ирина жилкина
Цикл занятий по сенсорному воспитанию «Синие сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие№1
«Синяя сказка - Курочка Ряба»
Цель:
-познакомить детей с синим цветом, используя знакомую сказку
-научить различать цвет и понимать его название; развивать мышление, совершенствовать зрительное внимание;
-воспитывать интерес к занятию; стремиться к тому, чтобы дети отвечали на вопросы и выполняли игровые задания; доставить детям удовольствие.
-пополнить словарь: баба, дед, курочка Рябушка, яичко, мышка; били, побежала, разбилось; синий, синенькая, простое, золотое. Занятие№1
Публикация «Цикл занятий по сенсорному воспитанию „Синие сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Синички. Сказки, стихи, детская литература
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Темочки
«Синяя сказка - Курочка Ряба»
Цель:
-познакомить детей с синим цветом, используя знакомую сказку
-научить различать цвет и понимать его название; развивать мышление, совершенствовать зрительное внимание;
-воспитывать интерес к занятию; стремиться к тому, чтобы дети отвечали на вопросы и выполняли игровые задания; доставить детям удовольствие.
-пополнить словарь: баба, дед, курочка Рябушка, яичко, мышка; били, побежала, разбилось; синий, синенькая, простое, золотое.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое, физическое.
Материал: фланелеграф, фигурки персонажей сказки на фланели или бархатной бумаге, домик из синего картона, дорожка синего цвета, скамейка, яйцо из золотистого картона на фланели.
Примечание:(можно использовать настольный театр)
Ход занятия.
Воспитатель : «Сегодня я расскажу вам, ребята, сказку «Курочка ряба». Сказка эта необычная, она цветная.
(Используя наглядно – действенный метод, воспитатель начинает рассказывать сказку, помещая предметы на фланелеграф)
В синем домике, в лесу жили – были дед да баба.
В синих брюках дед сидит, в сарафане синем баба
(Воспитатель задаёт вопрос, показывает сначала на деда, потом на бабу)
Вопрос: Кто это сидит?
Дети: Дед.
Вопрос: В каких он брюках?
Дети: В синих.
Вопрос: Кто это сидит?
Дети: Баба.
Вопрос: В каком она сарафане?
Дети: В синем.
(Воспитатель помещает на фланелеграфе Курочку Рябу и рассказывает дальше)
И жила с ними в избушке несушка - курочка Рябушка
Она яйца несла, угождала им всегда.
Но однажды, вот беда! Золотое им снесла.
На скамейку, у стены яйцо бабка положила,
Синей ложкой била, била. Била, била не разбила.
Ложку деду отдала. Дед и баба яйцо били,
Ложкой синей колотили, но яичко не разбили.
Вопрос: Чем били яйцо?
Дети: Ложкой.
Вопрос: Какой ложкой? Дети: Синей.
(Попросить детей показать, как били яйцо дед и баба).
Воспитатель продолжает рассказывать, помещая фигурки деда с бабой на скамейку:
Баба с дедом так устали, бить яичко перестали.
Сели деда с бабой рядом на скамейку отдыхать,
Чтобы вновь со свежей силой своё дело продолжать.
Вдруг, по синенькой дорожке побежала мышка – Крошка.
(Поместить синюю полоску и мышку)
Вопрос: Кто побежал по дорожке?
Дети: Мышка.
Вопрос: По какой дорожке побежала мышка?
Дети: По синенькой.
Физкультминутка: «Мышки бегают».
(Расправляется на полу синяя дорожка и рядом красная. Дети определяют нужную по цвету дорожку (синюю) и бегают по ней, имитируя движения мышек. Затем садятся на стульчики)
Воспитатель продолжает :
Да, по синенькой дорожке побежала мышка - Крошка,
На скамейку заскочила, тонким хвостиком крутила.
Так, крутила и вертела и яйцо хвостом задела.
А яичко покатилось, вдруг, упало и… Разбилось!
Баба с дедом спохватились и слезами, вдруг, залились.
Плачет дед и баба плачет, а им курочка кудахчет:
«Вы не плачьте, не ревите, а немного подождите.
Не жалейте золотое, я снесу яйцо простое».
Дед тут с бабой поднялись, мышку догонять взялись.
Мышка шустрая была, быстро в норку удрала.
P.S. В этой сказке нет конца, будем ждать ещё яйца.
Занятие№2.
Продолжение «Синей сказки - Курочка ряба».
Цель: продолжать знакомить детей с синим цветом;
Учить: подбирать предметы по признаку одинаковой окраски, называть цвет;
Развивать: мышление, память; совершенствовать зрительное внимание; развивать активную речь в диалоге со взрослым (вопрос- ответ).
Пополнить словарь существительными - мышка- крошка, яичница, плутишка, горе, беда.
Воспитывать интерес к занятию; вызвать активность детей, доставить им удовольствие.
Материал: фланелеграф, или ковралин, игрушка курица, две дорожки - красная и синяя для подвижной игры, мышка плоскостная синего цвета, шапочки для детей с изображением синей мышки; раздаточный материал: полоски синие и красные на каждого ребёнка, картонные мышки синего цвета.
Ход занятия.
Сюрпризный момент: воспитатель показывает детям игрушку курочку и спрашивает: «Кто это к нам в гости пришёл?»
Дети: Курочка.
Воспитатель : Правильно! Это курочка Рябушечка из сказки. Давайте
Вспомним сказку «Курочка ряба». Что в ней сделала курочка?
Дети: Снесла яичко.
Воспитатель : Да, она снесла яичко золотое. Что случилось с яичком?
Дети: Его разбила мышка. (если дети затрудняются- помочь)
Воспитатель : Да, мышка разбила и убежала. Курочка успокоила дедушку с бабушкой и пообещала им снести простое яичко, а не золотое:
«Вы не плачьте, не ревите, а немного подождите.
Не жалейте золотое, я снесу яйцо простое».
Вот и правда, так случилось, всё у Рябы получилось.
И снесла она яйцо с виду вроде не просто.
Удивились деда с бабой: «Что у нас за кура ряба?
То златое нам снесла,а тут синих нанесла».
(Показать детям корзинку с синими яйцами (шарики заменители, на фланелеграфе рядом с курицей поместить картонное яйцо синего цвета)
Показывая корзину, спросить: «Что снесла курочка ряба?»
Дети: Снесла яички. Много яичек.
Вопрос: Какого цвета яички снесла курочка?
Дети: Синего цвета (помогать детям, если будут затруднения)
Воспитатель, продолжая рассказывать, выставляет на фланелеграф изображение бабушки, а затем деда:
- Про мышку бабушка забыла, яйцо на лавку положила.
Ложку синюю взяла, в руки деду подала.
Вопрос: Какого цвета ложку подала баба деду?
Дети :Синего цвета.
Воспитатель уточняет :
Ложку синюю взяла (показать, в руки деду подала,
Чтоб яйцо опять разбить и яичницу сварить.
Но тут мышка появилась,
Синей мышка превратилась-
И на синенькой дорожке не увидишь мышку- крошку.
(поместить синюю дорожку, а на неё мышку)
Вопрос: Почему не видно мышку?
Дети: Потому что она такая же, как и дорожка – синяя.
Игра «Мышка спряталась»
Дети работают за столами, им даётся задание выбрать ту полоску,
на которой можно спрятать синюю мышку. После выполнения задания детьми, проводится игра «Выбери дорожку».
Дети в шапочках мышек пробегают по синей дорожке несколько раз (синих мышек мы невидим).
Воспитатель продолжает :
Мышка хитрая, плутишка! По дорожке побежала
И на лавку заскочив, снова хвостиком махала.
Мышка хвостиком махала и яичко задевала.
Так, задела, что яйцо по скамейке покатилось,
Вдруг, упало и разбилось.
Снова деду с бабой горе,
Снова плачут над бедой.
Ну, а Ряба на заборе им кудахчет:
«Нет, постой! Крошка – мышка- шалунишка,
Не добралась до других, (показать корзину с шариками).
А девчонки и мальчишки от неё попрячут их».
Это будет в другой сказке. Этой сказке, всё, конец! А кто слушал, молодец!
Занятие№3.
Продолжение «Синей сказки -Курочка ряба».
Цель: закреплять у детей знание синего цвета, выделять его из других цветов; понимать и называть заданный цвет.
Учить чередовать предметы по величине.
Пополнить словарь: такой же, большой, маленький.
Оборудование: ведёрки – синее и жёлтое, шарики – синие и жёлтые.
Ход занятия.
Воспитатель, нарядившись курочкой Рябой, появляется перед детьми с корзинкой в руках: «А я курочка Рябушка! Я из сказки к вам пришла, что про деда и про бабу, где яичко им снесла».
(поместить фигурки героев на фланелеграф)
Воспитатель : «В сказке той вот так случилось, что яйцо совсем разбилось.
Мышка шустрая бежала и на пол яйцо упало.
Остальные сохранились, бабе с дедом пригодились.
Я с курятника пришла, угадай, что принесла?
Вы ко мне сюда бегите, что в корзинке посмотрите.
(поставить корзинку на столик или на пол. В корзинке яички (шарики) синего цвета)
У меня яиц здесь много, только синих, нет других.
Чтобы мышка не разбила, от неё мы спрячем их.
Задание – игра «Положи в ведёрко».
Детям предложить разложить шарики по цветам (синие, жёлтые)
Уточнять, какого цвета взял ребёнок шарик и в какое ведёрко его положил и почему.
Вывод: мышка побежит и не заметит синие яички в синем ведёрке и они останутся целыми.
Воспитатель – «курочка» продолжает:
«Молодцы у нас детишки! Вот и спрятали от мышки
Все яички в то ведро, что по цвету подошло.
А теперь пора играть – кошкам мышку догонять».
Подвижная игра «Кошки и мышка».
Воспитатель : Молодцы вы, детвора! Есть у нас ещё игра.
Игра «Какое яичко больше?»
Дед с бабой попросили разложить яйца – большие синие – деду, маленькие синие – бабе. Курочка Ряба контролирует выполнение задания.
Итог: Вот закончилась игра, подводить итог пора.
От мышки яйца сберегли, деду с бабой принесли.
Сказочке пришёл конец, все кто слушал, молодец!