Любовь Александровна Астапова
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1. Формировать у детей обобщенное представление о домашних животных (живут у человека, он ухаживает за ними, создает все условия для жизни : кормит, поит, заготавливает сено, строит специальное помещение)
2. Способствовать умению детей связно и точно передавать свои мысли, обогащать словарь детей.
Публикация «План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
3. Вызвать интерес к дидактическим играм и игровым ситуациям.
Материал:
Серия картин: картины из жизни домашних животных, магниты на доске, картинки домашних животных.
Ход:
1. Организационный момент (пальчиковая гимнастика)
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобою дружим маленькие пальчики»
2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
В-ль загадывает детям загадки о животных :
- Живет под крылечком,
хвост колечком (собака)
- Молоко пьет, песенки поет,
лапкой умывается, а с водой не знается (кот)
- По горам, по долам бродит шуба да кафтан (овца)
- Спереди пятачок, сзади крючок,
посередине спинка, а на ней щетинка (свинья)
- Среди двора стоит копна,
спереди вилы, сзади- метла (корова)
- С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,
лыко дерет, а лаптей не плетет (коза)
(Показ картинок животных)
В-ль; Назовите обобщающее слово для этих животных. (Домашние животные)
3. Рассматривание картин «Картины из жизни домашних животных»
- Кто изображен на картине?
- Что делает корова, коза и т. д. ?
- Где они находятся?
- Что делает женщина?
- Зачем она пришла в сарай?
- Зачем хозяева завел корову?
- Что они от него получают?
- Как хозяева заботятся о ней?
В-ль: Все домашние животные живут вместе с человеком, человек заботится о них, создает все условия для того, чтобы они хорошо себя чувствовали, не болели. Хозяева строят для них сарай, чтобы им было тепло. Люди кормят и поят животных, запасают корм, ухаживают за ними. А животные приносят много пользы.
Дидактическая игра «Кто где живет»
Физкульт-минутка
4. Работа в мини-музее «Буренушка»
В-ль: Где живет корова?
Кто построил коровник?
Какую продукцию дает корова?
Для чего корове колокольчик?
Кого мы еще видим рядом с коровой?
Давайте все вместе придумаем кличку корове и теленку.
В-ль: Народ сложил немало пословиц и поговорок о корове, где он любовно называет корову «Кормилицей», «Матушкой=коровушкой»
«Была бы коровушка, будет и молочко»
«Корова во дворе-так и еда на столе»
«Без коровы-не хозяйство».