Ирина Савельева
Конспект доминантного занятия по музыкальному творчеству для подготовительной группы «Девочка из цветка»
▼ Скачать + Заказать документы
Девочка из цветка
Доминантное занятие по музыкальному творчеству
Цель: Формировать у детей творческие способности в процессе создания
музыкальных образов на основе синтеза различных видов
музыкальной деятельности.
Обучающие задачи:
- Слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения;
Публикация «Конспект доминантного занятия по музыкальному творчеству для подготовительной группы „Девочка из цветка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Слышать и различать приемы звукоизвлечения (legato,staccato);
- Учить воспроизводить голосом различную динамику (звуковысотное
движение голосом вверх и вниз).
Развивающие задачи:
- Развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических
движений;
- Побуждать импровизировать мелодию на заданный текст;
- Эмоционально передавать через движения музыкальные образы;
- Развивать чувство ритма;
- Развивать межпредметные связи (музыка и литература).
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Методическое обеспечение:
- Фонограмма музыки «Подснежник» П. Чайковского; "Утро" Э. Грига
- Цветные кружки;
- Волшебный колокольчик
- Музыкальные инструменты (металлофон, бубны, бубенцы, маракасы,
ложки);
- Шапочка и трость крота.
- Шапочка жука. и Дюймовочки.
- Проектор, музыкальный центр.
Предварительная работа:
1. Разучивание пластических упражнений руками («Ветерок», «Игра с водой»
на музыку Л. Бетховена).
2. Разучивание танца "Добрый жук".
3. Чтение сказок Г. -Х. Андерсена.
4. Рассматривание книг с иллюстрациями насекомых, цветов.
5. Разучить с одной из девочек из дугой группы роль Дюймовочки.
6. Разучивание песен, попевок.
7. Предварительное слушание "Утро " Э Грига.
8. Разучивание " Песня про жука" муз. О. Буйновская сл. И. Черницкой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Под музыку "Золотая сказка" (+) дети лёгким бегом друг за другом вбегают в зал. становятся в круг.
• Приветствие (А. Евтодьева) - "Добрый день"
Мы друг другу руку подаём, дети, стоя в кругу поочерёд-
И с улыбкой : "Здравствуй!" - мы поём. но подают друг другу руки, и
"Добрый день! Добрый день! раскачивают ритмично руками
Заниматься нам не лень!
"Добрый день! Добрый день!
Заниматься нам не лень!
Муз. рук. : Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки Г. -Х. Андерсена. А
какие сказки ваши самые любимые?
(Ответы детей.)
На экране появляется изображение сказочного цветка
Муз. рук. : Посмотрите, пожалуйста, какой сказочный цветок расцвел
сегодня в нашем волшебном саду. Как вы думаете,
в какой сказке Г. -Х. Андерсена есть такой цветок?
(В сказке «Дюймовочка».) Ребята, а из чего вырос этот
цветок?
Дети. : Из зернышка.
Муз. рук. : Что нужно сделать для того, чтобы цветок вырос?
Дети. : Посадить зернышко в землю и полить его.
Муз. рук. : Сегодня я вас приглашаю в сказку. Я "подарю" вам каждому
по волшебному зернышку и вы посадите его. Подумайте,
как это нужно сделать, чтобы выросли красивые цветы.
Звучит нежная, красивая мелодия (фонограмма) – «Подснежник» П. Чайковского. Дети, оставаясь стоять в кругу, получают воображаемое зёрнышко в ладоши. .
Дети под музыку изображают «выращивание цветка»: выкапывают ямку, кладут зернышко, поливают, закапывают. Цветок начинает расти, дети импровизируют распускание цветка.
Под музыку музыкальный руководитель проговаривает слова.
"Цветочек"О. Арсеневской:
На полянке между кочек, Дети сидят на корточках, сжавшись в комочек, От травы зелёной, опустив голову
Потянулся вверх цветочек, Медленно поднимают голову.
Хрупкий, несмышлёный.
Он от ветра задрожал «Дрожат».
И листочки вверх поднял. Выпрямляются, поднимают руки вверх.
Вот росой умылся, «Умываются»,
А потом…раскрылся! встают, руки в стороны.
Здравствуй, солнце ясное! Здравствуй, день погожий! Хлопают в ладоши.
Я цветок! Такой прекрасный, добрый и хороший! Гладят себя по голове.
Воспитатель в это время раскладывает позади каждого ребёнка кружочки разного цвета.
Муз. рук. : Какие прекрасные цветы распустились, какой они издают
аромат, понюхайте свой цветок, полюбуйтесь им (дети
"вдыхают" аромат воображаемых цветов, любуются
цветком - под эту же музыку музыку)
Оглянитесь назад, у каждого из вас есть цветной кружочек. У
кого кружочки желтые? Пройдите сюда. Как вы думаете,
какими вы будете цветами? (Одуванчиками.) Вот здесь ваше
место на полянке.
У какого цветка белые лепестки? (У ромашки.) А здесь
растут ромашки. Кружочки лилового цвета – у колокольчиков.
(На экране показываются цветы)
Дети образуют группы.
Муз. рук. : Пропойте название вашего цветка.
(Дети пропевают название цветов по схемам, где показан ритм: маленький цветок соответствует короткому звуку, а большой - длинному.)
Я – ромашка,
Я – колокольчик,
Я – одуванчик.
Пока дети пропевают названия цветов, воспитатель выбирает Дюймовочку. (одевает девочке шапочку Дюймовочки)
Муз. рук. : Посмотрите, цветы такие прекрасные, в каждом цветке живет
Дюймовочка. Дюймовочка пока спит, давайте послушаем
музыку.
• Слушание "Утро" Э. Грига
В природе всё просто и мудро
В туманной клубящейся мгле,
Рождается доброе утро
Для радостных дел на земле!
В этом произведении композитор раскрывает красоту раннего утра.
(Небольшая беседа о характере, о картинах, которые рисует музыка
в воображении)
Муз. рук. : Что то наша Дюймовочка заспалась, давайте разбудим её.
У меня есть веселый колокольчик.
Веселый колокольчик, пропой свою звонкую,
радостную песенку, чтобы Дюймовочка проснулась.
Дети сами сочиняют мелодию на заданный текст.
Песенная импровизация
Веселый колокольчик – динь, динь, динь, динь, динь, динь –
Смеется и хохочет – динь, динь, динь, динь, динь, динь.
(девочка просыпается- зевает, потягивается, и просыпается, муз рук. благодарит девочку за исполненную роль)
Муз. рук. : Каждое утро Дюймовочка умывалась капельками росы.
Давайте покажем под музыку, как она это делала.
Сбиваем капельки росы (подпрыгиваем то на одной ноге с
вытянутой вверх рукой, то на другой ноге) умываемся,
стряхиваем капельки с ладошек.
Звучит музыка: 2 такта – legato, 2 такта – staccato.(на выбор музыкального руководителя)
Муз. рук. : Ребята, Дюймовочка просила меня навестить ее друзей. Давайте
отправимся в путь.
Звучит музыка соответствующая характеру движения
Муз. рук. (комментирует):
1. Идем осторожным шагом, чтобы не потревожить птичьи гнезда. ("Марш
Ж. Б Люлли)
2. Перед нами ручеек – легкий бег змейкой. ("Побегаем" муз. К. Вебера)
3. Подлезание под ветвями деревьев, перешагивание. (
Муз. рук. : Путь наш был долгим, трудным, давайте присядем, отдохнем на
лесной опушке и послушаем музыкальные загадки.
На экране лесная опушка
Послушайте первую загадку. Кто же может быть другом Дюймовочки?
Звучит фрагмент песни «Кузнечик», музыка В. Герчика, слова Л. Кондрашенко.
дети отгадывают - на экране изображение кузнечика
Муз. рук. : Давайте украсим эту песенку музыкальными инструментами.
Какие вы выберете?
Дети выбирают музыкальные инструменты (треугольник, колокольчик. металлофон, ложки, бубен)исполняется оркестр - импровизация (или воспользоваться на экране видеорядом)
Муз. рук: Ребята. а как вы думаете паучок может быть другом
Дюймовочки (ответы детей) -
На экране появляется паучок в паутинке
• Проводится пальчиковая гимнастика "Паучок"
(на экране видео пальчиковой гимнастики)
Муз. рук. : А вот и след загадка.
Послушайте (в записи жужжание жучка,кто может издавать
такой звук?
(Дети отгадывают)
На экране появляется изображение жучка.
Муз. рук. : Поставьте руки кулачками в бока, мы превращаемся в жучков.
Изобразите голосом, как жук летит.
Дети пропевают звук «ж», постепенно увеличивая громкость и
меняя тембр – от низкого до высокого. (поют по показанным им
карточкам, на которых нарисованы стрелочки вверх и вниз)
Затем громкость и тембр снова снижают.
Споём песню про жука! С каким настроением поём песню (ответы
детей, и не забываем про дикцию.
• "Песня про жука"
муз. О. Буйновская сл. И. Черницкой
Муз. рук. : Жук очень любит танцевать
Покажите пожалуйста мне как жучок приглашает танцевать
Дюймовочку.
• Исполняется попевка "Дюймовочка и жук"
Муз. рук. : Мистер Жук приглашает вас отправиться на лесную
танцевальную площадку. Я слышу музыку, послушайте и вы.
Какой это танец? (Полька.)
• Танец "Добрый жук"
(или можно дать задание придумать танец детьми - импровизация).
Муз. рук. : Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу.
Появился на лужке
Некто в черном котелке.
На лужке была жара –
И кротовая нора.
На экране появляется изображение Крота.
Кто будет кротом?
По считалке выбирается крот.
Муз. рук. : - Послушайте музыку и угадайте, кто сейчас будет двигаться.
«Марш», музыку С. Прокофьева – кузнечики.
- Танец «Вальс» А. Жилина – бабочки.
- Бег (под венгерскую народную мелодию, обработка
Л. Вишкарева или "Экосез" А. Жилина) - жуки.
Дети под музыку выполняют определённое движение, соответствующее характеру музыки. С появлением крота дети замирают в красивой позе.
С окончанием игры музыкальный руководитель собирает вокруг себя детей.
Муз. рук. : Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось
сегодня на занятии?
Подводятся итоги занятия.
Муз. рук. : Лес открыл для всех ворота настежь,
Луг припас для всех свои цветы,
Всё кругом поет тебе о счастье,
Если сам ты полон доброты.
Береги природу ты!
• Музыкальное прощание :
"В музыкальном зале снова
Все мы встретиться готовы,
А теперь сказать пора : "До свидания!"
Дети уходят под музыку «Лесная песенка».
Занятие заканчивается.