Морозова Юлия Николаевна
Конспект логопедического индивидуального занятия с ребёнком с задержкой психоречевого развития «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического индивидуального занятия с ребёнком с задержкой психоречевого развития на тему : «Домашние животные».
Цель: активизация речевого подражания и речевой активности ребёнка.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизация речевого подражания;
Публикация «Конспект логопедического индивидуального занятия с ребёнком с задержкой психоречевого развития „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- научить определять животного по голосу.
Коррекционно-развивающие :
- развивать слуховое восприятие и слуховое внимание;
- развивать артикуляционный праксис, пальцевой праксис, графомоторные навыки;
- развитие просодической стороны речи;
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к животным;
- воспитывать навыки социального взаимодействия.
Оборудование: игрушки (овечка, свинья, корова, лошадь, кошка, собака); карточки со звуковым сопровождением голосов животных, развивающая игра «Чей домик?»)
План.
Организация начала занятия. Приветствие.
Игра «Чей голос».
Игра «Кошка - собака».
Артикуляционная гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Киска».
Игра «Чей домик?».
Подведение итогов занятия. Прощание.
Ход занятия:
1. Организация начала занятия. Приветствие.
Взрослый здоровается с ребёнком, подкрепляя приветствие жестом.
- Маша, посмотри, кто у нас сегодня в гостях. Сколько разных животных!
- Покажи, где собака. Правильно, а как собака кричит? (ГАВ-ГАВ).
- Покажи где, кошка? А как кошка разговаривает? (МЯУ-МЯУ).
- А кто ещё к нам пришёл? Покажи, где овечка? Как овечка разговаривает? (БЕ-БЕ).
-Покажи, где свинка? Как свинка разговаривает? (ХРЮ-ХРЮ).
- Покажи, где корова? Как корова разговаривает? (МУ-МУ).
- Покажи, где лошадка? Как лошадка разговаривает? (И-ГО-ГО).
- Молодец, Маша. Сегодня мы вместе с нашими гостями будем много играть.
2. Игра «Чей голос».
Взрослый включает запись голоса животного, просит ребенка угадать, чей голос звучит, и показать животное на картинке, спрятав изображение фишкой. Далее картинки поочередно открываются, а животные озвучиваются ребенком.
3. Игра «Кошка - собака» (Игра проводится 2-3 раза).
- Маша, кошка и собака никак не могут подружиться и всегда ссорятся. Собака кричит громко «ГАВ-ГАВ», а кошка тихо отвечает ей «мяу-мяу».
- Как кричит собака ( Ребенок громко: «ГАВ-ГАВ»)
-Как отвечает кошка? ( Ребенок тихо: «Мяу-мяу»)
4. Артикуляционная гимнастика в сочетании с графомоторными навыками.
Прежде чем провести дорожку к собачке, ребенок выполняет заданное артикуляционное упражнение.
5. Пальчиковая гимнастика «Киска» (игра проводится 2 раза).
- Чтобы наши пальчики отдохнули, давай поиграем вместе с нашими гостями в игру «Киска». Я буду показывать, а ты повторяй.
Киска, киска, киска, брысь (машем рукой, прогоняя воображаемую киску,
На дорогу не садись (погрозить указательным пальцем,
Наша деточка пойдёт (указательный и средний пальцы, как ножницы, шагают по столу,
Через киску упадёт.
5. Игра «Чей домик».
- Наши гости устали и хотят разойтись по домам. Давай, Маша, поможем животным найти свои домики.
- Молодец, Маша, наши гости довольны и говорят тебе спасибо.
6. Подведение итогов. Прощание.
- Маша, кого ты проводила в домики? (Ребенок вспоминает животных, пытаясь их назвать либо воспроизвести звукоподражание.)
- Тебе понравилось играть с нашими животными? Давай попрощаемся с ними. (Ребёнок складывает в коробку животных и прощается, подкрепляя слово жестом или словом «Пока».)
Педагог хвалит ребёнка и прощается с ним.