Татьяна Ярлыкина
Дидактическая игра «Соберу я урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра "Соберу я урожай"
Все любят деревянные игрушки, приятные на ощупь, прямо теплотой от них веет. А так как сейчас у нас садово-огородная тема - то вспомнила про всем знакомую игру – «Соберу я урожай».
Цель данной игры: закрепить названия овощей и фруктов, учить классифицировать и обобщать, развивать любознательность и сообразительность.
С помощью данной игры можно:
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Игры, дидактические пособия
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» сентябрь 2017
- дать знания детям о том, что фрукты растут на дереве, а овощи на грядке;
- учить цвета (желтая груша, красное яблоко, синяя слива, бордовая свекла, красная вишня);
- учить названия фруктов и овощей;
- обучать детей счету;
- проинсценировать времена года (весна - распускаются цветочки, лето - вырастают фрукты и овощи, осень - собираем урожай);
- учить сортировать предметы;
- развивать мелкую моторику.
Вот и я решила попробовать сделать её самой своими руками.
Сначала было решено выпилить дерево, палочки для фруктов и грядки из дерева:
Затем всё покрасила акриловыми красками:
После этого приступила к созданию овощей и фруктов из полимерной глины разных цветов:
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Цель данной игры закрепить названия овощей и фруктов учить классифицировать и обобщать развивать любознательность и сообразительность](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506001860.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 С помощью данной игры можно Темочки Дидактические игры для детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506001873.jpg)
Из ниток зеленого цвета связала веревочки с листиками к фруктам и приделала к ним деревянные палочки, а также сделала ботву из фетра и ниток к овощам:
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 ВСЕ игры Дидактические игры](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506001902.jpg)
Также сшила цветочки на дерево, так как сначала на дереве распускаются цветочки, а затем уже растут фрукты:
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Проекты Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506001934.jpg)
Что же появится на деревце, как оно отцветёт.? Тут у нас выбор большой.
Могут вырасти сливы, яблоки, вишни и груши
Теперь заглянем на огород. Там у нас тоже богатый урожай : морковь, свекла, капуста.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Сначала было решено выпилить дерево палочки для фруктов и грядки из дерева](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002185.jpg)
Вот такая получилась игра.
Спасибо, что заглянули в наш сад-огород!
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Затем всё покрасила акриловыми красками](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002241.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 После этого приступила к созданию овощей и фруктов из полимерной глины разных цветов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002280.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Из ниток зеленого цвета связала веревочки с листиками к фруктам и приделала к ним деревянные палочки а также сделала ботву из фетра и ниток к овощам](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002311.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Также сшила цветочки на дерево так как сначала на дереве распускаются цветочки а затем уже растут фрукты](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002344.jpg)
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Что же появится на деревце как оно отцветёт](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002365.jpg)
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Тут у нас выбор большой](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280367-1506002386.jpg)