Самаркина Александра
Автоматизация звука [л] в словах и фразах
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные задачи:
• уточнять и закреплять правильную артикуляцию звука [Л];
• формировать умение выделять и различать закрепляемые звуки в различных речевых структурах, опираясь на слуховой, зрительный самоконтроль;
• учить согласовывать окончания слов;
• учить изменять слова по образцу.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать фонематический и слух и фонематическое восприятие;
• совершенствовать двигательные навыки, координацию движения и речь;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать дыхание;
Публикация «Автоматизация звука [л] в словах и фразах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Темочки
• развивать память
Воспитательные задачи:
• воспитывать усидчивость и интерес к занятиям;
• воспитывать умение адекватно оценивать свои действия и достижения.
Оборудование:
• логопедический планшет
• су-джок
• картинки
• схемы
• мяч
Орг. Момент.
(Перед ребенком карточки с изображением предметов.) Посмотри на картинки. Что изображено на картинках? Что общего в них? Как ты думаешь, что мы сегодня будем делать?
Сегодня на занятии мы с тобой будем продолжать учиться правильно выговаривать звук «л». Охарактеризуй, пожалуйста, звук [Л]— согласный, сонорный, звонкий, твёрдый. Звук обозначается синим цветом.
Осн. часть
1. Пальчиковая гимнастика (су-джок) :
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик- я.
Вот и вся моя семья
2. Артикуляционная гимнастика: лопаточка, чашечка, грибочек, гармошка, качели.
3. Дыхательная гимнастика: надуваем шарик
4. Развитие слухового восприятия: Поймай звук «л» :
Л, к, л, т, м, с, л, л.
Ло, су, лы, ву, лу, чу, ло, ла.
Ал, ав, ул, ув, ыл, ос, ол.
Лапка, ванна, майка, Лайка, акула, книга, юла, ухо.
5. Запомни и повтори слоги:
Ла-ло-лу-лы
Ло-лу-лы-ла
Лу-лы-ла-ло
Лы-ла-ло-лу
6. Автоматизация звука «Л» (планшет)
7. Автоматизация звука в прямых слогах : произнеси слоги и слова
(далее разбор каждого слова по схеме :
• Посчитать от 1 до 10 и обратно?
• Одушевленный/неодушевленный предмет?
• Единственное/множественное число?
• Большой/маленький?
• Позиция звука в слове?
• Составить предложение.)
Лка-лка-лка- ёлка
Лка - лка-лка- белка
Лка-лка-лка- скакалка
7. (Физ. минутка)
Упражнение с мячом на падежи.
8. Работа с текстом. Белка и Волк.
Белка скакала с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк вскочил, схватил и хотел её съесть. Белка сказала:
– Пусти меня, волк.
Волк сказал:
– Я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. А мне всегда скучно.
Волк пустил её, и белка сказала:
– Тебе оттого скучно, что ты зол. А мы веселы потому, что никому зла не делаем.
Вопросы:
1. Что случилось с белкой?
2. Что хотел сделать волк?
3. Что сказала ему белка?
4. Что ответил волк?
5. Почему волки скучные, а белки веселые?
9. Составление синквейна со словом белка.
Итог: Что было легко сегодня на занятии? Что было тяжело? Ты сегодня занимался хорошо или плохо?