Инна Иванова
«Число 8. Цифра 8». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
I
1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.
2) Познакомить с составом числа 8 из единиц
3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее.
4) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7
II
1) Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.
Публикация «„Число 8, Цифра 8“, Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
2) Учить грамотно использовать в речи математические термины.
III
1) Формировать общеучебные умения и навыки: совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей тетради, на распечатанных листах с заданиями.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - таблички с семью кругами красного и 1синего цвета; 7 х7 см; числовые выражения на А4 : 1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1; числовой отрезок; цифра 8;
Раздаточный – в тарелках 6красных и 1 синий круг на каждого; ручки шариковые, рабочие тетради, распечатанные задачи – загадки на каждого ребенка, распечатанные вагончики на состав числа 8 на каждого ребенка;
Методические приемы:
- На доске выставлен ряд кругов: 1 синий и 7 красных.
Детям предлагается сосчитать все круги, круги каждого цвета. Составить все варианты равенств. Затем воспитатель предлагает поиграть в игру "День - ночь". Синий круг заменяется на красный. Добавляется 1 красный круг. Дети рассказывают, как получили число 8.
- Воспитатель вывешивает на доску карточку с изображением цифры 8.
Дети рассказывают, на что похожа цифра 8. Затем дети читают стихотворения о цифре 8.
- Логические задачки
Физминутка
- Работа на распечатанных листах. Задачи – загадки. Состав числа 8 из двух меньших.
- Закрепление знаний о составе числа 8 из двух меньших.
- Детям предлагается встать около столов, выполнить формообразующие движения рукой, ногой, головой: Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер, футболист?
Итог занятия
Оценка работы детей на занятии :
Ход занятия:
- Дети заходят в группу, встают в круг.
Солнце светит нам в окошко,
- Я соскучилась немножко,
Жду в кругу своих друзей:
Собирайтесь поскорей!
- Дети мы с вами продолжаем путешествие по стране Математика, но,чтобы путешествие было приятным, давайте подмигнем друг другу, улыбнемся, пожелаем: «Доброго пути друг другу!»
- Перед тем как отправиться в путь проведем разминку: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идет после четверга?
4. Какой день перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
- Приглашаю пройти к столам.
1) Повторение состава числа 7.
- Предлагаю вспомнить сказку «Гуси – лебеди».
Жили – были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. «Доченька», - говорит мать, мы поехали в город на ярмарку, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали родители, посадила братца на траве под окошком, а сама побежала на улицу и заигралась. Вдруг видит девочка, 6 лебедей в небе кружатся, а один лебедь к братцу летит. Подхватил мальчика, унесли они его.
- Сколько всего было лебедей? (6+1=7)
Счет (1234567)
На доске выставлен ряд кругов:
- Посмотрите на доску.
- Сколько всего кругов? красных кругов, синих кругов? (7, 6 красных и 1 синий)
- Каким по порядку стоит синий круг? (третьим)
- На какие группы можно разбить круги? (на красные и синие).
- Какие равенства можно составить?
(1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1)
(вывешиваются числовые выражения)
(1234567)
2) Образование числа 8.
Давайте поиграем в игру "День - ночь". Запомните эти круги.
Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. --Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий круг на красный.
-Что изменилось? (Теперь все круги стали красными. Стало 7 красных кругов).
-Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 красный круг.
- Что изменилось? (появился красный круг.)
- Сколько кругов стало в 1-м ряду? (8)
- Как получили 8 кругов? (К 7 кругам прибавили еще 1 круг. Получилось 8 кругов)
- Как получилось число 8?
- (7 + 1=8)
3) Цифра 8.
Воспитатель вывешивает карточку с изображением цифры 8.
-На что похожа цифра 8?
Дети читают стихотворения о цифре 8 :
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
(С. Маршак)
Цифра восемь плюс крючки -
Получаются очки. (Ф. Дагларджа)
3) Состав числа 8.
Ребята, послушайте задачу в стихах.
- Мы большущая семья,
Самый младший – это я.
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра,Шура, Клаша, Саша
И Наташа тоже наша.
Подсчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей(8)
(1+1+1+1+1+1+1+1=8)
- На какие группы можно разбить число 8? (на 8 единиц)
-Да, правильно. В числе 8 – 8 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1 и 1).
Физминутка
Раз, подняться
Два, нагнуться
Три, в ладоши три хлопка,
На четыре руки шире
Пять, шесть, семь руками помахать
Восемь на стульчик тихо сесть.
Задачи – загадки. Состав числа 8 из двух меньших.
- Дети, отгадайте загадки. Напишите решение каждой загадки в прямоугольнике с клетками. Прочитайте записи. Теперь, проверьте друг у друга.
Один из детей записывает на доске.
-Дети, сейчас вы записали, из каких двух меньших чисел можно составить число 8.
Таблица1
На демонстрационной доске до конца занятия остаются эти записи.
III. Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8.
Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла
своих друзей:
Я так мила, я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
- Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку.)
- Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.
Посмотрите на задание №3 про вагончики.
* Если же останется время, то задание выполняется на занятии.
- Закрепление знаний о составе числа 8 из двух меньших.
- Дети, напишите в каждом окошке вагончике цифры так, чтобы при их сложении получилось число 8. Прочитай запись.
Работа в тетрадях.
- Рассмотрите волны (показ рисунка на доске и в тетрадях). Один ребенок работает у доски, а все остальные в тетрадях.
- Сколько всего мячиков на первой морской волне? (7)
- Сколько мячиков надо нарисовать, чтобы их стало 8? (1)
- Сколько мячиков на второй волне? (9)
- Сколько мячиков надо убрать, чтобы их осталось 8? (1)
- Сколько мячей на третьей волне? (4)
- Сколько мячиков надо нарисовать, чтобы их стало 8? (4)
Обобщение:
Молодцы! Спасибо!
Итог занятия
- С каким числом мы сегодня познакомились?
Как его получили?
(7+1) и т. д.
На что похожа цифра 8?
Мне кажется, восьмерка будет рада, если вы придумаете и скажете мне на прогулке другие предметы, в которых она спряталась.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое задание было трудным?
Оценка работы детей на занятии :
Мне понравилось, как внимательно меня слушали….
Правильно отвечали….
Придумывали, как составить число 8
Аккуратно работали в тетради….