Седова Наталья Владимировна
Беседа с презентацией «Техника на воде» ко Дню водного транспорта на МAAM в старшей комбинированной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа с показом презентации: «Техника на воде», ко Дню водного транспорта на МААМ
Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр развития ребёнка - д/с №30, г. Жуковский.
Описание материала: Данная беседа с показом презентации проводилась в рамках работы по проектной деятельности: "Загадочный мир морей и океанов", в смысловом блоке "Планета воды", в старшей комбинированной группе "Ромашка".
ноябрь 2020 г.
Публикация «Беседа с презентацией „Техника на воде“ ко Дню водного транспорта на МAAM в старшей комбинированной группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Цель: Познакомить детей с историей возникновения и развития водного транспорта.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о некоторых видах водного транспорта и его предназначении.
Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес детей, мышление, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к труду людей, работающих на транспорте.
Активизация словаря:пирога, челн, каноэ, ладья, каравелла,фрегат, шхуна, международные линии,субмарина, ледокол,госпитальное судно, водолазные работы, рыболовецкий траулер, док, порт.
Предварительная работа: Рассматривание различных иллюстраций с изображением морских пейзажей, портов и кораблей.
Материалы к занятию:
ПК и презентация «Техника на воде», иллюстрации с изображением судов.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята.
Организационный момент:
Игра «Друзья».
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
1. Отгадывание загадок.
На море, в речках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен легкостью своей. (Катер)
Сначала дерево спилили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
Паровоз без колес –
Вот так чудо паровоз!
Не с ума ли он сошел? –
Прямо по морю пошел! (Пароход.)
Дети отгадывают загадки и выставляют картинки.
2. Беседа с показом презентации "Техника на воде".
Слайд №1
"Техника на воде"
Слайд №2
Транспорт, который передвигается по воде называется водным. Так же как наземный транспорт он делится на пассажирский, грузовой и специальный.
Слайд №3
В основе всех открытий и изобретений с древнейших времён до наших дней лежит любопытство и наблюдательность. Изобретатели черпают идеи из природы. Древние люди заметили, что упавший в воду ствол дерева не тонет и даже удерживает животное, попавшее в поток.
Слайд №4
Если связать несколько брёвен, можно на этом сооружении плыть, не погружаясь в воду. Так люди изобрели плот. Большой плот удержит несколько человек с грузом.
Слайд №5
Затем появилась лодка. У разных народов лодки назывались по-разному : пирога, каноэ, челн.
Слайд №6
К большому челну приставили парус и получился парусный корабль - ладья.
Слайд №7
Кроме парусов на корабли ставили весла. Люди гребли, приводя корабль в движение.
Слайд №8
Позже корабли стали оснащать многоярусными парусами. Так появились - каравелла, фрегат, шхуна.
Слайд №9
Поставив на корабль паровую машину и приспособив лопасти, человек научился делать пароходы.
Слайд №10
Позже заменили паровой двигатель на тепловой, который работает на жидком топливе – мазуте. Судно назвали – теплоход.
Слайд №11
Морской пассажирский транспорт — вид транспорта, осуществляющий перевозку пассажиров морскими судами на внутренних и международных линиях.
Слайд №12
Спецтранспорт. С созданием теплового двигателя появилось много новых изобретений. В том числе – подводная лодка или субмарина.
Слайд №13
В наши дни люди построили особые корабли. Они плывут, раскалывая лед своим прочным корпусом. Это – ледоколы.
Слайд №14
Корабли - пожарные помогают бороться с пожарами.
Слайд №15
Госпитальное судно – специальное судно, предназначенное для оказания медицинской помощи, лечения и медицинской эвакуации раненых и больных.
Слайд №16
Водолазное судно – специально оборудованный корабль для проведения водолазных работ.
Слайд №17
Корабли - танкеры перевозят нефть.
Слайд №18
Грузовые суда перевозят различные грузы.
Слайд №19
Рыболовецкий траулер, судно для ловли рыбы.
Слайд №20
Корабли - подъемные краны помогают поднимать и грузить различный груз.
Слайд №21
Корабль – авианосец создан для морской авиации. С его взлетной полосы самолеты могут взлететь посреди океана.
Слайд №22
Если корабль поломался, его ремонтируют в доке.
Слайд №23
Стоянка для кораблей называется – порт.
Слайд №24
- Как отгадки назвать одним словом? (Водный транспорт.)
- Для чего он нужен?
-Для чего предназначен?
-Какую пользу приносит водный транспорт людям?
-Какие действия выполняет?
- Как вы думаете, чем лодка удобнее плота?
- Какие сейчас есть лодки? (Моторная, резиновая, байдарка.)
- Кто из вас катался на лодке?
Рефлексия.
- Дети, скажите, что нового вы сегодня узнали, что вам понравилось и запомнилось? (ответы детей)