Ольга Имангулова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
Интеграция направлений развития детей: познавательное, речевое, социально- коммуникативное, физическое.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
-закреплять знания детей о домашних животных и их детёнышах, о том, кто где живёт, посредством игры «Рассели животных», чем питается через игру «Накормим животных» (Познавательное развитие);
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Коррекционно- развивающие:
-развивать логическое мышление, зрительное восприятие через д/и «Разрезные картинки»(домашние животные); внимание посредством д/и «Узнай животное» (Познавательное развитие);
-закреплять в речи использование предлогов (-за-, -под-) посредством игры «Прятки»,развивать умение решать проблемные ситуации, связную речь посредством составления предложений, мелкую моторику через пальчиковую гимнастику «На подворье нашем» (Речевое развитие);
-общую моторику через проведение динамической паузы (Физическое развитие);
Коррекционно- воспитывающие:
-воспитывать дружеские взаимоотношения во время совместной деятельности, умение выслушивать своих товарищей, заботливое отношение к домашним животным (Социально-коммуникативное развитие);
Оборудование: макет «Скотный двор», игрушки, разрезные картинки, силуэты, детёныши домашних животных, запись «Голоса животных», угощение для животных, конструктор.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
(Воспитатель обращает внимание детей на макет «Скотный двор»)
-Ребята, посмотрите, вы ничего не замечаете?
(Дети подходят к макету «Скотный двор». Обращают внимание на то, что животных нет. Делают вывод, что животные убежали.)
-Почему животные убежали?
(Высказывают свои мнения, приходят к тому, что животные спрятались.
2. Основная часть.
-Ребята, вы хотите узнать, какие животные спрятались?
-В этом вам помогут картинки. Пройдите к столу и посмотрите. Что же нужно сделать, чтобы узнать кто на картинке?
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
-Каждый возьмите себе картинку и соберите её.
(Дети выбирают из трё х коробок разрезные картинки:
красная-6 частей, зелёная- 5 частей, жёлтая- 4 части)
-Как одним словом скажем кто это?
-Почему их называют домашними животными?
-Ребята, предлагаю вам найти домашних животных. Помогут вам в этом силуэты.
Игра «Прятки»
-Возьмите себе силуэт животного, которого будете искать.
-Ребята, когда вы найдёте животное, то встаньте рядом с ним и скажите, где оно спряталось.
-Молодцы! Всех животных нашли. Давайте мы о них расскажем.
Пальчиковая гимнастика «На подворье нашем»
«На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюша с поросёнком
И коза с козлёнком,
Добрый пёс Трезорка
И корова Зорька.»
Воспитатель обращает внимание детей на голоса.
-Послушайте, кто это кричит?
-Почему они кричат, как вы думаете?
Дидактическая игра «Накормим животных»
Присаживайтесь за столы, давайте угостим наших животных.
-Молодцы, ребята! Животных мы накормили. А теперь давайте немного поиграем.
3. Динамическая пауза.
-Ребята, кто есть у домашних животных? Детёныши потеряли своих мам. Давайте поможем им найти их мам.
П/игра «Найди маму»
(Детям раздаются картинки с изображением детёнышей домашних животных. Пока звучит музыка, дети передвигаются по группе, когда музыка заканчивается, детёныши находят свою маму)
4. Практическая часть.
-Пора животным возвращаться домой.
Игра «Рассели животных»
-Сейчас я вам предлагаю расселить домашних животных в свои домики.
(Дети расселяют животных и называют, кто где живёт.
(Кошка живёт в доме.)
5. Рефлексия.
- О каких животных мы с вами говорили?
-Как нужно относиться к домашним животным?
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы животные больше не убегали?
(Дети высказывают своё мнение. Делают вывод о том, что нужно построить забор на скотном дворе. Идут конструировать забор.)