец: стакан – стаканчик
Кастрюля, ложка, стакан, вилка, тарелка, кружка…
3. Дидактическая игра «4 лишний?» Развитие навыков классификации. Кастрюля миска топор стакан
Шарик кастрюля кружка тарелка
Вилка вилы ложка нож
4. «Где ложка?». Закрепление навыков правильного использования предлогов в речи.
Составить рассказ о предметах посуды по наглядному плану.
XII. Составление рассказа о предметах посуды по наглядному плану. (Приложение)
XIII. Итог занятия.