Тюкпиекова Вера
НОД по хакасскому языку «Домашние животные и их детеныши» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема. «Домашние животные и их детеныши»
Цель. Создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления детей с домашними животными и их детенышами на хакасском языке.
Задачи:
Публикация «НОД по хакасскому языку „Домашние животные и их детеныши“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Республика Хакасия
- Темочки
1. создать условия для ознакомления с домашними животными и их детенышами (познавательное развитие);
2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
4. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
5. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельностей:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Конверт с загадками Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, ко мне подошла Ирина Юрьевна, воспитатель средней группы «Карапузики».Она сказала что у них есть загадки о животных, которые они не могут разгадать, а дети еще хотят знать детенышей этих животных которые спрятались в загадке. Ребята, как вы думаете, мы сможем им помочь? Предположения детей Условия для выражения детьми своих мыслей
Основная часть Игрушки домашних и диких животных. Ребята, а какие бывают животные? (дикие и домашние)
Какие животные называются дикими, а какие домашними?
А вы сможете назвать диких и домашних животных? Ответы детей Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Дети, о чем нас просила воспитатель группы «Карапузики» Ирина Юрьевна?
1. Везет она воз.
Ест сено да овес (Лошадь-ат)
2. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается
(Кошка- хоосха)
3. Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком
(Корова- iнек)
4. В дом чужого не пущу
Без хозяина грущу
(Собака- адай)
Краткий рассказ о основных видах скота хакасов.
Предположения детей. Условия для выражения детьми свих мыслей
Картинки с изображением домашних животных и их детенышей А еще о чем просили дети из группы «Карапузики»? Правильно, назвать детенышей животных, которые спрятались в загадках? А какие животные у нас спрятались в загадках?
Лошадь-жеребенок (хулун)
Кошка- котята (хоосхач,ах)
Корова- теленок (пызо)
Собака-щенок (куч,угес) Ответы детей
Дети повторяют за взрослым Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Рефлексия Коллективный коллаж «Домашние животные и их детеныши»
Что мы с вами сегодня делали? Кому помогали?
Как вы думаете мы смогли помочь детям из группы «Карапузики»? Ответы детей Условия для проявления речевой активности.