Ирина Калинчева
Физкультурное занятие «Цирковое представление» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие (старшая группа
1. Образовательные задачи.
-закреплять технику ходьбы по ребристой доске ;
- закреплять умение выполнять танцевальные движения в дополнение к акробатическим упражнениям;
-совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения в круг, в пары, в колонну, в шеренгу, используя звуковые, зрительные сигналы;
2. Развивающие задачи:
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
Публикация «Физкультурное занятие „Цирковое представление“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
-содействовать развитию к импровизации и творчеству в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений; выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях.
3. Оздоровительные задачи:
-формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться;
-формировать навык ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления, вращениями, неожиданными остановками, навыками выразительности и пластичности;
-продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание, используя приёмы сравнения с животными;
4. Воспитывающие задачи:
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
-воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка).
Материалы:
8 палок, кольца по количеству детей (по 2 на ребенка)3-4, Стойка с шарами 15 обручей, 15 - 20 кеглей, шнур.
Ход занятия
Уважаемые зрители!
Ждет вас представление,
Всем на удивление!
Вводная часть.
Играет выходной марш, красиво бодро идут артисты цирка.
Сегодня у нас необычное занятие вы артисты цирка.
Ходьба с высоким подниманием ноги взмахом рук в стороны.
На арену выходят петушки, идут гордые, крыльями размахивают (высоко поднимают ноги).
А за ними зайки. (Прыжки через палки) (8палок).
На арене цирка появляются лошадки.
Выбегают лошадки
Бег змейкой между палками с высоко поднятиями ногами. Бегут легко.
Бегут лисички.
Бегут обезьянки.
II. Общеразвивающие упражнения (с ленточками)
Гимнастическая ходьба (с носка) и перестроение в две шеренги. На арену выходят гимнастки.
1. И. п. - о. с., руки внизу.
1- руки в стороны; 2- руки вверх; 3-руки в стороны; 4-и. п.
Дыхание произвольное. (Повторить 6-8 раз.)
2. И. п. - правая рука вверху, левая внизу.
1-2-отведение прямых рук назад;
3-4-то же со сменой положения рук.
Дыхание произвольное. (Повторить 6-8 раз.)
3. И. п. - руки к плечам.
1-4-круговые вращения рук вперёд;
5-8-круговые вращения рук назад.
Дыхание произвольное. (Повторить 6-8 раз.)
4. И. п. - руки за головой.
1-выпад правой ногой вперёд, поворот туловища в правую сторону;
2-то же в левую сторону.
Дыхание произвольное. (Повторить 8-10 раз.)
5. И. п. - руки внизу. Наклоны на каждый шаг вперёд - вниз к ноге, стоящей впереди,
1-наклон к правой ноге;
2-наклон к левой ноге.
Дыхание произвольное.
6. И. п. – руки внизу. Приседание руки вперёд, выпрямились, вернулись в и. п.
Дыхание произвольное.
7. И. п. - Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, руки на поясе.
Основные движения.
1. Выбегают клоуны ставят арену к следующему номеру. Итак, цирковое представление продолжается на арену выходят гимнасты.
Дети идут по кругу, пролезают в обруч, на которых красная бумага в виде огня, не касаясь руками. Следим, чтобы дети лучше прогибали спину. (6-7р)
2. Смелые артисты бегут ловко и легко. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, через палки. (6-7р)
3. Смелые гимнасты пролезают под дугу, не касаясь её (6-7р)
4. Ходьба по гимнастической дорожке, удерживая равновесие (6-7р).
. Подвижная игра «Удочка»
Воспитатель: Вот и закончилось цирковой представление, погасли огни, цирк опустел, артисты пошли отдыхать. (дети садятся кружком).
Воспитатель: Дети понравилось вам выступление?
Воспитатель: Дети, страшно было, когда дети прыгали в горящие обручи (страшно).
А как вы боялись за них, покажите? (Эмоции сжались все в комочки страх глаз.)
Ну, молодцы!
Проводится релаксация на фоне тихой спокойной музыки под стихотворение:
У ребяток глазки закрываются,
Все чудесно расслабляются.
Все мы успокаиваемся,
Тихо расслабляемся….
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать,
но пора нам и вставать -
Бодрый день наш продолжать!
Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза, проснуться! Цирковое представление закончилось.
Воспитатель: А сейчас нашим артистам пора в другой город.
Цирковое представление закончилось.