Светлана Мпеле Бидиасе
«Домашние животные. Ферма». Конспект коррекционно-образовательной деятельности логопеда с детьми 3,5–4,5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Участники:
Дети 3,5 – 4,5 лет
Логопед : Мпеле Бидиасе Светлана Владимировна
Цель: Создание условий для проявления творческой активности индивидуальных особенностей детей с тяжёлым нарушением речевого развития
Задачи:
Познавательное развитие:
• расширение представлений детей по теме: «Домашнее животное»;
Речевое развитие:
• активизация словаря по теме: «Деревня» с опорой на иллюстративный материал;
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
• закрепление умения соблюдения слоговой структуры слов;
• формирование понимания и навыка употребления в самостоятельной речи предлогов : «на», «в», «перед», «за»;
• закрепление навыка составления предложения по демонстрации действий
Социально-коммуникативное развитие:
• формирование навыка диалога в игре между детьми, между детьми и логопедом, между детьми и приглашенными педагогами;
• формирование умения задавать вопросы
Художественно-эстетическое развитие:
• создавать эмоционально-положительный настрой детей в процессе речи
Физическое развитие:
• развитие двигательной активности и двигательной памяти, развитие зрительного, слухового восприятия;
Оборудование:
1. демонстрационное пособие – модель: «Ферма»;
2. индивидуальные карточки – аппликации, выполненные детьми в процессе художественно-изобразительной деятельности с воспитателем;
3. игровые фишки;
4. иллюстрация: «Петрушка».
Подготовительная работа: аппликация «Забор» (дети выполняли в процессе совместной творческой деятельности с воспитателем).
Ход занятий
1. Организационный момент
Дети заходят в кабинет, садятся на свои места.
Появляется кукла Петрушка.
Петрушка знакомится с детьми : предлагает каждому ребенку назвать свое имя.
2. Сообщение темы
Петрушка показывает детям иллюстрацию «Петрушка».
Игра «Что бывает в деревне?».
Цель: обобщение знаний по теме деревня. Отхлопывание одно-,двух-,трехсложных слов.
Ход игры: дети называют «деревенские» слова, отхлопывают их по слогам.
3. Коррекционно-развивающий этап
1 часть:
• Игра «Разноцветный забор».
Цель: закреплять первоначальные навыки согласования прилагательных с существительными.
Ход игры: логопед раздает карточки – аппликации и разноцветные фишки. Предлагает детям расставить фишки на доски забора. Акцентирует внимание на первой доске слева для закрепления понимания начала ряда. Дети составляют предложения по типу:
«Я поставил красную фишку на синюю дощечку».
4. Динамическая часть.
Дети переходят на ковер.
Игра «Звериные следы».
Шла корова по дорожке –
ТОП – ТОП,
ТОП – ТОП! Дети медленно шагают, высоко поднимают ноги, эммитируя шаги коровы.
А за ней бежала кошка –
Топ – топ – топ,
Топ – топ – топ. Дети быстро шагают, высоко поднимают ноги, эммитируя движения кошки.
Упражнение выполняется 2 раза.
Коррекционно-развивающий этап 2 часть :
Игра «Путаница на ферме».
Цель: закрепление навыка составления простых конструкций по модели : обращение + глагол в повелительном наклонении.
Дети садятся на ковер перед модулем «Ферма».
Место положение домашних животных – игрушек перепутано (корова на крыше, кошка в озере и т. д.).
Логопед предлагает детям помочь животным вернуться им на свои места.
Дети составляю предложения по типу: «Кошка, выходи из озера! Иди лови мышей!».
5. Подведение итога. Окончание занятия
Логопед задает вопросы : «Что сегодня мы делали вместе с петрушкой?», «Что Вам понравилось?»
Петрушка прощается с каждым ребенком и сообщает, что ему понравилось.
Дети выходят из кабинета.